Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 мая 2021 г. 9:05

9842

Автор: Вера Любина

Гид по детской программе «Ночи музеев» 2021

Для планирующих посетить «Ночь музеев» всей семьёй, журналисты Peterburg2 подготовили подробный гид: что готовят музеи-участники для юных петербуржцев.

В 2021 году «Ночь музеев» состоится в ночь с 22 на 23 мая и продлится с шести вечера до шести утра. Темой акции стал «Звук». В этом году программы в музеях проходят по сеансам. Можно приобрести билет в один (150 рублей), три (400 рублей) или сразу пять музеев (500 рублей) и выбрать удобные сеансы. Билеты на «Ночь музеев» можно приобрести только онлайн. В саму акцию продажа билетов в кассах музеев организована не будет.

Один ребенок до 7 лет может пройти в музей бесплатно в сопровождении родителя, купившего любой билет акции.

В Артиллерийском музее посетители попадут в мир «военных звуков»: увидят наградные серебряные трубы и барабаны, а также форму музыкантов различных эпох. Во дворе музея реконструкторами будет разбит военно-исторический лагерь, где можно будет послушать истории воинских подвигов, пострелять из лука и арбалета и даже облачиться в средневековые костюмы.

Кроме того, юные посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию бумажных солдатиков.

Библиотека книжной графики и комиксов предлагает посетителям погрузиться в тишину, характерную для библиотеки, выявить незаметные в повседневности звуки и паузы между ними.

Кроме того, здесь пройдут лекции об отображении звуков в комиксах и оперный концерт, а также состоится мастер-класс для детей и взрослых по лепке из воска.

В Военно‑медицинском музее расскажут, какие звуки связаны с медициной — кроме сирен «скорой» и шума бормашины. В рамках «Ночи музеев» здесь можно будет познакомиться с принципами работы автомобиля скорой помощи, поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой помощи от специалистов Красного Креста, а также посетить тематические выставки и экспозиции.

В Военно-морском музее посетителей познакомят с моделями кораблей, редкими образцами оружия и корабельной техники, артефактами и реликвиями Военно-Морского флота, а также докажут, что каждый корабль звучит по-своему. Маленьким гостям музея расскажут о морских премудростях и службе на корабле. А ещё в музейных залах пройдут спектакли, тематические перформансы, мастер-классы, квесты, конкурсы и выступления реконструкторов.

В Ленинградском зоопарке посетителям расскажут, умеют ли мурчать львы, какие животные могут имитировать человеческую речь, есть ли голос у рыб. Юные петербуржцы смогут побывать на кормлении животных и поучаствовать в викторинах. Кроме того, будут открыты временные выставки грызунов, беспозвоночных, экспозиция «Зоосад в годы блокады», интерактивные площадки.

Для детей в рамках акции «Ночь музеев» будет разработан специальный маршрут по Музею мостов. Посетители узнают, какую роль в мостостроении сыграли смычок и струны, почему пел Египетский мост, и кто из великих композиторов умел наводить переправы. Кроме того, запланирован мастер-класс «Строим мост да Винчи».

В Музее подводной археологии в рамках «Ночи музеев» готовят квест с QR-кодами. Участникам предстоит угадать мелодии артефактов, поднятых со дна Балтики, и расшифровать название этого загадочного экспоната.

Для прохождения квеста вам понадобится смартфон с распознаванием QR-кодов.

В Музее почвоведения в рамках «Ночи музеев» проведут экскурсии «Звуки почвы» и «Живая почва». Каждые полчаса посетителям будет доступен мастер-класс по изготовлению погремка, а также доступна к прохождению детская музыкальная викторина. Кроме того, петербуржцы смогут проверить свои знания на аудиостенде «Угадай, кто в почве шумит».

Посетители музея «Сарай» в рамках «Ночи музеев» смогут пройти по маршруту, которым рабочие ходили на оружейный сестрорецкий завод, а юные гости перенесут звуки на бумагу. Кроме того, в программе — звуковые перформансы для электроники и гитарного квартета и презентация интерактивной карты мест, связанных с историей этого предприятия.

В историко-литературном музее города Пушкина посетителям расскажут, как развивалось искусство с незапамятных времен: от устного народного творчества к письменному, от театра к кино. Например, гостям предложат послушать былину от сказителя старин Александра Маточкина, посмотреть спектакль «Динозавр по имени Игу», посетить выставку, посвященную 85-летию выхода книги Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

Напоминаем, что несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).

Ещё больше информации о музеях-участниках — в нашем специальном разделе «Ночь музеев».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Музеи Ночь музеев Семья Скидки, распродажи, акции

Ночь музеев 2021 в Артиллерийском музее, Ночь музеев 2021 в библиотеке книжной графики и комиксов, Ночь музеев 2021 в Военно‑медицинском музее, Ночь музеев 2021 в Военно‑морском музее, Ночь музеев 2021 в Зоопарке, Ночь музеев 2021 в Историко-литературном музее города Пушкина, Ночь музеев 2021 в Музейном комплексе в Разливе, Ночь музеев 2021 в музее мостов, Ночь музеев 2021 в музее подводной археологии, Ночь музеев 2021 в музее почвоведения им. В. В. Докучаева
Статьи по теме
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге На длинных выходных всегда возникает вопрос: куда же пойти всей семьей, чтобы эти дни стали запоминающимися. Редакция Peterburg2 делится идеями, как незабываемо провести большие майские праздники с детьми....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки....
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю