Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2021 г. 17:10

21181

Автор: Вера Любина

Опасно для жизни: топ-5 пешеходных переходов в Петербурге, которые лучше не использовать

Аналитики Peterburg2 составили рейтинг самых опасных пешеходных переходов Северной столицы. Пересечение этих участков связано с риском для жизни.

Рейтинг был составлен в 2013 году региональной общественной организацией автомобилистов «СПБ.АВТО», которая собирала информацию от жителей Петербурга. Тогда насчитывалось порядка 88 адресов. Спустя почти 8 лет многие проблемные пешеходы в рейтинге по-прежнему без светофоров: а именно — 36, то есть 40,91%. Это означает, что за такой срок в городе оборудовали светофорами только 59% объектов.

Журналисты Peterburg2 выделили редакционный топ-5 самых опасных пешеходных переходов Петербурга.

Железнодорожный переход на Туристской улице

Пешеходный переход через железную дорогу в створе Туристской улицы хорошо знают в больницах и моргах города. За три года жертвами «перехода смерти» стали более десятка человек. Переход — настоящая народная тропа: люди ходят туда-сюда по несколько раз в день и в школу, и в Парк 300-летия, и в ТРК «Меркурий».

Вариантов обезопасить локацию несколько: сделать переход в створе Туристской улицы подземным или построить виадук с надземных путем для пешеходов. Но единственной мерой безопасности, к которой пока прибегнули чиновники, стало оборудование перехода предупреждающей подсветкой. Примечательно, что по соседству, у Лахта-центра планируют обустроить подземный переход. Там люди не гибнут, но, тем не менее, Смольный готов на это выделить деньги из городского бюджета.

Проспект Культуры

Перед съездом с проспекта Культуры на Суздальский проспект и у поста ДПС неоднократно происходят ДТП с участием пешеходов, которые пересекают проезжую часть по нерегулируемому переходу. Обычно ситуация стандартна: два ряда машин останавливаются, чтобы пропустить человека, а в третьем ряду автомобиль проезжает, не сбавляя скорости и сбивая пешехода. Решением проблемы могла бы стать установка светофоров, работающих по вызывной кнопке.

 
Лесной проспект, 1А

В том месте, где улица Академика Лебедева переходит в Лесной проспект, время от времени происходят ДТП с участием пешеходов. Решением проблемы стала бы установка светофоров, работающих по вызывной кнопке. В 2013 этот участок был в топ-3 Петербурга, как самый опасный пешеходный переход. Однако тогда обустройство светофором нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении Лесного проспекта и улицы Академика Лебедева Дирекцией по организации дорожного движения Санкт-Петербурга было признано необоснованным. По сей день светофор на данном участке отсутствует.

Угол ул. Новоселов и Октябрьской наб.

Окрестности Октябрьской набережной ещё недавно были крупной промышленной зоной, но с 2011 года стали активно застраиваться. Сама набережная превратилась в скоростную пятиполосную трассу, пересечь которую в час-пик почти невозможно. Особенно просили местные жители оборудовать светофором перекресток улицы Новоселов и Октябрьской набережной.


Угол ул. Ворошилова и пр. Пятилеток

Шестиполосная дорога с неравнозначным перекрестком постоянно становится участником ДТП. Один автомобиль едет налево по главной дороге, не глядя по сторонам, другой: едет прямо, не глядя на знаки приоритета движения. От этого страдают все: и водители, стремящиеся поскорее проскочить, и пешеходы, пытающиеся перебежать дорогу. Установка светофоров могла бы решить проблемы и тех, и других.

(Скриншот Яндекс-карт)

А какие пешеходные переходы считаете опасными вы? Делитесь мнением в комментариях в наших соцсетях и на канале Яндекс-дзен.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выборгский район ДТП Калининский район Невский район Пешеходы Происшествия

Статьи по теме
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Эти места в Петербурге опытные автовладельцы стараются всегда объезжать стороной. В навигаторах локации постоянно подсвечены красным или тёмно-бордовым цветом, а простоять можно и по 4 часа. Журналисты Peterburg2 проанализировали сообщения в социальных сетях и данные сервиса "Яндекс Карты" и составили...
Депрессивненько: районы и окраины Петербурга, где хочется выть от окружающей обстановки Депрессивненько: районы и окраины Петербурга, где хочется выть от окружающей обстановки Промышленные зоны и мало зелени, жуткая архитектура и вечные пробки, ужасная экология и пугающий контингент. Собрали топ-7 самых депрессивных локаций в городе, где просто невозможно жить и не сойти с ума....
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....
Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Журналисты Peterburg2 разбирались, кому жаловаться на парковку на велодорожках или плохое состояние разметки велозоны. А также узнали, какой район лидирует по велоинфраструктуре, и где до 2030 года появятся новые маршруты. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю