03 августа 2021 19:26      3781   Кристина Мосина

Среди привитых в Петербурге коронавирусом заразились около 17 тыс. человек

Привитый человек имеет в 20 раз меньше шансов заболеть, чем не привитый.
Читать в полной версии

Председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец озвучил статистику заболеваемости среди тех, кто привился от коронавируса. Выяснилось, что такие люди болеют COVID-19 гораздо реже, чем не привитые. По его словам, в Петербурге после полного курса вакцинации заразились ковидом 1,7% человек. Если учесть, что на 1 августа полностью завершило цикл 1000237 человек, то, следовательно, около 17 тыс. человек заразились коронавирусом после вакцинации.

По словам главы комздрава, процентное соотношение заразившихся от числа вакцинированных не превышает средних показателей по стране. Чиновник подчеркнул, что человек, который получил обе дозы вакцины, в 20 раз сильнее защищен от заражения, чем обычный гражданин. Кроме того, чаще всего вакцинированные болеют реже и в легкой форме.

Также известно, что на сегодня самый низких процент заболеваемости среди привитых имеет вакцина «КовиВак» — 0,9%. Следом идет «Спутник V»: 1,8%. Самый высокий показатель у «ЭпиВакКорона»: 6%. При этом нужно учесть, что «КовиВак» не дают жителям старшего возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте