29 июля 2021 13:28      8400   Кристина Мосина

Смольный признал: в Петербурге среди полностью привитых от коронавируса есть умершие

Точное количество таких случаев глава комитета по здравоохранению не назвал.
Читать в полной версии

Смольный признал наличие смертельных случаев даже после полного цикла вакцинации от коронавируса. О том, что и после двух компонентов остается риск умереть от болезни, сказал глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. По его словам, такие случаи в городе были. Правда, точное количество погибших и какой вакциной они прививались, чиновник так и не назвал.

«Есть случаи, когда пациенты прошли, в том числе, вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксировался летальный исход. Это пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, сердечнососудистыми заболеваниями, онкологическими и прочими», — отметил Лисовец.

При этом чиновник отметил, что в любом случае привитый человек более защищен от коронавируса, чем не привитый. В частности, при отсутствии факторов риска (при «идеальных условиях»), возможность заразиться коронавирусом, попасть в больницу или умереть от данного заболевания, по данным Смольного, снижается в двадцать раз.

Сейчас в городе можно сделать прививку четырьмя вакцинами, три из которых двухкомпонентные и одна однокомпонентная: «Спутник V», «Ковивак», «Эпиваккорона» и «Спутник Лайт». Ранее глава частной скорой в Петербурге отметил, что реальные результаты кампании по вакцинации мы сможем увидеть только в четвертую волну коронавируса, поскольку на формирование иммунитета уходит около 1,5 месяца.

По информации: Фонтанка.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте