Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 мая 2018 г. 14:43

38573

Как в Петербурге проведут День Победы 9 мая 2018

9 мая в нашей стране отмечается важный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне. Во всех городах проходят парады, гремят салюты и играет музыка военных лет. Совершенно точно — этот день объединяет всех нас. Мы собрали главные мероприятия этого дня в один обзор, чтобы вы ничего не пропустили.

Праздничная программа в честь Дня Победы 9 мая откроется парадом войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в 10:00 на Дворцовой площади. Попасть на сам парад можно только по пригласительным билетам, но все желающие смогут посмотреть на подвод и отвод техники к площади.

Продолжится праздник у Казанского собора, где состоится любимая горожанами акция — «Народный хор Победы». У подножия собора тысячи петербуржцев исполнят песни военных лет: «Священная война», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Катюша» и многие другие. Хор формируется стихийно — спеть вместе с остальными может любой человек. Неважно, какого он возраста и есть ли у него музыкальное образование.

Не так далеко, в Михайловском саду, в это же время также начнутся празднования. В программу праздника войдут не только песни Великой Отечественной войны, выступления любительских и профессиональных музыкальных и танцевальных коллективов, но и шахматный турнир с сеансом одновременной игры «Стратегия Победы»; зона караоке, где можно будет спеть любимые песни военных лет; мастер-класс изостудии на военно-патриотическую тему и площадка для выполнения нормативов ГТО.

Концерт солиста Мариинского театра, народного артиста России Василия Герелло состоится у Исаакиевского собора. Артист исполнит песни военных лет. Петербуржцы и гости города смогут насладиться прекрасным пением Василия Герелло совершенно бесплатно.

В 14:00 начнется праздничная программа «Весна Победы» в ЦПКиО им. Кирова. Торжественные мероприятия начнутся с митинга «Вахта Памяти» и продолжатся шествием колонны ветеранов и гостей парков под сопровождение военно-духового оркестра. Затем в Эстрадном театре начнется концерт, участие в котором примут петербургские музыканты.

В 14:30 на Невский проспект выедет колонна ветеранов на ретро-автомобилях. Их маршрут проляжет от площади Восстания до Дворцовой. Вслед за ними отправится пешая колонна «Бессмертного полка». К колонне также может присоединиться любой желающий. Нужно просто взять с собой портрет своего героя и прийти на построение. Если фотографии нет, можно сделать транспарант с его именем.

Автор фото: Любовь Погодина, группа "Бессмертный полк в Санкт-Петербурге" (VK)

Конечная точка праздничных шествий — Дворцовая площадь. Именно здесь развернется большой праздничный концерт. Среди участников: Ансамбль песни и пляски Западного Военного округа, концертный хор Ансамбля песни и танца им. И. О. Дунаевского Городского дворца творчества юных, народный артист России Александр Розенбаум, народная артистка России Тамара Гвердцители, народная артистка России певица Валерия и многие другие.

В 18:00 («шесть часов вечера после войны») всех горожан приглашают в парк «Екатерингоф» на три часа окунуться в атмосферу победного мая и потанцевать под мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра. Ощущения дополнят традиционные незатейливые лакомства того времени: советское мороженое, газировка, пирожки и леденцы на палочке.

Вечером этого дня артисты Молодежного театра исполнят самые известные песни военных лет — исполнят без подражания Утёсову, Шульженко или Бернесу, а так, как они их чувствуют сами. Выступления артистов будут сопровождаться военной кинохроникой и превратятся в настоящие мини-спектакли, которые расскажут зрителям о далеких 1940-х.

Ярким завершением памятного праздника станет артиллерийский салют, который будет дан в 22:00 у стен Петропавловской крепости.

Более подробную программу праздничных событий смотрите в нашем разделе "День Победы".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию День Победы

Программа "Песни о войне", Патриотическая акция "Народный хор Победы" 2018, Парад Победы 2018 на Дворцовой площади, Всероссийская акция "Бессмертный полк" 2018, Салют в честь Дня Победы 2018, Проект "РиоРита - радость Победы", Концерт ко Дню победы в Михайловском саду, Праздничная программа 9 мая на Дворцовой площади, Праздничная программа "Весна Победы" 2018, Праздничный концерт Василия Герелло
Статьи по теме
Парад, танцы и салют: главные мероприятия в рамках празднования Дня Победы 2017 Парад, танцы и салют: главные мероприятия в рамках празднования Дня Победы 2017 Парк Екатерингоф превратится в танцевальную площадку 40-х годов, в Летнем саду устроят показ ретронарядов, у Казанского собора споют 10 песен о войне, а от Суворовского проспекта к площади Александра Невского вновь пройдет "Бессмертный полк" - рассказываем, как в Петербурге отметят День Победы в Великой...
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю