Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 мая 2020 г. 13:52
Супер-эксклюзив

71601

Автор: Вера Любина

Как в Петербурге отметят День города 2020

Несмотря на продолжающуюся самоизоляцию, празднование 317-летия Петербурга всё-таки состоится. Делимся программой мероприятий на День города и рассказываем, ждать ли салют, как украсят улицы, во сколько зажгут Ростральные колоны, в каком формате пройдут городские концерты и что за флэшмоб готовят ко Дню рождения Северной столицы.

Ко Дню города в Северной столице запланировано размещение 2065 единиц праздничного оборудования, включая 1000 флагов Петербурга и России, а также 500 флагов расцвечивания.

Кроме того, в честь Дня города в Петербурге появятся 300 тысяч тюльпанов. Благодаря тому, что луковицы были высажены ещё осенью, уже распустившиеся цветы смогут порадовать горожан даже в майскую прохладную погоду.

На Сенатской площади в этом году не состоится традиционная церемония торжественного возложения цветов к памятнику основателя Петербурга императора Петра Первого. Депутаты Северной столицы решили отказаться от ежегодной акции из-за коронавируса.

Один из главных символов Петербурга — Ростральные колонны — горят только по особым случаям. В честь Дня города, 27 мая, факелы на колоннах зажгут с 10 до 11 часов.

Традиционный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 27 мая будет посвящен Дню основания Санкт-Петербурга. В этом году почетное право дать залп предоставят медикам Северной столицы.

Сразу же после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости, в Историческом парке "Россия – моя история" прозвучит музыкальное поздравление Северной столице: с концертом выступит симфонический оркестр "Таврический".

В честь дня рождения Северной столицы в рамках концерта "Классика в честь Дворцовой" споют заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев.

Гала-концерт #Петербург317 раскроет всю палитру творческой жизни города. В Петропавловской крепости выступят лидеры классической музыки, артисты балета, джазовые исполнители, популярные певцы, уличные театры и театры огня. Гала-концерт откроет праздничная колокольная композиция из звонницы Петропавловской крепости.

Зрители увидят кадры незабываемого парада 2019 года с участием 1288 барабанщиков. Открывать DrumПарад будет Петровский оркестр барабанщиков и флейтистов. Затем музыканты, находясь в разных концах страны и точках планеты, покажут свои дефиле в формате прямой трансляции.

Помимо гала-концерта и онлайн-парада барабанщиков в честь Дня города запланирован масштабный флэшмоб. Вместе с петербургскими барабанщиками музыканты со всего мира исполнят специально написанную композицию и попробуют установить новый мировой рекорд в категории "Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн".

27 мая на платформе STAY пройдет STAY JAZZY DAY – музыкальный онлайн-марафон в честь Дня города. В программе  – концерт от коллективов "Ленинградский Патефон" и The Settlers Project. В студии к ним присоединятся друзья-музыканты: Евгений Федоров (Tequilajazzz, Optimystica Orchestra), Дмитрий Караневский (Пролетарское танго) и Игорь Скляр и Jazz Classic Community. А также: Юрий Гальцев, Борис Гребенщиков, Игорь Бутман, Билли Новик и многие другие.

БКЗ "Октябрьский" порадует петербуржцев концертом "Город над вольной Невой". Из-за карантинных ограничений музыкальную программу покажут в телеэфире.

27 мая Молодёжный театр опубликует фильм, в который войдут номера артистов театра, исполненные ими в разные годы. В этот день зрители смогут послушать стихи и песни в исполнении артистов Молодежного театра: н.а. России Валерия Кухарешина, з.а. России Сергея Барковского, артистов Владимира Маслакова, Юлии Шубаревой, Сергея Малахова, Александра Черкашина, Андрея Некрасова и многих других.

Специально ко Дню города Петроградским районом проводится онлайн-марафон "Двор моего детства". Петербуржцев приглашают вспомнить дворы 90-ых годов и поделиться воспоминаниями тех лет.

Библиотека правовой и экономической информации 27 мая в честь Дня города проведёт виртуальную экскурсию "Разводные мосты над гранитной Невой ночью белой – душа Петербурга!.."

Библиотека "Охтинская" проводит онлайн-квиз "От Петра до Пушкина". Викторина будет посвящена историческим личностям Санкт-Петербурга.

Детская библиотека "ГОРОД" в День города проведёт бесплатный онлайн-мастер-класс "Акварельный пейзаж. Рисуем Санкт-Петербург".

Целый день, 27 мая, в городском телеэфире будут показывать документальные фильмы, специально подготовленные ко Дню города. Например, в цикле "Петербуржцы" Северную столицу покажут через судьбы известных людей, а ряд серий "Ленинград" вернёт зрителей в прошлое.

Обратите внимание, что традиционный праздничный фейерверк в честь Дня города 27 мая 2020 года не состоится из-за эпидемиологической ситуации (согласно информации на сайте Администрации Санкт-Петербурга).


(city-tours-spb.ru)

Ещё больше событий, приуроченных ко Дню города 2020 можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район День города Интернет Концерты Музыка Праздники Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Центральный район

Новик Вадим Валерьевич
Фестиваль тюльпанов 2020, Онлайн-шоу DrumПарад, Гала-концерт #Петербург317, Выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в День города, Онлайн-концерт "Классика в честь Дворцовой", Онлайн-концерт "Город над вольной Невой!", Флэшмоб ко Дню города 2020, Праздничная программа Молодежного театра ко Дню города 2020, Зажжение факелов на Ростральных колоннах ко Дню города 2020, Концерт симфонического оркестра "Таврический" ко Дню города 2020, Онлайн-марафон "Двор моего детства", Экскурсия "Разводные мосты над гранитной Невой ночью белой – душа Петербурга!..", Онлайн-квиз, посвященный историческим личностям Санкт-Петербурга, Онлайн-мастер-класс "Акварельный пейзаж. Рисуем Санкт-Петербург", Музыкальный онлайн-марафон в День города STAY JAZZY DAY
Статьи по теме
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю