Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 марта 2015 г. 12:07

4760

Автор: Светлана Корнева, фотографии - https://vk.com/nickvujicic

Ник Вуйчич: "Надежда никогда не умирает"

В воскресенье, 29 марта наш город впервые посетил Ник Вуйчич. Человек-легенда, лишённый с рождения рук и ног, уже больше десяти лет ездит по всему миру, вдохновляя своей историей миллионы людей. Peterburg2.ru побывал на его мотивационной лекции и записал самые важные моменты.

"Я люблю шутить"

Посмотрите на меня, на мою улыбку. Видите? Она настоящая! Я постоянно улыбаюсь, потому что я счастливый человек: у меня есть жена, дети, семья, друзья. Я научился ценить жизнь и быть благодарным за то, что имею. Да, раньше у меня были трудности. Но именно страх делает вас инвалидами, а не физический недостаток. Страх перед тем, что о вас подумают другие. Однажды ребёнок спросил меня: "Что это с тобой такое?", а я говорю: "Сигареты". Поэтому я научился веселиться. Вот, например, забавная история:

Как-то я ехал в машине на переднем сиденье, и на светофоре мы поравнялись с другим автомобилем. Девушка-водитель посмотрела на меня, я на неё, она на меня, я на неё. А надо сказать, что она видела только мою голову, и тут я решил пошутить: я просто повернулся вокруг себя. Надо было видеть её реакцию! Она ведь подумала, что моя голова сама по себе повернулась на 360 градусов!

Я люблю шутить. Как-то я попросил своего друга положить меня на багажную полочку в самолёте. И когда люди, стали складывать туда свою ручную кладь, я высунул голову и сделал "Бу!" А один раз мы зашли ещё дальше. Я надел форму пилота. И вот люди заходят в самолёт, утренний рейс, 6 утра. И вот они видят меня. А я им: "Доброе утро! Меня зовут капитан Ник Вуйчич, мы рады приветствовать вас на борту нашего самолёта". К слову, дети были в восторге, а вот взрослые порядком перенервничали. Это было забавно.

"Своё мужество я черпаю в семье"

Независимо от того, как проходили мои школьные будни, дома меня всегда ждали с улыбкой: "Привет, сын! Ну, как прошёл день? Что нового было на уроках?" А утром провожали со словами: "Хей, Ник! Всё будет хорошо! Ты особенный! Мы тебя любим!"

В детстве мне казалось, что самое ужасное, что может случиться в жизни  — это не иметь ног и рук. У меня было столько вопросов, на которые я не мог найти ответы: где я найду работу, захочет ли кто-нибудь выйти замуж за меня, ведь я даже утром сам собраться не могу. И вот эта ложь, что нет никакой надежды, переполнила меня. И в 10 лет я попытался покончить с собой. И я так рад, что я всё ещё здесь…

Поверьте, лучше иметь физическую инвалидность, чем инвалидность сердца. Мне не важно, смогу ли я держать за руку мою жену, мне важно держать её сердцем. Я не могу держать моего ребёнка на руках, но я хочу быть другом своему сыну, чтобы он чувствовал, что может подойти к папе и обнять его.

"Нужно ценить то, что имеешь"

Как-то мы играли в футбол, и мой друг пнул мне мячик, который по сравнению со мной был огромен. И я решил ударить по нему прежде, чем он снесёт меня. Я ударил — три недели после не мог ходить вообще. И вот тогда я на самом деле почувствовал себя инвалидом. Смысл истории в чём, что нужно ценить то, что имеешь. Лучше быть благодарным за то, что есть, чем злиться на то, чего нет.

Вы знаете, в начале моего пути как оратора, я обзвонил 52 школы, и только в 53-й мне сказали, что я могу выступить  с лекцией. Предыдущие 52 – сказали мне "Нет". Сейчас у меня 35 тысяч приглашений, и каждую неделю мы получаем ещё сотню…

Есть такая пословица: надежда умирает последней. Мне не нравится она. Знаете, какую я предпочитаю? Надежда никогда не умирает. Потому что надежда есть за пределами любых обстоятельств. Я делюсь с вами историей моей жизни, чтобы доказать, что чудеса случаются. И если чуда нет, значит это ещё не конец. Никогда не сдавайтесь.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Мотивационная лекция Ника Вуйчича "Жизнь без границ"
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю