Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 октября 2021 г. 16:30
С фото

14214

Автор: Вера Любина

Можно ли сойти с ума жильцу крохотной квартирки: топ мини-студий и ответы психоаналитика

Журналисты Peterburg2 проанализировали объявления о продаже самых маленьких студий в городе. А также выяснили у психоаналитика, может ли маленькая площадь жилья спровоцировать психические расстройства.

(фото: скриншот restate.ru/base/1428342222.html

Крохотные студии

Студия на ул.Костюшко (2,2 млн)

Площадь: 10 кв.м (жилая: 8 кв.м)

Продаваемая студия находится на первом этаже. Дом панельный. В описании объявления говорится "сделан прекрасный ремонт в минималистичном стиле". Что верно, то верно: минимализм на 8 квадратах. Правда, по опубликованным фотографиям до конца неясно: а где же спальное место?

Студия на ул.Достоевского (2,95 млн)

Площадь: 15 кв.м (жилая: 10 кв.м)

Особенностью этой студии является то, что она поделена на 2 этажа. Благо, высокие потолки в квартирах в центре Петербурга это позволяют. На первом этаже: диван, кухня, на втором - спальное место.

Студия на 15-й линии В.О. (2,49 млн)

Площадь: 13 кв.м

Обычно такие крохотные студии в центре Петербурга располагаются на первых этажах, однако здесь она на 4. Дом 1863 года постройки, но внутри жилья вполне чистенько и опрятно. Интересно, что из квартиры есть два выхода, правда, в объявлении не сказано, куда они ведут: в коридор или сразу на лестничную клетку.

Студия на ул.11-я Красноармейская (2,06 млн)

Площадь: 10 кв.м (жилая: 7,8 кв.м)

В тексте объявления прямо сказано, что студия появилась путём переделанной коммуналки. Поэтому выход из квартиры ведёт в общий коридор с шестью соседями. Но санузел свой.

Студия на Среднем проспекте В.О. (2,449 млн)

Площадь: 10 кв.м

Студия продаётся с чистовым ремонтом, обустроенным санузлом, но без мебели. В квартире потолки высотой 3,5 метра, поэтому обустроен второй ярус. Как пишут в объявлении: "можно легко организовать спальню и места для хранения вещей".

Студия на Московском проспекте (2,8 млн)

Площадь: 10 кв.м

Особенностью этой студии является её расположение в нежилом фонде. Поэтому прописаться здесь точно не получится. Предполагается, что апартаменты-студия в первую очередь предназначены для сдачи в аренду.

Вывод

Самая маленькая квартира-студия, найденная журналистами Peterburg2, составляет 10 квадратных метров (из них жилая зона – около 8).

В среднем площадь студий в Петербурге колеблется от 13 кв.м до 21 кв.м. Конечно, мы не берём во внимание лофты, которые тоже по сути студии, но только метраж у них зачастую более 100 кв.м. По итогам проанализированных журналистами Peterburg2 объявлений, средняя стоимость квадрата в наиболее распространённых квартирах-студиях составляет: 240 тысяч рублей.

Комментирует психоаналитик Дарья Зайкина (@psychodasha):

Если коротко, то количество квадратных метров напрямую никак не влияет на развитие того или иного психического расстройства. Не стоит ждать, что в Мурино после реализации микроквартир появятся новые Раскольниковы или персонажи Кафки.

Другое дело, что это может влиять опосредованно, но здесь можно только фантазировать. Допустим, что в таких тесных квартирах попробует жить не один человек, а семья: у детей не будет отдельной комнаты, они станут невольными свидетелями ссор, сцен супружеской жизни, а это уже потенциально травматичные ситуации.

Собственная комната – это личное пространство, вопрос границ. Подростку очень важно иметь и обустраивать свое пространство по собственному желанию. Ребенку – не оказаться втянутым в отношения родителей.

До сих пор специалисты в области психического здоровья спорят о том, что вообще провоцирует развитие психических расстройств – наследственность, уровень серотонина, личная восприимчивость, тяжелое детство или что-то еще. Я придерживаюсь психоаналитической теории. В ней принято считать, что человек формируется в процессе личной истории и в серии бессознательных выборов, которые он совершил: о причинах психического страдания можно говорить лишь ретроспективно.

Если говорить о какой-то корреляции суицидов и микроквартир, то, опять же, здесь влияют точно не квадратные метры. Можно предположить два противоположных фактора – жизнь в отсутствии личного пространства, что может обострить уже существующие конфликты и проблемы, или, наоборот, жизнь в одиночестве. Среди одиноких людей риск завершенного суицида выше хотя бы по той причине, что человека некому остановить.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Исторический центр Мнение Недвижимость Стресс Строительство

Статьи по теме
«Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти «Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти Храм в виде гриба, встроенный в новостройку или расположенный в магазине хозтоваров? Да, и такие бывают. Редакция Peterburg2 собрала самые странные, необычные и получившие много критики за свой внешний вид здания церквей в Петербурге и Ленобласти....
Тихий ужас: как выглядят самые «убитые» комнаты для аренды в Петербурге Тихий ужас: как выглядят самые «убитые» комнаты для аренды в Петербурге Вздутый линолеум, ванна со шторкой прямо в кухне, пожелтевшие раковины и почерневший потолок. Редакция Peterburg2 промониторила петербургский рынок недвижимости и нашла варианты комнат, по которым плачет капитальный ремонт, а их вместо этого сдают в аренду....
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....
Тренд на «свежий воздух»: в Петербурге все больше популярна малоэтажная застройка Тренд на «свежий воздух»: в Петербурге все больше популярна малоэтажная застройка На строительном рынке Петербурга, кажется, появился новый тренд. Девелоперы создают все больше малоэтажного жилья. И эта тенденция соответствует спросу: в первом полугодии желающих купить квартиру в подобном доме оказалось 11%, что в два раза больше, чем за 2013-2019 годы. Почему так резко возрос интерес...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю