Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 августа 2022 г. 9:09
С фото

8953

Автор: Александра Сафьянникова

Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью

14 августа петербуржцы отмечают Медовый Спас

Это довольно необычный праздник для нашей культуры, ведь в нем переплелись различные традиции. С одной стороны, это религиозное событие, связанное с церковными традициями, с другой же, в нем есть многое от язычества и народных традиций.

(Источник фото: pixabay)

14 августа отмечается Медовый Спас – праздник, совпадающий с началом Успенского поста. Более того, это первый из Спасов, которые следуют в августе друг за другом: после Медового отмечаем Яблочный и Ореховый.

С 12 века на Руси в Медовый Спас было принято совершать молебен с освящением воды, а после этого появилась традиция приносить на освящение только что собранный мед и августовские целебные травы – чтобы получить благословение. Правда, похожий обычай был и у язычников: они приносили дары богам, чтобы поблагодарить за хороший урожай.

А почему Спас именно Медовый?

Праздник назвали Медовым Спасом из-за того, что обычно к этому дню соты уже были полны медом, и пчелы ничего не несли в улей. Существовала народная примета о том, что, если не начать собирать мед из ульев, то людям он уже не достанется: пчелы его растащат.

Мед, который собрали первым, не ели сразу, сперва относили освятить в церковь. Зато после освящения его должен был попробовать каждый – оттуда поговорка: «На первый Спас и нищий медку попробует». Отдельное внимание уделялось и детям: была «ребячья» доля меда, которую они получали прямо на пасеке.

Также на Медовый Спас занимались благотворительностью, особенное внимание уделяли сиротам и вдовам. Им помогали в хозяйстве, готовили для них угощение, приговаривая: «Ты — за себя, мы — за тебя, а Христов Спас — за всех нас».

Что готовили?

(Источник фото: pixabay)

Из меда варили сбитень, а также пекли на нем пироги и пряники. Мед считался, к тому же, целебным средством, и на него читали специальные заговоры: от болезней, на удачное замужество и на счастливую семейную жизнь.

В наше время принято готовить различные блюда и десерты из меда с учетом правил Успенского поста – например, медовые пряники, коврижки или квас. Или же можно просто откушать медку с блинами, хлебом или яблоками. Главное, первым на стол подать именно мед – в этот день он всему голова.

Что нельзя делать в этот день?

С Медового спаса у православных начинается Успенский пост, который продлится до одного из главных памятных дат христиан — Успения Пресвятой Богородицы (в этом году отмечается 28 августа). Это строгий пост, во время которого верующие должны полностью исключить из рациона продукты животного происхождения.

Существуют и языческие приметы. Например, считается, что 14 августа нельзя купаться в водоемах – иначе можно потерять здоровье, ведь это праздник Русалии. Также нельзя отказывать в помощи: проходя мимо нищего, нужно помочь, а не то потеряете деньги. А еще в этот день не стоит заниматься домашним хозяйством: работать в огороде, передвигать тяжелые предметы и делать уборку.

А что можно?

(Источник фото: pixabay)

Конечно, есть мед – в этом мы уже убедились. А еще его освящать в церкви. Кстати, если у вас останется баночка из-под первого меда, в нее можно весь следующий год складывать монеты. Так на следующий год вы сможете их раздать нуждающимся, за что вам обязательно воздастся.

В честь Медового Спаса принято купать домашних животных и совершать различные заговоры, чтобы они благополучно пережили предстоящую зиму. А еще можно попробовать собрать лекарственные травы, чтобы засушить их на зиму или изготовить обереги.

Сейчас богослужения, посвященные Медовому Спасу, проходят не везде, зато проводятся ярмарки. Например, у Владимирского собора до 16 августа можно будет приобрести мед, грибы и травы. Также гостей ждет знакомство с монастырями и храмами, выступление звонарей и концертная программа с участием православных исполнителей. Ярмарки можно обнаружить и у Александро-Невской Лавры (с 20 по 28 августа), у ДК Газа (с 16 по 21 августа) и в других местах.

Приметы, связанные с Медовым Спасом

Советуем, в первую очередь, обратить внимание на сон, который вам приснится в ночь на 14 августа. Сны в эту ночь могут быть вещими. Если это был хороший сон, ни в коем случае не рассказывайте о нем никому. Если же вы увидели кошмар, обязательно вслух расскажите его содержание и смените постельное белье.

Если и другие приметы, по которым можно предсказать погоду:

  • Если к Медовому Спасу ласточки уже улетели в теплые края, то ожидайте раннюю осень.
  • Если 14 августа будут заморозки — зима и холода придут рано.
  • Если на Медовый Спас будет дуть сильный ветер, то предстоящая зима будет морозной и снежной.
  • А если дождь — в следующем году не будет лесных пожаров.

Расскажите в комментариях в ВК и Дзене, празднуете ли вы Медовый Спас.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Общество Праздники Религия

Статьи по теме
Отмечаем Яблочный Спас: не убиваем комаров, не убираемся и загадываем желание Отмечаем Яблочный Спас: не убиваем комаров, не убираемся и загадываем желание Продолжаем погружаться в августовские праздники. На очереди – Преображение Господне, или Яблочный Спас – второй из трех Спасов. Давайте узнаем, как возник этот праздник, как его правильно отмечать и какие поверья с ним связаны....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти Масленичная неделя в 2022 году начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Peterburg2 рассказывает, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти, а также какие народные гулянья запланированы по районам города....
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю