Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 декабря 2017 г. 13:25

6591

Выставка человека-невидимки и спектакль по Хроникам Нарнии: 30 главных событий предстоящей зимы

Спектакль по Сальвадору Дали, выставки финской фотографии, встреча Деда Мороза на Дворцовой, ледовые скульптуры, концерт легендарной группы Depeche Mode, шоу "ПрожекторПерисХилтон" на сцене БКЗ, кинопремьеры и многое-многое другое. Рассказываем, чем заняться зимой 2017-2018.

ВЫСТАВКИ

Когда: с 20 декабря

С конца декабря в Корпусе Бенуа Русского музея откроется выставка, посвящённая 175-летию со дня рождения одного из самых известных российских представителей позднего европейского академизма Генриха Семирадского. Всего в экспозиции будут представлены 125 работ Семирадского и его современников — "колонии русских художников" в Риме.

Когда: с 17 февраля

Китайский художник Лю Болин известен как "человек-невидимка". В своих "камуфляжных" инсталляциях художник пытается вскрыть взаимоотношения между индивидом и обществом, "растворяясь" в социально-значимых местах. Выставка в музее Эрарта посвящена современному человеку, который, являясь органичной частью мира, часто размывает свою индивидуальность в поисках непонятной цели.

Когда: с 16 декабря по 11 февраля

Фотографу Андерсу Петерсену было всего 18 лет, когда он первый раз оказался в кафе "Лемитц", существовавшем в 1960-х годах в Гамбурге в окрестностях известной увеселительной улицы Репербан, пристанище ночных гуляк и портовых рабочих, моряков и перекупщиков, работниц и посетителей квартала красных фонарей. Фотосерия напоминает семейный альбом, запечатлевший разнообразные встречи с людьми в привычной для них обстановке.

Когда: с 6 декабря по 25 февраля

Одиннадцать художников из Финляндии обращаются к феномену памяти: индивидуальной, коллективной и социальной. В фокусе проекта — понятие "локальности", то есть представления о том, что явление принадлежит к тому или иному региону и обладает характерными только для этого региона чертами. Работы на выставке затрагивают такую тему, как неопределенное будущее нашего глобализованного мира. В чем смысл и значение "локальности" в современном информационном обществе, где каждое "локальное" — это практически одно и то же?

СПЕКТАКЛИ

Когда: 9, 10 и 23 декабря

История Дориана Грея, который продал душу дьяволу в обмен на вечную молодость и красоту, была много раз экранизирована и поставлена в театре. На большой сцене театра "Мюзик-Холла" будет представлена премьера хоррор-мюзикла "Портрет Дориана Грея" по мотивам одноименного романа Оскара Уайльда. Сегодня, когда главной целью жизни зачастую становится чувственное наслаждение и потребление земных удовольствий, герой Уайльда как никогда актуален.

Йерма (TheatreHD)
Режиссёр
Саймон Стоун
Актёры

Когда: 10 декабря

Проект TheatreHD — это трансляции на экранах петербургских кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира, зачастую — в прямом эфире! Одна из обязательтных к просмотру постановок — "Йерма". Билли Пайпер, известная по сериалу "Доктор Кто", вновь возвращается на сцену в роли, которая принесла ей множество театральных наград, в том числе — премию Лоуренса Оливье за лучшую женскую роль. По сюжету действие пьесы происходит на фоне современного Лондона. Женщина, которой чуть больше тридцати, безумно желает родить ребёнка. Ради этого она готова пойти на всё.

Помимо этого спектакля выбрали ещё 10 легендарных постановок, на которые стоит успеть до конца года.

Когда: 16 декабря

В ТЮЗе 16 декабря пройдёт премьера эффектного спектакля о дружбе, любви и взаимопонимании по книге серии "Хроники Нарнии" К. С. Льюиса. Постановку готовит ставит молодой режиссер, выпускник мастерской Л. Е. Хейфеца в ГИТИСе Иван Орлов. Начнётся сюжет, конечно, с игры в прятки, когда вместе с Люси гости спрячутся в платяном шкафу и оказываются в Нарнии.

Когда: 17 декабря

Знаменитый "Квартет И" в лице Леонида Бараца, Ростислава Хаита, Камиля Ларина и Александра Демидова вновь соберётся вместе и представит спектакль "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках". Зрителей ждут искренние и ироничные разговоры об отношениях с женщинами, о неудовлетворенных амбициях, о голливудском кино, об изменах, о вот только что (по ощущениям) закончившемся детстве, о ложном пафосе, о приближающейся старости.

Когда: с 21 по 25 декабря

Режиссёр Юрий Бутусов вновь ставит спектакль по мотивам произведений Шекспира. С помощью выдающейся пьесы "Гамлет" режиссёр надеется высказаться о нашем времени и его острых проблемах. Ранее за спектакль "Макбет.Кино." Бутусов был удостоен высшей национальной театральной премии "Золотая Маска".

Когда: с 13 по 21 января

С 13 по 21 января 2018 года в БДТ российские зрители впервые смогут увидеть спектакль La Verità, поставленный режиссером Даниэле Финци Паской. Спектакль вдохновлён творчеством Сальвадора Дали, в частности занавесом сюрреалиста к "Безумному Тристану". Зрителей ждёт своеобразная акробатическая поэма о любви и истине, пронизанная духом сюрреализма.

Когда: 7 и 8 февраля

Основой сюжета рок-мюзикла "TODD" станет старинная лондонская легенда о безумном парикмахере Суини Тодде, который мстит за разрушенную семью, убивая неугодных ему посетителей, а скрывать эти преступления ему помогает влюбленная в него булочница Ловетт. Легенда в стиле панк-рок будет рассказана в Петербурге уже этой зимой группой "Король и шут". В спектакле занято более 40 человек, используется огромное количество сценического оборудования и свыше 200 костюмов.

ФЕСТИВАЛИ И СОБЫТИЯ

Когда: 13 и 14 декабря

Первой школе contemporary в Петербурге Дому танца "Каннон Данс" исполняется 20 лет. В связи с юбилеем была подготовлена специальная программа праздничных мероприятий. Так, например, 13 декабря на Эрарта Сцене будут представлены три премьеры на основе литературного материала — это "Гроза" и "В ожидании Годо" хореографа Ксении Михеевой и "Дом в котором..." Валерии Каспаровой. А 14 декабря пройдёт гала-концерт под названием "Четыре ударные пятилетки", в рамках которого зрителям представят работы Натальи Каспаровой, пионера модерн-танца в России — Саши Кукина, резидентов "Каннон Данса": Ксении Михеевой, Анны Климаковой, Никиты Маркелова.

Когда: с 14 по 24 декабря

В середине декабря в филармонии им Д.Д. Шостаковича пройдет Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств". Сквозной темой фестиваля в этом году вновь станут юбилейные даты выдающихся композиторов. Помимо огромного количества концертов  и выступлений известных музыкантов в рамках "Площади Искусств" в Михайловском театре состоится премьерный показ комической оперы Россини "Севильский цирюльник", а Русский музей представит наиболее интересные выставки.

Когда: 16 декабря

Шестичасовой ночной марафон рекламных роликов каждый год проходит в нескольких десятках стран и каждый раз собирает полные зрительные залы. В программе запланирован показ более 400 рекламных шедевров: новинки рекламного искусства, ролики с участием звезд мировой величины, самые скандальные, шокирующие и захватывающие ролики без цензуры.

Когда: 16 декабря

Популярнейшее шоу-импровизация на один день перенесётся с экрана 1 канала на сцену БКЗ "Октябрьский". Остроумные и ироничные телеведущие — Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало в лёгком, неформальном разговоре будут размышлять над новостями и событиями, прочитают и прокомментируют самые актуальные материалы из СМИ.

Когда: 23 декабря

Главный волшебник из Великого Устюга приедет в Петербург 23 декабря. Интрига каждого года – транспорт, на котором приедет Дед Мороз: уже были сани, ракеты, морозомобили и даже мотоциклы. В этом году впервые Дед Мороз планирует приехать на волшебном паровозе.

Когда: с 23 декабря по 28 февраля

Традиционный фестиваль ледовых скульптур вновь разместится на пляже Петропавловской крепости в течение всей зимы. В этом году площадь шатра-холодильника увеличена на 20%, а для создания скульптур потратили 180 тонн льда! Ледовые композиции, находящиеся в затемненном пространстве "холодильника", днем и ночью будут подсвечиваться всеми цветами радуги.

Когда: с 23 по 30 декабря, с 2 по 8 января

В последнюю неделю декабря и в новогодние каникулы Ботанический сад приглашает жителей Петербурга посетить выставку орхидей и бромелий. Выставка познакомит всех жителей и гостей города с особо интересными и редкими растениями, которые содержатся в фондовых оранжереях Сада и в обычное время не доступны для взгляда посетителей. Кроме того, впервые в выставке примут участие Ботанические сады Москвы: Аптекарский огород и ГБС РАН предоставят растения из своих коллекций.

Когда: 23 декабря

Для тех, кто планирует начать бегать по утрам в Новом году, этот забег — отличная "разминка". Колпак, куртку, штаны, ремень и бороду Деда Мороза каждый участник получит в стартовом пакете, который выдается после прохождения официальной регистрации. Откроет массовый пробег настоящий Дед Мороз из Великого Устюга.

Когда: 5 января

В дни новогодних каникул в креативном пространстве  "Ткачи" состоится ароматный фестиваль "Пряный базар". В рамках фестиваля будут представлены более 50 видов различных напитков, такие как глинтвейн, сбитень, медовуха, масала, пряный кофе со вкусом имбирного пряника и другие. А в зоне Рождественского маркета можно будет попробовать праздничные блюда разных кухонь мира, а также приобрести подарки, для тех, кто не успеет это сделать в этом году.

КОНЦЕРТЫ

Когда: 28 декабря

Обладатель европейского титула "Дирижёр года" Теодор Курентзис выступит с оркестром musicAeterna в Мариинском театре, в рамках концерта прозвучит седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Курентзис также известен как лучший в России интерпретатор музыки Моцарта.

Когда: 3 и 4 января

В Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича музыку из мультфильмов "Шрэк", "Король Лев", "Покахонтас", "Холодное сердце", "Моана" исполнит cимфонический оркестр "Simphony kids". Дирижер — Антон Гаккель Мариинский театр), солист — Дмитрий Ганенко (Мариинский театр), в сопровождении — SingoloOrchestra. Кроме струнного оркестра в симфонии используются детские игрушечные инструменты — кукушка, барабан, трещотка, труба, треугольник, на которых будут играть сами дети.

Когда: 9 и 10 февраля

Горан Брегович — музыкант и композитор, известный большинству по рок-группе Bijelo Dugme, а также как автор музыки к фильмам, среди которых, например, фильмы Эмира Кустурицы. В Петербурге Горан Брегович представит свой долгожданный проект — концерт для скрипки в сопровождении оркестра "Северная Симфония" под управлением дирижера Фабио Мастранджело.

Когда: 16 февраля

Легендарная группа Depeche Mode возвращается в Санкт-Петербург в рамках мирового тура Global Spirit Tour. Британская электроник-рок-группа образовалась в 1980 году в городе Базилдон (графство Эссекс) и уже более 30 лет собирает тысячи поклонников на своих концертах. В феврале в Петербургском СКК прозвучат великие хиты и уже любимые вещи с нового альбома одной из главных рок-групп современности Depeche Mode.

Когда: 27 февраля

В рамках мирового тура в поддержку нового альбома Camouflage в Петербург с концертом приедет певица и композитор Лара Фабиан. Альбом Camouflage, написанный Ларой в соавторстве с Мoh Denebi и Sharon Vaughn вышел осенью 2017 года, и стал первым оригинальным английским альбомом Лары Фабиан за последние десять лет. Программа концерта будет состоять из композиций нового альбома, а также из ее самых знаменитых хитов.

ФИЛЬМЫ

Премьера: 14 декабря

В уходящем 2017 году поклонников саги ждёт новая история о противостоянии света и тьмы, добра и зла, которая начинается после гибели Хана Соло. Зрителей ждёт масса спецэффектов и неожиданных поворотов сюжетной линии.

Премьера: 7 декабря

Какой декабрь без новогодних кинопремьер? На экраны кинотеатров выходит фильм о продолжении приключений молодых мамочек в канун Рождества и Нового года. В этот раз их планы рушат не представительницы родительского комитета, а неожиданно приехавшие собственные мамы, которые сразу начинают учить их жизни.

Премьера: 25 января

Главные герои на протяжении двух прошлых частей старались выбраться из лабиринта, а теперь им вновь придётся возвращаться обратно, чтобы получить ответы на все свои вопросы.

Чёрная Пантера
В прокате с
26 февраля 2018 г.
Режиссёр
Райан Куглер

Премьера: 15 февраля

В феврале поклонников вселенной Марвел ждёт новый фильм, снятый режиссёром Райаном Куглером по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Кёрби о вымышленном персонаже издательства Marvel Comics. Действие развернётся вокруг нового необычного супергероя по прозвищу Черная пантера.

О чём говорят мужчины. Продолжение
В прокате с
22 февраля 2018 г.
Режиссёр
Флюза Фархшатова
Жанр

Премьера: 22 февраля

Накануне Дня защитника Отечества в прокат выйдет продолжение легендарной комедии "О чём говорят мужчины". На этот раз Лёша, Слава, Камиль и Саша отправляются в Питер. Трое из них даже не знают, зачем они туда едут.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Новый год


 
Дворец культуры им. Ленсовета, Михайловский дворец. Русский музей, Мариинский театр, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Музей современного искусства Эрарта, Мюзикл "Тодд", Концерт Depeche Mode, Импровизационное шоу "ПрожекторПерисХилтон", "Ночь пожирателей рекламы" 2017, Выставка "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме", Выставка "Лю Болин. Художник-невидимка", Концерт Михаила Галустяна и Александра Реввы "Best of the best of the best", Музыкально-исторический проект Горана Бреговича "Три письма из Сараево", Выставка "Кафе «Лемитц»", Спектакль "La Verita", Встреча с Дедом Морозом 2018, XX лет Дому танца "Каннон Данс", Забег Дедов Морозов 2017, Фестиваль "Пряный базар" 2018, Неклассический концерт для классических детей, Выставка "Тогда / Сейчас — Вопросы памяти", Фестиваль ледовых скульптур "Ice Fantasy - 2018", XVIII Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств" 2017, Концерт Лары Фабиан, Концерт Теодора Курентзис "Ленинградская симфония Шостаковича", Выставка орхидей "Осколки радуги" 2017, Чёрная Пантера, Звёздные Войны: Последние джедаи, Очень плохие мамочки 2, Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти, Йерма (TheatreHD), О чём говорят мужчины. Продолжение, Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках, Портрет Дориана Грея, Лев, колдунья и платяной шкаф, Гамлет
Статьи по теме
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....
Рождественские службы в храмах Петербурга в 2020 году Рождественские службы в храмах Петербурга в 2020 году Рождество - это важнейший после Пасхи праздник Русской православной церкви. Peterburg2 подготовил расписание рождественских служб в главных храмах Петербурга. ...
Праздничные концерты, колядки и службы в храмах: главные события Рождества в Петербурге Праздничные концерты, колядки и службы в храмах: главные события Рождества в Петербурге Рождество по сравнению с Новым годом более сдержанный, но не менее долгожданный праздник. Рассказываем, какие события в Петербурге пройдут в Сочельник и в само Рождество: от концертов, фестивалей и колядок до службы в храмах и соборах....
Планы на новогодние каникулы: подборка лучших событий в Петербурге Планы на новогодние каникулы: подборка лучших событий в Петербурге Чем заняться на новогодних каникулах в Петербурге? Редакция Peterburg2 подготовила специальный обзор событий: рождественские концерты, представления для детей, кинопремьеры, фестивали, ярмарки с глинтвейнами и каруселями и многое другое....
Как будут праздновать Новый год 2020 в Петербурге: городские события главной ночи Как будут праздновать Новый год 2020 в Петербурге: городские события главной ночи Рассказываем, как Петербург будет встречать Новый 2020 год. Собрали в одном материале подробную информацию о праздничных гуляньях в ночь с 31 декабря на 1 января в разных районах города. И кстати, новогодний фейерверк будет не только в центре города....
Самые ожидаемые события зимы в Петербурге, которые нельзя пропустить Самые ожидаемые события зимы в Петербурге, которые нельзя пропустить Новогодние и рождественские мероприятия, фестиваль бенгальских огней, забег Дедов Морозов, концерты Курентзиса и Циммера, новые выставки в Эрарте и Русском музее, премьера фантастического блокбастера Бондарчука и сказочного фильма Михалкова про Петербург. Всё главное, что произойдёт этой зимой в Северной...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю