Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 июня 2018 г. 13:35

9093

Миллионы алых роз и тонны хризантем: гид по фестивалю "Императорские сады России"

Старейший сад Петербурга на одну неделю превратится в цветочное царство: океаны роз, хризантем, гвоздик и гербер, цветочные композиции и живая музыка среди благоухающих клумб. Чем ещё интересен фестиваль "Императорские сады России" – в нашем материале.

В этом году исполняется 120 лет со дня открытия Русского музея и 300 лет указу Петра I о проведении ассамблей. В честь знаменательных юбилеев фестиваль переезжает из Михайловского в Летний сад, где с 21 по 27 июня примет Цветочную Ассамблею.

Всего неделю в Летнем саду можно будет увидеть, как десятки тысяч цветов и растений в руках флористов и дизайнеров превратились в цветочные и инсталляции. Например, впервые чаши пяти главных фонтанов: Коронный фонтан на Партере и четыре на Главной аллее наполнятся разнообразными цветочными композициями, боскет Птичий двор превратится в уютный испанский дворик, у подножия памятника И.А. Крылову вырастут восемь мини-садов по мотивам басен Крылова, а у скульптур Дианы и Аполлона, которые встречают посетителей при входе в первый Летний сад, возникнут красивейшие цветочные панно по мотивам античных мозаик.

Кроме того, на Главной аллее сада откроется масштабная фотовыставка: 50 фотографий самых известных исторических садов Великобритании, Италии, Франции и Голландии, Дании и Швеции.

Помимо ландшафтной выставки-конкурса, фестивальная программа включает обширную культурно-развлекательную деятельность.

Живая музыка

Посетителей фестиваля ждут традиционные музыкальные концерты. В программе запланированы выступления камерного оркестра "Chamberries", концерт студентов Академии популярной музыки Игоря Крутого, концерт классической и джазовой музыки в исполнении Алексея Чижика (вибрафон), выступление духового оркестра главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, хиты мирового кино в исполнении квартета Руслана Тустановского, а также концерт юных музыкантов Фонда поддержки искусств "Арт-Линия" и других коллективов и исполнителей.

Искусство

Программой фестиваля предусмотрены шоу марионеток Леонида Кандакова, Театр кукол быстрого реагирования Владимира Нахимова, дефиле моделей от Школы парикмахерского искусства "ЭСТЕЛЬ", а также балетные номера от Школы классического танца Натальи Давыдовой в исполнении Ольги Рачковой и Натальи Давыдовой.

Мастер-классы

Посетители фестиваля смогут не только полюбоваться на шедевры от профессиональных флористов и ландшафтных дизайнеров, но и попробовать своими руками создать цветочную красоту. Например, 21, 22, 25 и 26 июня (16.00) можно будет создать мини-оранжерею своими руками, поучаствовав в наполнении флорариумов. А в "Красном саду" Летнего сада 23 июня (12.00) Наталья Зазерская проведёт для всех желающих мастер-класс как рисовать цветы.

Лекции и семинары (Красный сад)

Узнать что-то новое смогут посетители фестиваля в рамках ежедневной экскурсии Виктора Мельникова об овощах и травах, на семинаре Анны Витиной 23 и 24 июня можно будет познакомиться с таким понятием как ситифермерство, а лектор Елена Еремеева 26 июня расскажет о съедобных дикорастущих растениях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Летний сад, XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 2018
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю