Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 января 2019 г. 11:23

20979

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

Окутанная легендами и полуразрушенная: гид по крепости Орешек

В 2023 году крепости Орешек исполнится 700 лет. Пока она терпеливо ждёт реконструкции, Peterburg2 подготовил гид по тому, как добраться крепости и что там можно сейчас посмотреть. Делимся лайфхаками, как удовольствие от посещения Орешка не превратить в бесконечные очереди и стёртые ноги.

Как добраться:

На метеоре: отправляются  от Медного Всадника или Эрмитажа по выходным дням в 11:30

На автобусе: №575 отправление от станции метро "Улица Дыбенко". 

На маршрутном такси: №511 от станции метро "Улица Дыбенко", из Всеволожска - маршрутное такси №512, остановка в посёлке им. Морозова на перекрёстке ул. Мира и ул. Скворцова. Выйдя из маршрутки, двигайтесь по ул. Скворцова и окажетесь на причале на берегу Ладоги. Время в пути 40 минут + 12 минут пешком.

На электричке: от Финляндского вокзала до станции Петрокрепость. Время в пути 1 час. Прибыв на станцию обогните здание вокзала и выйдите на асфальтированную улицу Скворцова. По ней направо до конца, 3 минуты пешком. Кстати, в здании вокзала интересный музей.

На машине: самостоятельно добравшись до причала в городе Шлиссельбург, попасть на остров можно на частных катерах: для взрослых переправа 300 рублей в обе стороны, для детей старше 7 лет ― 200/150 рублей.

Также существует переправа с противоположного - правого берега Невы из посёлка им. Морозова с быстроходными катерами, отсюда открывается великолепный вид на крепость. Стоимость билетов (в обе стороны - туда/обратно): взрослый 300 рублей, пенсионный / студенческий - 200 рублей, школьный - 150 рублей, дети до 7 лет - бесплатно. 

Стоимость билета в Музей: студентам, пенсионерам и школьникам ― 100 рублей, взрослым ― 250 рублей. Режим работы: с 10:00 до 18:00 будние дни, с 10:00 до 19:00 выходные и праздничные дни

Основанная в 1323 году внуком Александра Невского  князем Юрием Даниловичем крепость Орешек побывала в руках неприятеля лишь однажды. С 1612 по 1702 год Орешек принадлежал шведам, но в ходе Северной войны крепость была взята русскими войсками под предводительством Петра I. В честь возврата Орешка государь приказал отлить медаль с надписью: "Был у неприятеля 90 лет". Тогда же крепость переименовали в Шлиссельбург (нем."ключ-город").

Обязательно присоединитесь к экскурсионной группе: лучше и увлекательнее, чем местные гиды, никакой путеводитель вам не расскажет.

После того, как был построен Кронштадт в 1703 году, крепость Орешек потеряла своё военное значение и была преобразована в политическую тюрьму. Именно здесь были заключены самые знаменитые политические узники, такие как: первая жена Петра I – Евдокия Лопухина, его сестра – Мария Алексеевна. Позднее здесь побывали и Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы. Помимо них в крепости отбывал заключение и был казнён А. И. Ульянов (брат Ленина) за покушение на Александра III.

Сейчас в Старой и Новой тюрьмах развернуты экспозиции, рассказывающие об условиях содержания узников и о тех, кто там томился.

Что посмотреть:


Схема: spbmuseum.ru

Крепость имеет форму вытянутого многоугольника с пятью башнями: Головиной, Государевой, Королевской, Флажной, Головкиной. Башни Меншикова и Безымянная не сохранились. Внутри крепости спрятана ещё одна крепость-цитадель, изолированная от основной территории стенами и тремя башнями: Светличной, Колокольной и Мельничной.

Где перекусить:

На территории музея c июня заработает кафе-таверна "ОРЕШЕК". В меню обещают чай, кофе, выпечку. Сейчас здесь можно приобрести только кукурузу и мороженое.

Хороший вариант  взять с собой перекус и устроить небольшой пикник с видом на стены крепости. Естественно, без костра и сопутствующих ему шашлыков и алкоголя.

Судьба крепости

Крепость Орешек ― это, по сути, музей под открытым небом. Из-за дождя и снега древнейшие постройки приходят в  негодность. С военных лет, когда во время обороны Дороги жизни крепость сильно повредили, восстановили только две трети памятников. На реставрацию и консервацию оставшихся требуется порядка 8 млрд рублей, заявил в начале  мая директор филиала "Крепость Орешек" Сергей Орлов в интервью ТАСС.

Спрос на крепость среди туристов есть: в 2015 году Орешек посетили почти 100 тысяч человек. Для увеличения показателей, конечно же, необходима реконструкция территории.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пригороды Туризм Турбизнес


 
Крепость Орешек
Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Расположенный рядом с Петергофом и совершенно не похожий на него Ораниенбаум привлекает своей тишиной, тенистым парком и отсутствием толп туристов. Кстати, с недавнего времени на территории парка расположились зоны WI-FI, а в AppStore появилось приложение про Ораниенбаум с дополненной реальностью....
Гид по Пушкину: успеть за один день Гид по Пушкину: успеть за один день Рассказываем о городе Пушкин: как добраться своим ходом (в том числе и на велосипеде), что посмотреть, где недорого перекусить. А также поделимся полезной информацией: что взять с собой для кормления белок и когда в парки можно попасть бесплатно....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю