Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 сентября 2016 г. 15:56

4679

БГ, Митьки и Женя Любич: как устроен четвертый фестиваль НочлежкаFest

В клубе "Космонавт" 27 сентября состоится четвертый благотворительный фестиваль в поддержку бездомных НочлежкаFest. В этом году на одной сцене выступят Борис Гребенщиков, Женя Любич, группа "Полюса" и другие специальные гости. Влада Гасникова, организатор фестиваля, рассказала нам, как меняется отношение к благотворительным мероприятиям и о вкладе артистов и горожан в общее дело.

Влада Гасникова

Как изменился фестиваль с 2012 года? Чем вы гордитесь? Какие изменения ждут его участников в этом году?

Для нас достижение за годы существования НочлежкаFest то, что горожане ждут этого фестиваля: незнакомые люди пишут в "Ночлежку" с вопросом, когда он будет в новом году и кто будет выступать. Мы гордимся тем, кто выступал для нас бесплатно на трех прошедших фестивалях – Борис Гребенщиков и "Аквариум", Юрий Шевчук и ДДТ, "Ногу свело", Zorge, Markscheider Kunst, "Полюса", Женя Любич, Олег Гаркуша. Декорации для НочлежкаFest всегда рисовали "Митьки".

А еще гордимся тем, что силами сотрудников "Ночлежки" и наших волонтеров мы трижды делали качественный фестиваль, который радовал людей и помог заработать почти 2 миллиона рублей на работу приюта для бездомных.

Больших изменений в этом году не будет: наша задача – провести фестиваль на уровне и порадовать его посетителей.

В чем основные сложности подготовки благотворительного музыкального фестиваля? Легче ли с каждым годом их преодолевать? Как меняется отношение людей к такому формату мероприятий?

Главная сложность – в согласовании графика артистов, среди платных выступлений и гастролей. Например, сейчас имена еще двух коллективов мы вот пока не можем называть – до тех пор, пока не пройдут их коммерческие концерты в "Космонавте". Что очень приятно, никто из музыкантов в помощи "Ночлежке" не отказывал, сложности заключались именно в загруженном расписании артистов.

В этом плане год от года легче не становится, но зато у нас уже есть за плечами три успешных НочлежкаFest, поэтому артисты и клубы больше доверяют нам как организаторам.

Мне кажется, в городе проходит все больше благотворительных мероприятий в пользу разных хороших организаций, поэтому горожане привыкают ходить на них – и так делать свой вклад в благотворительность.

Как вы выбираете артистов для фестиваля? От кого исходит инициатива по большей части - от них или от вас?

С музыкантами-участниками "Ночлежка" дружит уже не первый год, дольше всех – с Борисом Гребенщиковым. Организация НочлежкаFest начинается с согласования даты бесплатного выступления с хедлайнером – в этом году это, конечно, БГ.

Помогать людям, делать что-либо хорошее для людей, это – наивысшее наслаждение, доступное человеку. Для того чтобы один человек захотел помогать другому, он должен духовно созреть. Мне один очень мудрый человек когда-то говорил: свойство человека – брать, свойство Бога – давать. Но чем выше человек в своем духовном развитии, тем он ближе к Богу, тем он меньше берет и больше дает. Если человек думает только о том, как ему брать, он, естественно, не будет думать ни о каких бездомных, падших, других людях, которым требуется помощь. И чем выше человек, тем больше у него шансов помочь другим людям. До этого надо дорасти.

Борис Гребенщиков

Дальше мы проходим по списку всех популярных российских рок-исполнителей — общаемся с директорами коллективов и самими музыкантами. Обычно в нашем списке сначала около 20 групп, но кто-то в выбранную хедлайнером дату будет в гастрольном туре, у кого-то за неделю до этого запланирован концерт – в итоге в этом году наш список сократился до пяти участников.

Это традиция - традиция души - не быть равнодушным к тем, кто нуждается в помощи... И участие в НочлежкаFest - это возможность выразить это свое неравнодушие, небезразличие и любовь.

Женя Любич

Вы обосновываете цену билетов - 1000 рублей = 3 дня проживания бездомного человека в приюте и т.д. Расскажите поподробнее, какие расходы приходятся на 1 обычный день проживающего, что происходит с ним в этот день, чем он занят.

Мы считаем расходы "Ночлежки" на проживание одного человека в день в приюте так: есть сумма, в которую обходится работа этого проекта – это 6,3 млн рублей в год. Эти деньги идут на аренду участка, содержание и ремонт здания, оплату коммунальных услуг, зарплату профессиональных специалистов по социальной работе и юристов... За год реабилитацию в нем проходят больше 200 человек, в прошлом году - 233 человека.

И мы делим ту сумму, которую тратит организация на работу приюта за год, на количество дней и количество людей, которые за год проходили реабилитацию. Так получается 330 рублей в день, в которые обходится "Ночлежке" проживание одного человека в приюте.

В нем каждый человек получает социальное и юридическое сопровождение, условия проживания у нас примерно, как в хостеле – двухэтажные кровати, свой шкафчик и тумбочка, душ и туалет на этаже, мы кормим людей незамысловатой едой, выдаем им одежду, обувь, предметы гигиены. В приюте есть комната отдыха, где жильцы могут пользоваться интернетом, брать книги, смотреть телевизор и dvd-плеер, в прачечной – стирать и сушить свои вещи.

Приют для живущих в нем людей – это не просто крыша над головой, это возможность с помощью специалистов "Ночлежки" восстановить документы, устроиться на работу, найти родственников, уехать домой, оформить пенсию или инвалидность, устроиться в интернат для престарелых, получить от государства положенное по закону жилье или вернуть отнятое мошенническим образом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бездомные Благотворительность Город Концерты Музыка


 
Клуб Космонавт, Четвертый благотворительный фестиваль "НочлежкаFest"
Статьи по теме
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии и, конечно, идем в театр....
Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру, или вечер о Марине Цветаевой, лекции о космосе или стендап о жизни, любование кленами в Ботаническом саду или арт-уборка в Михайловском саду....
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....
Русский рок и британский драйв: самые ожидаемые концерты осени Русский рок и британский драйв: самые ожидаемые концерты осени Сколько бы рубль ни падал, музыке быть. Peterburg2 собрал топ-10 самых ярких и ожидаемых концертов наступающей осени....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю