Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 сентября 2017 г. 13:10

8475

Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку"

Кинофестиваль "Послание к человеку" ежегодно представляет уникальную подборку фильмов: от захватывающих короткометражек до психологически тяжёлых документальных фильмов. Однако посетить все показы редко у кого получается, поэтому Peterburg2 выбрал самое важное в рамках программы-минимум.

Кинофестиваль "Послание к человеку" пройдёт в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября.  В этом году будут представлены три основные конкурсные программы: "Международный конкурс", "Национальный конкурс" и "Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico". Практически все кинопоказы пройдут в "Великан-парке". Кроме того, в этом году запланированы специальные программы: "Панорама.doc", "Кино сверхреальности", "Революция. Призрак бродит по экрану", а также "Документальное кино Китая", коллекция первых советских фильмов-путешествий, ретроспективы Хелены Тржештиковой, Бориса Добродеева и показы фильмов Андрея Паунова.

Откроется фестиваль "Послание к человеку" на Дворцовой площади, где вновь, по традиции, раскинется кинозал под открытым небом, способный вместить более 50 000 человек. В программе запланирован показ отреставрированной версии кинокартины Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", выступление симфонического оркестра "Таврический" и концерт группы Therr Maitz.

КОНКУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК IN SILICO

"Память реактивного двигателя" Хуана Паласьос (Испания)

19 и 21 сентября

Реактивный двигатель берёт свое название от элементарного закона физики: за каждым действием следует равная противоположная реакция. Поэтому, когда она продвигается вперед, она отстает. Действие фильма, где главный герой – стюардесса, происходит где-то между двумя часовыми поясами, между бодрствующим и спящим разумом, между белым шумом и громкой связью в самолете.

"Точка исчезновения" Юкки Силокуннас (Финляндия)

18 и 21 сентября

Когда финский режиссёр Юкки Силокуннас был ребёнком, он часто путешествовал со своей семьёй и любил смотреть на природу через окно фургона. Однако однажды он заметил, что всё меняется, но не ландшафт. Лаконичная видео-открытка показывает финскую глубинку, где сменяются сезоны, а оставленный кем-то фургон гибнет, разлагается, и, наконец, полностью исчезает.

"Сиротка Анни" Билла Моррисона (США)

18 и 21 сентября

Этот фильм 1918 года выпуска долго гнил в жестяной банке, пока Моррисон не воссоздал его заново. Разрозненные кадры картины были соединены режиссёром, при этом сохраняя повреждённый вид негатива и искажённое изображение.

Сиротка Энни собирает остальных сироток, чтобы рассказать им страшилку о том, что будет, если забыть помолиться на ночь.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

"Почти Рай" Кэрол Солтер (Великобритания)

18 и 19 сентября

Драма о взрослении 17-летней девушки, которая, боясь темноты, устраивается на работу в крупную похоронную компанию в Китае. Фильму удаётся передать усилия героини по адаптации к её новой жизни, а затем показать борьбу за то, чтобы сдержать скуку, вызванную повседневной работой.

"Шелковая кожа" Дениса Коте (Канада)

16 и 18 сентября

Киноисследование показывает чётко регламентированной режим повседневной жизни современных французских бодибилдеров. С одной стороны – это накаченные здоровые ребята, с другой – люди, следящие за собой, своей кожей: соблюдают диеты, ходят в косметические кабинеты, проводят болезненные эпиляции.

"Гармония" Лидии Шейниной (Россия)

17 и 19 сентября

Фильм Шейниной – единственная картина российского производства в этом конкурсе. Фильм рассказывает о пожилой женщине, которая проживает с племянницей и её четырьмя детьми. Одна квартира, два абсолютно разных образа жизни и нестабильная постсоветская реальность.

КИНО СВЕРХРЕАЛЬНОСТИ

"Впусти Солнце" Клер Дэни (Франция)

18 и 22 сентября

Романтический фильм о 50-летней художнице Изабель, которая живет в Париже. Её брак распался, и теперь она мечтает найти, наконец, настоящую любовь, но пока ей постоянно "везёт" лишь на женатых.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

"Волшебная таблетка" Александра Зубовленко (Россия)

19 и 20 сентября

Документальная комедия о мерчендайзинге в маленьком провинциальном белорусском городке, семейных ценностях, невоплощённых мечтах и любви к пищевым добавкам.

РЕТРОСПЕКТИВЫ

В программе фестиваля три авторские ретроспективы: из них семь картин принадлежат Борису Добродееву, три – Андрею Паунову, и пять – чешке Хелене Тржештиковой. Чешский режиссёр известна тем, что она снимает свои картины методом длительного наблюдения. Так, например, последний фильм Тржештиковой, "Семейная история" в России будет показан впервые. Перед нами 35 лет совместной жизни владельцев мебельного магазина Иваны и Вацлова Стрнадовых. Отметим, что впервые телесериал с этими героями вышел на чешском телевидении в 1987 году. Тржештикова показывает, как изменилась их жизнь.

СПЕЦПОКАЗ

Фильм Евгения Григорьева "Про рок" не вписывался ни в одну секцию фестиваля, поэтому было принято выделить его отдельным спецпоказом. Фильм получился в формате блокбастера, показывающего поколение 30-летних через призму русского рока. В конце осени фильм выйдет в российский прокат, но уже сейчас в рамках фестиваля можно будет ознакомиться с картиной и даже задать вопросы самим авторам.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь: http://message2man.com/program/.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Кино Кинофестиваль


 
Дворцовая площадь, Великан Парк, Открытие фестиваля "Послание к человеку" на Дворцовой
Статьи по теме
Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend С 14 по 21 октября в Петербурге пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. В программу вошли фильмы о самом загадочном художнике планеты Бэнкси, знаменитом фотографе Марте Купер, легендарном парижском концепт-сторе Colette, мире нью-йоркских букинистов и многое другое. Рассказываем...
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Немцов, эротический триллер и  религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля Немцов, эротический триллер и религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Международный кинофестиваль "Послание к человеку", одно из главных кинособытий города, как обычно, имеет сложную структуру, ввиду большого количества событий. Рассказываем, что на наш взгляд нельзя пропустить, выбрав самое важное в рамках программы-минимум — от фильмов на Дворцовой до скандальных показов...
Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля "Начало" С 27 ноября по 1 декабря в Петербурге в очередной раз пройдет кинофестиваль "Начало". В этом году на смотр представлены 28 полнометражных и 97 короткометражных картин, созданных дебютантами в мире кино. Peterburg2 рассказывает о географии фестиваля, программе и предлагает пятерку картин, способных зацепить...
Во имя Королевы: гид по фестивалю Во имя Королевы: гид по фестивалю "Новое британское кино" С 3 ноября в "Авроре" начинаются показы в рамках 16-го фестиваля "Новое британское кино". Peterburg2 рассказывает о лучших лентах программы - от документального фильма о Марлоне Брандо до лирической комедии про эксцентричную старушку в желтом фургоне....
С мира по мульту: гид по фестивалю анимации С мира по мульту: гид по фестивалю анимации "Мультивидение" С 24 октября по 22 ноября в Петербурге в тринадцатый раз пройдет международный фестиваль анимации "Мультивидение". На каких площадках пройдут смотры и какие картины представят участники - в традиционном гиде Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю