Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 апреля 2018 г. 11:00

7268

Для романтиков, любителей шашлыков и бар-хоппинга: 5 идей, куда отправиться на майские

Если вы ещё не спланировали свои планы на главные выходные весны под названием "майские праздники", то делимся своими идеями, куда поехать и чем заняться. В нашем обзоре: "Пушгоры", маяки Ладожского озера, бары с лучшими наливками и настойками и места для барбекю с видом на залив.

В начале апреля были опубликованы результаты исследования по выявлению предпочтений российских туристов во время майских праздников. По данным специалистов, большинство россиян (73 %) предпочли путешествия по городам родной страны. Мы решили далеко не ехать, а найти, чем заняться в эти длинные выходные в самой Северной столице, либо не неподалеку. 

МАЯКИ ДЛЯ РОМАНТИКОВ

Когда как не весной открывать для себя тайны маяков и проникаться романтичной атмосферой жизни маячных смотрителей.  2 мая команда "Нам светло" вывозит всех желающих в путешествие на целый день по южному берегу Финского залива. Организаторы обещают много маяков, форт Константин, музей маячной службы, обед в прекрасном кафе в посёлке Лебяжье, прогулку по форту Красная Горка и берегу залива, вечерний чай у Шепелёвского маяка.

А 9 мая эта же команда организаторов отправится в прогулочную поездку на Ладожское озеро к самым высоким  маякам в стране. Участников ждёт путешествие к Осиновецкой бухте, весенняя Ладога, множество историй о ладожских маяках, музей "Дорога жизни" и парк военной техники.

ЛЮБИТЕЛЯМ ПУТЕШЕСТВИЙ И ИСТОРИИ

29 апреля открывается сезон навигации в крепость Орешек. Сам туристический сезон в Шлиссельбургской крепости начнётся с 1 мая, и пока туда не нахлынули туристы со всего мира (Орешек вошёл в экскурсионный маршрут по Ленобласти на Чемпионат мира по футболу), советуем посетить легендарную крепость, которой 655 лет! У нас есть гид по тому, как добраться крепости и что там можно сейчас посмотреть. Делимся лайфхаками, как удовольствие от посещения Орешка не превратить в бесконечные очереди и стёртые ноги.

ДЛЯ ИЩУЩИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

За лучшими пейзажами и вдохновляющей архитектурой стоит отправиться в Пушкинские горы, или как их иногда называют "Пушгоры". Расстояние от Петербурга до Пушкинских гор около 450 км, поэтому лучше всего добираться на своей машине и оставаться там с ночёвкой, чтобы не спеша ознакомиться с окрестностями. Могила Пушкина и дом Довлатова, живописные пейзажи и исторические усадьбы – вот тот неполный перечень, ради чего сюда приезжают туристы.

Если же хочется абсолютного погружения в историю, то вам дорога в Великий Новгород, древнейший город России. Множество русских соборов, церквей, парки, музеи. Этот город настолько поражает своим величием и спокойствием, что однозначно заслуживает хотя бы пары дней на его осмотр.

ЛЮБИТЕЛЯМ БАРБЕКЮ И ШАШЛЫКОВ

Маевка по старинке – это обязательный выезд на природу всей семьей или с лучшими друзьями. Неотъемлемая часть майских праздников – аромат свежеприготовленного мяса на углях. Поскольку разжигать огонь в черте города запрещается, да и, откровенно говоря, мало приятного отдыхать с видом на каменные многоэтажки, то стоит отправиться в ближайшие пригороды Петербурга, например, на берег залива. Специально оборудованные площадки для пикников есть и на Ласковом пляже, и в Комарово, и на Суходольском озере, и на озере Медное. Идеально, конечно же, приезжать в такие места на пару дней с палатками.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАР-ХОППИНГ

Остаётесь в городе? Тогда попробуйте такую активность, как бар-хоппинг, ведь правильный бар-хоппинг длится не один день. Классика – это улицы Рубинштейна, Некрасова и Жуковского. Тем более в тёплое время года неспешно переходить из одного заведения в другое, дегустируя различные напитки и общаясь с друзьями.

Если не знаете, с чего начать, то почитайте нашу подборку лучших заведений города, где готовят такие необычные напитки, как настойки на еловых шишках, чабрец на виски, курагу на бренди и многое другое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пригороды Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Расположенный рядом с Петергофом и совершенно не похожий на него Ораниенбаум привлекает своей тишиной, тенистым парком и отсутствием толп туристов. Кстати, с недавнего времени на территории парка расположились зоны WI-FI, а в AppStore появилось приложение про Ораниенбаум с дополненной реальностью....
Гид по Пушкину: успеть за один день Гид по Пушкину: успеть за один день Рассказываем о городе Пушкин: как добраться своим ходом (в том числе и на велосипеде), что посмотреть, где недорого перекусить. А также поделимся полезной информацией: что взять с собой для кормления белок и когда в парки можно попасть бесплатно....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю