Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 апреля 2021 г. 14:40
С видео

13336

Автор: Вера Любина

Фильмы-победители «Оскар-2021»: кого покажут в российском прокате, а кого придётся искать в Интернете

В Лос-Анджелесе с 25 на 26 апреля прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». Peterburg2 делится списком фильмов-победителей и рассказывает, какие картины будут доступны в российских кинотеатрах, а какие придётся искать самостоятельно в Интернете.

Внимание, в трейлерах демонстрируется употребление табачной продукции и алкоголя. Реализация табачной продукции и алкоголя лицам до 18 лет запрещена. Курение и алкоголь вредят здоровью.

Лучший фильм, лучший режиссёр, лучшая женская роль

Земля кочевников
В прокате с
11 марта 2021 г.
Режиссёр
Хлоя Чжао
Актёры
Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриция Грайр
Жанр

Доступен к просмотру в Англетере, Ленфильме, Авроре, Каро 7, Каро 9

Лучшим фильмом 2020 года стала драма «Земля кочевников», которая уже вышла в российский прокат в марте. Режиссёр фильма Хлои Чжао тоже получила свой личный «Оскар», став второй женщиной в истории награды, удостоившейся статуэтки за режиссуру. Более того, сыгравшей главную героиню Фрэнсис Макдорманд тоже вручили «Оскар» за лучшую женскую роль. Таким образом, фильм «Земля кочевников» стал триумфатором этой премии по количеству завоёванных наград.

Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход для Ферн погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

Лучшая мужская роль, лучший адаптированный сценарий

Отец
В прокате с
24 марта 2022 г.
Режиссёр
Флориан Зеллер

Доступен к просмотру практически во всех кинотеатрах Петербурга

«Оскара» за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс, сыгравший страдающего деменцией героя в фильме «Отец». Хопкинс стал самым пожилым актером в истории, которому вручили статуэтку за главную роль. Сам фильм вышел в российский прокат 15 апреля, поэтому доступен в большинстве кинотеатров.

В центре сюжета — страдающей деменцией пожилой Энтони, из-за болезни путающийся во времени, окружении и воспоминаниях. Его дочь не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку. Но сделать это не так просто.

Лучший иностранный фильм

Ещё по одной
В прокате с
17 марта 2022 г.

Доступен к просмотру в Интернете

Комедийно-драматическая картина «Еще по одной» Томаса Винтерберга получила статуэтку как лучший иностранный фильм. Сама картина вышла в российский прокат ещё в ноябре прошлого года, поэтому в городских кинотеатрах её уже не показывают, зато можно посмотреть в Интернете на платных сервисах.

В центре сюжета — история четырех друзей, которые решают проверить теорию, согласно которой человеку для здоровья нужно немного алкоголя.

Лучший оригинальный сценарий

Девушка, подающая надежды
В прокате с
21 января 2021 г.
Режиссёр
Эмиральд Феннел

Доступен к просмотру в Интернете

Фильм Эмиральд Феннел получил премию «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Сама картина вышла в российский прокат в январе, поэтому в городских кинотеатрах её уже не показывают, зато можно посмотреть в Интернете на платных сервисах.

В фильме рассказывается история молодой девушки Кассандры, которая мстит всем мужчинам из-за того, что в юности её лучшую подругу изнасиловали неизвестные и тем самым сподвигли жертву на самоубийство.

Лучший анимационный фильм, лучшее музыкальное сопровождение

Душа
В прокате с
21 января 2021 г.
Режиссёр
Пит Доктер, Кемп Пауэрс
Актёры

Доступен к просмотру в Интернете и в сети кинотеатров Синема

Фильм студии Pixar получил премию «Оскар» в номинации в номинации «Лучший полнометражный мультфильм». Сама картина вышла в российский прокат в январе, но ещё доступна некоторых городских кинотеатрах сети «Синема». Также её можно посмотреть в Интернете на платных сервисах.

По сюжету, душа учителя музыки попадает в мир, в котором она должна обрести новые мечты и таланты, а затем вновь переродиться в мире людей.

Лучшая женская роль второго плана

Минари
В прокате с
8 апреля 2021 г.
Режиссёр
Ли Айзек Чун
Актёры
Стивен Ян, Хан Е-ри, Юн Ё-джон
Жанр

Доступен к просмотру в «Доме кино» и кинотеатре «Чайка»

Юн Ё Чжон стала первой корейской актрисой, получившей «Оскар». Ей вручили статуэтку как исполнительнице лучшей женской роли второго плана. Фильм не был в широком прокате в России, поэтому доступен лишь в нескольких кинотеатрах Петербурга.

Корейская семья переезжает в американскую глубинку, где хотят обустроить ферму. Следом приезжает бабушка, которая почитает традиции, относится ко всему с юмором, но становится незримой поддержкой для всего семейства, которому придётся несладко на пути к осуществлению «американской мечты».

Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая песня к фильму

Иуда и чёрный мессия
Режиссёр
Шака Кинг
Актёры
Мартин Шин, Джесси Племонс, Лакит Стэнфилд

Доступен к просмотру на платформе HBO Max и на других стриминговых сервисах

Фильм «Иуда и чёрный мессия» получил статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана (Дэниел Калуя), а также одержал победу за лучшую песню к фильму (H.E.R. — «Fight for You»). Из-за продолжающейся пандемии Warner Bros. приняли решение выпустить фильм в феврале 2021 на своей платформе HBO Max, поэтому в российском кинопрокате посмотреть ленту вживую не удастся.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о том, как в 1960-х ФБР насильно вербует мелкого преступника и отправляет его под прикрытием в штаб Чёрных пантер, следить за деятельностью их лидера Фреда Хэмптона.

Согласны вы с мнением киноакадемии? Кому бы вы отдали «Окар»? Делитесь вашим мнением в комментариях в наших социальных сетях или в Яндекс-Дзене.

Напомним, все анонсы кинопремьер и расписание сеансов в городских кинотеатров собраны на нашем сайте в специальном разделе «Кино».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Интернет Кино Киноновинки Кинотеатры Кинофестиваль Награды и премии США Шоу бизнес

Энтони Хопкинс, Томас Винтерберг, Фрэнсис МакДорманд
Душа, Ещё по одной, Земля кочевников, Девушка, подающая надежды, Минари, Отец, Иуда и чёрный мессия
Статьи по теме
Все красавчики Голливуда в фильме Гая Ричи и Николь Кидман в роли журналистки: главные кинопремьеры февраля Все красавчики Голливуда в фильме Гая Ричи и Николь Кидман в роли журналистки: главные кинопремьеры февраля Самый короткий месяц в году собрал в этот раз россыпь достойных кинопремьер. Новый боевик от Гая Ричи, сильный тандем Николь Кидман и Шарлиз Терон, а также продолжение истории любви фигуристки и хоккеиста в фильме Жоры Крыжовникова "Лёд" и многое другое. Делимся обзором лучших, по нашему мнению, фильмов...
Репрокат шагает по стране: какие фильмы сейчас можно посмотреть на большом экране Репрокат шагает по стране: какие фильмы сейчас можно посмотреть на большом экране Давно ли вы были в кинотеатре? Наверняка вы уверены, что смотреть там нечего — либо какая-то нудятина, либо пошлятина. Но это не так. Выходит довольно много свежих фильмов, в том числе, и зарубежных, также в репрокат выпускают качественные фильмы, прошедшие испытание временем. Рассказываем, где и что...
Популярные блогеры и телеведущие запускают новогодний мини-сериал и конкурс на Авито Популярные блогеры и телеведущие запускают новогодний мини-сериал и конкурс на Авито Big Russian Boss, Стас Просто Класс, Клава Кока, Эльдар Джарахов, Ида Галич и Евгений Понасенков— в главных ролях новогоднего шоу Авито....
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» 2021 Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» 2021 Несмотря на введение локдауна в Северной столице, фестиваль всё-таки пройдёт с 29 октября по 4 ноября, но в гибридном формате. Кинопоказы состоятся как в офлайне, так и в онлайне....
Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Петербург – рай для кинематографа. Здесь снимали и продолжают снимать известные, культовые фильмы. Северная столица убедительно играет роли и Лондона, и Парижа, и Берлина, а иногда и Москвы. Рассказываем о наиболее интересных кинолокациях города....
Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург Ленфильм, Рубинштейна и разводные мосты: Юлия Пересильд рассказала, за что любит Петербург В Петербурге стартовал показ драмы SHEENA667 режиссёра Григория Добрыгина. Главную роль в киноленте исполнила актриса Юлия Пересильд, известная зрителям по фильмам «Холодное танго», «Битва за Севастополь» и «Людмила Гурченко». Peterburg2 поговорил с Юлией о виртуальных отношениях, о влиянии соцсетей...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю