14 апреля 2020 14:40      27393

Peterburg2 воссоздаёт #ТотсамыйДеньПобеды – настоящую историю 9 мая 1945 года

Стартовал новый социальный проект, посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы, объединяющий всех граждан бывшего Советского Союза. Онлайн журнал о событиях, жизни и городе Peterburg2, благодаря своим читателям, воссоздаст 9 мая 1945 года в проекте #ТотсамыйДеньПобеды.
Читать в полной версии

Много лет Peteburg2.ru и партнеры работают над проектом «Память», в рамках которого жителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов помогают получить максимально возможную информацию об их близких, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Новый социальный проект #ТотсамыйДеньПобеды призван воссоздать максимально правдивую историю того, каким для советских людей было 9 мая 1945 года. Редакция предлагает вместе с читателями вспомнить и запечатлеть на интерактивной карте события этого знаменательного дня с помощью семейных архивов.

 «Работа над «Памятью» подтолкнула нас к созданию нового социального проекта #ТотсамыйДеньПобеды, посвященного празднованию 75-летия со дня Великой Победы,- рассказывает Алевтина Нарваткина, руководитель проекта «Память».- Население России - более 144 миллионов человек, и у каждого из нас, так или иначе, есть те, кто причастен к тому, что Советский Союз победил в Великой Отечественной войне. И я хочу призвать всех, давайте вместе восстановим историю и покажем лица той самой Победы».

Peterburg2 предлагает вам и каждому присоединиться к проекту #ТотсамыйДеньПобеды. Сделать это очень просто: на интерактивной карте на сайте нужно отметить место, где ваш родственник или близкий человек был в 9 мая 1945 года и коротко написать - кто он, ваш герой, какие награды получил или рассказать редакции какую-то историю, связанную с Днем Победы, снабдить это все хештегом проекта #ТотсамыйДеньПобеды и прикрепить фото. Если данные о вашем предке вам неизвестны, или он без вести пропал на полях сражений, отправьте нам заявку и мы поможем вам найти всю необходимую информацию.

 «На самом деле 9 мая 1945 года далеко не все бойцы праздновали дома. Многие не увидели праздничный салют и парад на Красной площади. Кто-то в это время был в Берлине, кто-то на других полях сражения, кто-то в госпитале, а для кого-то война так и осталась неоконченной, поскольку солдат погиб, - говорит главный редактор Peterburg2 Наталия Ямщикова. - Мы решили, что максимально правдивый ответ можем дать теперь только мы – потомки героев, а не учебники истории или чьи-то книги. Если мы все соберём воспоминания своих предков об этом дне, их местонахождении, то получим интересную картину того самого первого Дня Победы - того, что со слезами на глазах»

Проект #ТотсамыйДеньПобеды продлится с  15 апреля по 10 мая 2020 года. Присоединяйтесь к проекту и давайте вместе расскажем всему миру о 9 мая 1945 года! Партнёром #ТотсамыйДеньПобеды выступает Телеканал 78. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте