Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 августа 2022 г. 9:45
С фото

13130

Автор: Александра Сафьянникова

«Давайте забудем эту традицию»: фонтаны Петербурга, в которых чаще всего купаются на День ВДВ

Названы самые популярные фонтаны у ВДВшников в Петербурге

2 августа – День Воздушно-десантных войск. И, в первую очередь, он ассоциируется с купанием в фонтанах. Редакция Peterburg2 решила выяснить, где и почему купаются десантники в свой профессиональный праздник.

(Источник фото: pixabay)

Напомним, что Водоканал Петербурга попросил не купаться в дни ВМФ и ВДВ в городских фонтанах. Иначе горожанам пригрозили их отключить.

Чаще всего "атакам" десантников в прошлые годы подвергались фонтаны в парке 300-летия Петербурга, в Южно-Приморском парке, а также на Московской площади.

Почему вообще ВДВшники купаются в фонтанах?

Этой необычной традиции есть несколько разнообразных объяснений. По одной из них, романтичной, они видят в воде отражение неба и, соответственно, окунаются в него.

Есть и другая версия – демонстрация собственной неуязвимости. Дело в том, что существовала старинная легенда, по которой каждого, кто зайдет в воду 2 августа, утаскивали на дно русалки и водяные. Десантники же сильные и смелые, поэтому их никакая нечисть не сможет победить.

Наконец, 2 августа – это Ильин день. Илья Пророк считался у славян повелителем дождя и грома, а десантники считают своим покровителем именно этого святого. Поэтому окунание в воду в этот день обязательно принесет благодать. Кстати, Ильин день раньше считался окончанием лета, а купание в этот праздник – последним шансом урвать кусочек тепла.

Самые популярные фонтаны 2 августа

Фонтан в саду Зимнего дворца в этом году, кстати, уже был испытан на прочность в день ВМФ. Между прочим, это довольно необычный фонтан – в первую очередь, из-за необычной формы бассейна. Чаша напоминает большой каменный цветок с округлыми симметричными лепестками и хрустальными прозрачно-радужными тычинками-струями, но это трудно разглядеть, поскольку нужно смотреть сверху. Кстати, построен он был еще в 1896 - 1901 годах и предназначался для отдыха и прогулок представителей российской императорской фамилии.

Этот фонтан как раз оберегают от купающихся – частенько в подобные праздники территория рядом с ним патрулируется или же вовсе огорожена.

Фонтан был открыт в 1879 году и на тот момент был самым крупным в городе. Сейчас, конечно, есть и больше, но, согласитесь, он красив до сих пор. К тому же здесь открывается великолепный вид на Адмиралтейство и Исаакий, а в зелени Александровского сада всегда тихо и спокойно, несмотря на то, что это центр города.

Далековато от центра, но... почему бы и нет? Фонтаны – центральный объект парка 300-летия Санкт-Петербурга. Их три, а находятся они рядом с колонной, выполненной в виде маяка. Этот монумент состоит из трех ярусов, символизирующих три столетия истории Петербурга. Кстати, в ветреную погоду рядом с ним можно промокнуть, даже не залезая в сам фонтан – настолько струи сдуваются.

Московская площадь входит в топ-10 самых больших в мире площадей. Изначально именно здесь должен был располагаться центр Ленинграда, но этим грандиозным планам не суждено было сбыться. В 2006 году здесь открыли масштабный комплекс, состоящий из 11 фонтанов. В летний период здесь регулярно проводятся музыкальные мероприятия.

(Источник фото: pixabay)

На площади Ленина перед Финляндским вокзалом находится один из двух танцующих фонтанов в Петербурге. К тому же он светомузыкальный: все фонтаны оснащены постоянно изменяющейся четырехцветной подсветкой и имеют музыкальное сопровождение. Возле них тоже проводятся музыкальные шоу и прочие перформансы.

Фонтан в сквере у Гостиного двора в Кронштадте появился в честь 300-летия города. Он светомузыкальный: в ночное время радует жителей необычной подсветкой, а в дневное – поет и «танцует».

У центрального входа в Южно-Приморский парк находится один из самых больших фонтанов в городе. Он был открыт в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. К тому же это один из самых патриотичных флагов – у него трехцветная подсветка, напоминающая колышущийся флаг России. Это место особенно впечатляет в вечернее время.

А в каких фонтанах вы чаще всего видели купающихся десантников? Пишите в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Водоемы Город Праздники Фонтаны


 
Парк 300-летия Петербурга, Гостиный двор в г. Кронштадте, Южно-Приморский парк, Московская площадь, Площадь Ленина, Сад Зимнего Дворца, Адмиралтейский фонтан в Александровском саду
Статьи по теме
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....
Как дождаться весны и оставаться счастливым: календарь на остаток зимы Как дождаться весны и оставаться счастливым: календарь на остаток зимы На дворе февральские морозы – красота заснеженных деревьев и непонятного яркого диска над головой по имени солнце, конечно, манят на улицу, но далеко не всех. Мобильный операторTele2 разработал календарь идей на февраль и для домоседов, и для активных любителей прогулок. Как интересно и весело провести...
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю