15 июня 2021 17:35      1221   Ольга Якушева

Закон об увеличении возраста продажи охотничьего оружия приняли в России

В стране также расширят перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на покупку оружие.
Читать в полной версии

Законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения на гражданский оборот оружия, во вторник, 15 июня, во втором чтении был принят Государственной Думой РФ. Главным нововведением станет повышение возраста покупки охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны – с 18 лет до 21 года.

Поправки будут внесены в закон «Об оружии». В его действующей редакции возрастная планка в 21 год относится только к покупке гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Новые правила не будут распространяться на молодых россиян, прошедших или проходящих военную службу, служащих государственных военизированных организаций, имеющих воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.

Кроме того закон предусматривает сохранение права на покупку охотничьих ружей с 18 лет за представителями коренных малочисленных народов, профессиональными охотниками и работниками юридических лиц с особыми уставными задачами. Кроме того, основанием для покупки ряда типов оружия с 18 лет могут стать занятия спортивной стрельбой. Документ также оставит неизменными разрешение на приобретение достигшими совершеннолетия россиянами газового, спортивного, сигнального и холодного клинкового оружия для ношения с национальными костюмами и казачьей формой.

Вторая часть законопроекта касается введения дополнительных оснований для отказа в выдаче лицензий на покупку оружия. Получить соответствующее распоряжение не смогут граждане, у которых есть две и более погашенных судимостей. Лица, наказанные по административной статье за управление автомобилем в нетрезвом виде или передаче управления авто пьяному водителю, не смогут получить лицензию на оружие, пока с момента окончания срока наказания не пройдет год.

Основанием для отказа в лицензии станут снятая или погашенная судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия или совершенные с применением оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Аналогично правило будет распространяться на граждан, имеющих снятую или погашенную судимость за преступления террористической или экстремистской направленности и умышленное причинение насилия в отношении несовершеннолетних.

Закон также продлевает действие временного запрета на выдачу лицензий на оружие лицам, привлеченным к административной ответственности за употребление наркотиков: купить оружие им будет можно только через год после окончания срока наказания. Временный запрет также вводят для лиц, совершивших правонарушение, карающееся административным арестом.

Напомним, законопроект стал реакцией властей на трагедию в Казани. 11 мая в одной из местных гимназий бывший ученик устроил стрельбу, жертвой которой стали девять человек. После ЧП президент России Владимир Путин призвал ужесточить правила гражданского оборота оружия в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте