Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 августа 2022 г. 11:45
С фото

7982

Автор: Александра Сафьянникова

Отмечаем Яблочный Спас: не убиваем комаров, не убираемся и загадываем желание

19 августа петербуржцы отмечают Яблочный Спас

Продолжаем погружаться в августовские праздники. На очереди – Преображение Господне, или Яблочный Спас – второй из трех Спасов. Давайте узнаем, как возник этот праздник, как его правильно отмечать и какие поверья с ним связаны.

Это непереходящий праздник, то есть имеет фиксированную дату – 19 августа. В этот день принято провожать лето и готовиться к наступлению осени и холодов, также в этот период созревают фрукты, в том числе яблоки.

История праздника

(Источник фото: pixabay)

Яблочный Спас отмечался в народе еще во времена язычества, это было одно из самых почитаемых событий в году. В этот день праздновали завершение сбора урожая и начало подготовки к зиме.

После Крещения Руси этот праздник, как и другие, вобрал в себя традиции и от православия, и от язычества, и кое-что из народных поверий. Традиционно считалось, что это день преображения природы. Что же касается праздника Преображение Господне, то он посвящен знаменательному событию. В этот день Иисус Христос с тремя апостолами поднялся на гору Фавор и преобразился. Верующие считают, что тогда Христос показал два своих начала — человеческое и божественное.

Как отмечали Яблочный Спас?

Поскольку Яблочный Спас отмечается давно, сложилось множество вариантов его празднования. Так, во время народных гуляний владельцы садов выставляли часть своего урожая на улицах и угощали всех прохожих. Как и на Медовый Спас, большое внимание уделялось нуждающимся и тем, у кого не было своего сада. Те же, кто не хотел делиться, считались нечестными людьми и всячески порицались.

До наступления этого праздника было запрещено вкушать плоды, поэтому существовала традиция загадывать желание: яблоко, которое съели в этот день первым или последним - в зависимости от местности. До наступления Яблочного Спаса было необходимо освободить почву для будущего урожая: если не собрать колосья, то на следующий год они будут скудными.

С принятием православия появились новые традиции. Например, начали освящать фрукты в церкви. День начинался с того, что все собирались у огромных столов перед церковью, на них складывали собранные плоды, и священник их благословлял. Приносили также различную снедь: яблочные пироги, ватрушки и даже квас из яблок. А по вечерам деревенские жители отправлялись в поля, где пением и плясками провожали лето. Считалось, что это последняя теплая ночь в году – после начинает холодать.

(Источник фото: pixabay)

Что нельзя делать на Яблочный Спас

Работать. В любом виде, в том числе убираться в доме или шить. Любые бытовые дела сегодня, как и во многие другие православные праздники, под запретом. Исключение можно сделать только для готовки: это на Яблочный Спас точно можно делать.

Не стоит убивать насекомых. Да-да, даже комаров – это дурная примета. Существовало поверье, что в этот день насекомые обладают особой силой.

Также нельзя шумно праздновать и предаваться чревоугодию. Не забываем, что до 27 августа продолжается Успенский пост, поэтому не следует есть мясо и налегать на алкоголь.

А что можно?

Как следует из названия, можно отведать яблок. Кстати, даже на этом процессе можно погадать. По тому, какой вкус будет у первого съеденного яблока, судили о своем будущем. Если кислое – впереди трудности и препятствия, а если сладкое – счастье и радость.

Обязательно нужно угостить яблоками ближних. В каждый из Спасов принято проявлять свою щедрость. Причем как по отношению к гостям и семье, так и по отношению к неимущим – раньше в этот день освященными плодами обязательно угощали нищих.

Можно немного смягчить пост. На Второй Спас можно есть рыбу и выпить немного красного вина. В остальном же стол должен оставаться постным. И даже традиционную для этого дня яблочную выпечку лучше готовить на постном тесте.

Приметы, связанные с Яблочным Спасом

(Источник фото: pixabay)

Конечно, в этот день пристально следили за погодой и отмечали даже малейшие детали. Так, например, считалось, что если день сухой, то осенью не будет дождей, а урожай окажется скудным. Если же шел дождь, то и весна с осенью обещали быть дождливыми, зато урожай богатым.

Были и другие приметы:

  • Если вы услышали смех, когда проснулись, это к богатому урожаю. А если до вас доносилось пение птиц, то следующий год будет удачным.
  • Во сне увидеть яблоню – к замужеству.
  • Угостить нищего в Яблочный спас – тоже к богатому урожаю.
  • Если насекомое село на руку дважды за день — к счастью.
  • Если на дереве увидите много скворцов, значит, зима будет суровой.
  • Если пчелы слетаются на мед, в доме будут счастье и достаток.

Расскажите, как вы отмечаете Яблочный Спас. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Общество Праздники Религия

Статьи по теме
Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Это довольно необычный праздник для нашей культуры, ведь в нем переплелись различные традиции. С одной стороны, это религиозное событие, связанное с церковными традициями, с другой же, в нем есть многое от язычества и народных традиций....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти Масленичная неделя в 2022 году начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Peterburg2 рассказывает, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти, а также какие народные гулянья запланированы по районам города....
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю