Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 декабря 2017 г. 11:40

13239

Пижамные каникулы: чем заняться в новогодние праздники, не выходя из дома

Новый сезон "Секретных материалов" и "Чёрного зеркала", аниме-новинка от Netflix и долгожданные релизы компьютерных игр, онлайн-курсы от Эрмитажа и образовательных проектов и список лучших книг 2017 года, которые вы могли пропустить. Подготовили гид для тех, кто собирается провести праздники дома. И не важно: в одиночку или в компании единомышленников.

СЕРИАЛЫ

Некоторые из представленных ниже сериалов уже доступны в свободном доступе на многих онлайн-ресурсах, а некоторые премьеры только запланированы на грядущий сезон.

"Тьма"

С 1 декабря на Netflix

Немецкий взгляд на сериал "Очень странные дела" с загадочными исчезновениями в маленьком городке и путешествиями во времени. Эксперты называют эту новинку громкой заявкой на главный блокбастер сезона, хоть немецкий язык и может притормозить распространение сериала в Интернете.

"Жан-Клод Ван Джонсон"

С 15 декабря на Amazon

Звезда старых боевиков Жан-Клод Ван Дамм предстанет в этом сериале самого себя — актёра боевиков на пенсии, который по сюжету раньше был спецагентом под прикрытием. И теперь он решает вернуться в дело.

"Черное зеркало"

С 29 декабря Netflix

Четвёртый сезон "Черного зеркала" вновь расскажет об обществе потребления и роскоши, а также о гаджетах, наводнивших мир. И хоть первый сезон вряд ли получится переплюнуть, тем не менее, новые серии можно считать безусловно сильными высказываниями в жанре научной фантастики.

"Секретные материалы"

С 3 января на Fox

На 11 сезон у поклонников сериала большие надежды, поскольку предыдущий был то ли сделан "спустя рукава", то ли его затмил успех "Твин Пикса". Актёры и создатель сериала хотели снимать полнометражный фильм, но продюсеры телеканала Fox всё-таки приняли решение делать сериал. Новый сезон расскажет об отношениях Малдера и Скалли, а основным персонажем станет их сын Уильям.

"Человек-дьявол: Плакса"

С 5 января на Netflix

Новое аниме, основанное на манге Devilman Go Nagai, будет премьерой в качестве оригинальной серии Netflix. Экранизация нишевой хоррор-манги про человека-дьявола от известнейшего режиссера-аниматора Масааки Юасы. Благодаря фирменному стилю и дизайну Юаса смотреть сериал однозначно не будет скучно!

"Американская история преступлений"

С 17 января на FX

Сюжет второго сезона альманаха о громких делах из мира шоубизнеса и моды будет крутиться вокруг истории убийства Джанни Версаче. В роли знаменитого модельера — Эдгар Рамирес, в роли его гражданского мужа — Рики Мартин, в роли сестры Донателлы — Пенелопа Крус.

Какие кинопремьеры выходят на экраны кинотеатров в январе, можно посмотреть в нашем специльном разделе "Киноафиша".

ЛУЧШИЕ КНИГИ 2017 ГОДА

Подготовили список книг, которые вышли в 2017 году. Только самые проверенные романы от авторов-дебютантов и давно знакомых писателей.

"Я ем тишину ложками", Майкл Финкель

Книга написана журналистом Майклом Финкелем и повествует об отшельнике Кристофере Найте. По мнению критиков, это произведение — настоящая "Википедия" одиночества, исследование попыток людей отрешиться от общества и остаться один на один с собой. Когда как не в новогодние каникулы читать на такие темы?

"Июнь", Дмитрий Быков

После долгого перерыва Дмитрий Быков наконец-то издал художественную книгу. Внутри книги — три сюжета из предвоенного времени, а также кулуарные филологические разговоры о глобальной мировой вине и необходимости её искупления. Быков предлагает неожиданную точку зрения на причины начала войны, что безусловно интересно к прочтению.

"iPhuсk 10", Виктор Пелевин

Книги Пелевина всегда написаны на горячие и актуальные темы, которые будоражат общественность. Очередная книга Пелевина, вышедшная в 2017 году, посвящена нашей виртуальной реальности и компьютеризированному миру. И конечно же, внутри книги обилие скрытых цитат, парафраз, шуток — всё то, чем знаменит Пелевин.

"Империя должна умереть", Михаил Зыгарь

Первая работа журналиста Михаила Зыгаря "Вся кремлёвская рать" уже настроила читателей на определённый лад. Вторая книга — это 900 страниц о русских революциях и многочисленные аналогии автора с сегодняшним днём. А как же без этого.

"Туве Янссон: работай и люби", Туула Карьялайнен

Любителям муму-троллей посвящается! В 2017 году вышла первая переведённая на русский язык биография Туве Янссон. Подробная книга, хорошо написанная и с множеством оригинальных рисунков Туве.

"Происхождение", Дэн Браун

Действие нового романа Дэна Брауна разворачивается в Испании. Стоит отметить, что почти любая книга Брауна всегда становится бестселлером, потому что даже тем, кто ругает автора, просто любопытно: а что там дальше с профессором Лэнгдоном?

"В Питере жить", А.Аствацатуров, Е.Водолазкин и другие

"В Питере жить" — это сборник прозы 35 петербургских авторов, среди которых Татьяна Толстая, Евгений Водолазкин, Михаил Шемякин, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Борис Гребенщиков, Андрей Аствацатуров, Елизавета Боярская, Павел Крусанов, Елена Колина, Татьяна Москвина и многие другие. О питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли — в общем, о том, каково жить в Питере.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

Хоть и считается, что зимой игровая индустрия впадает в спячку, этот сезон станет богат на долгожданные премьеры. Рассказываем, на какие релизы стоит обратить внимание.

Xenoblade Chronicles 2

С 1 декабря на Nintendo Switch

Эта игра считается сиквелом Xenoblade Chronicles, однако геймерам будет предложен полностью новый мир и набор персонажей. Как отмечают критики, в этой игре присутствует отличная боевая система и много непривычных механик, делающие прохождение свежим и помогают XC2 выделиться среди прочих ролевых игр.

Spellforce 3

С 7 декабря

Игру назвали одной из самых долгожданных и ожидаемых игр 2017 года в жанре Strategy RPG. Геймерам предстоит попробовать себя в роли отважного предводителя своей общины, набрать собственную армию и пойти крушить врагов, которые претендуют на мировое господство.

Hello Neighbor

С 8 декабря

Кто не знает игру "Как достать соседа"? По крайней мере, слышали о ней хотя бы раз каждый. Dynamix Pixels, воодушевившись ей, решили в своеобразной манере преподнести нам свой взгляд на соседские взаимоотношения в жанре Survival Horror, и предложит нам разгадать страшную тайну соседского подвала.

Railway Empire

С 26 января

Любителям симулятора Railroad Tycoon посвящается! В Railway Empire будет необходимо уметь выгодно прокладывать новые пути, нанимать сотрудников в свою компанию, обновлять подвижной состав и изучать технологии, открывающие пути для новых вариантов развития железнодорожной империи в атмосфере XIX и начала XX века.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ, ОНЛАЙН-ЛЕКЦИИ

Для тех, кто хотел начать заниматься самообразованием, новогодние каникулы  идеальное время для начала. На YouTube можно не только смотреть ролики с видеорегистраторов или бьюти-влоги, но и подписываться на различные образовательные каналы, чтобы безвозмездно получать новые и качественные знания. Рассказываем, куда стоит заглянуть.

Arzamas Academy

На образовательном портале Arzamas Academy можно найти широкий выбор курсов и обучающих материалов на любой вкус. Здесь и лекции о живописи XIX века, и лекции о блеске и нищете Российской империи, и лекции о творчестве Джорджо Моранди и многое-многое другое. Наш фаворит — лекция под названием "Самая быстрая история русского искусства XX века" — всё, что должен знать каждый об отечественном искусстве, разложено по полочкам в 25-минутном видео.

Постнаука

"Постнаука" —  наверное, один из самых крупных русскоязычных каналов о науке. Здесь есть лекции как на гуманитарные темы, так и из области естествознания и точных наук. Ко всему прочему, ёмкие 15-минутные лекции ведут настоящие кандидаты наук и профессора.

Курилка Гутенберга

Этот канал носит и другое название "Лекторий Образовача", а собраны там лекции про всё-всё на свете. Видеолекции собираются в том числе и с открытых мероприятий, посвящённых научно-популярным темам. Спикерами на канале становятся абсолютно любые люди, которые хорошо разбираются в своих областях.

Лекториум

Для тех, кому привычней формат обычных студенческих лекций, существует канал интернет-платформы "Лекториум", где можно смотреть записи лекций, прочитанных в разных вузах России лучшими преподавателями страны.

Онлайн-лекции Русского музея

Интерсенейшие лекции по теории и истории изобразительного искусства проходят оффлайн в Центре мультимедиа Русского музея в Западном павильоне Михайловского (Инженерного) замка. Однако посмотреть их можно и дома в записи на официальном youtube-канале проекта.

Если вы всё-таки соберётесь выбраться из дома, советуем ознакомиться с нашим гидом по праздничным каникулам в Петербурге: куда пойти и чем заняться.

Глобальные планы на сезон и события, которые нельзя пропустить этой зимой, – можно найти здесь.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мнение Новый год

Статьи по теме
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю