04 мая 2021 10:54      2456   Вера Любина

В Петербурге стартовала продажа билетов на «Ночь музеев»

Билеты трех видов – в один музей (150 рублей), в три музея (400 рублей) и в пять музеев (500 рублей).
Читать в полной версии

Продажа билетов на «Ночь музеев» стартовала 1 мая. Напомним, акция пройдет в офлайн-формате в ночь с 22 на 23 мая 2021 года. Более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные общей теме – «Звук».

Все программы будут организованы по сеансам, а количество билетов на каждый сеанс ограничено. Купить билет «Ночи музеев» можно только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Билеты трех видов – в один музей (150 рублей), в три музея (400 рублей) и в пять музеев (500 рублей) – доступны на сайте проекта с 1 мая.

В этом году музеи дадут экспозициям зазвучать, помогут заговорить произведениям искусства и артефактам, а посетителям предложат к ним прислушаться. В эту ночь можно разобраться в природе звука, узнать какие радиосигналы поступают нам из космоса и почему шумно в океане, разложить на ноты музыку эпохи, записать собственную аннотацию к заинтересовавшему экспонату и даже отправиться на аудиосвидание. Музеи подготовили экскурсии и лекции, концерты и спектакли, а также аудиоматериалы, плейлисты и звуковые дорожки для ночных и вечерних прогулок.

Некоторые музеи будут открыты с 18:00 до 23:00, а другие – собираются принимать посетителей всю ночь с 18:00 до 06:00. Метро в «Ночь музеев» будет работать по своему обычному графику. Мосты будут разводиться по расписанию. С 23:00 между музеями, участвующими в ночной программе, будут курсировать автобусы по 4 маршрутам.

«Ночь музеев» в этом году будет самой камерной за всю историю проекта. Мы изучили статистику прошлых лет, в 2019 году большинство петербуржцев посетили три и пять музеев. В этом году приехать в музей нужно к конкретному времени, поэтому мы советуем составить небольшой маршрут, чтобы не пропустить свой сеанс и получить хорошие впечатления. Система сеансов – необходимая мера, музеи должны думать о безопасности и здоровье людей. Такой формат позволяет заранее рассчитать количество посетителей, и в любом музее, особенно там, где программа проводится всего для 15-20 человек, каждого будут встречать как желанного гостя», – куратор «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге Наталия Яблонская.

10 участников присоединятся к «Ночи музеев» в этом году впервые, в том числе Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И. И. Бродского.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте