Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 октября 2021 г. 15:20
Супер-эксклюзив

48538

Автор: Светлана Филатова

QR-коды в Петербурге: кому положен, как его получить, и обязательно ли для этого прививаться

В Петербурге с 1 ноября вводится система QR-кодов, которые потребуются для посещения мероприятий и общественных мест. Подготовили специальную инструкцию от Peterburg2, какие бывают разновидности, как получить, где найти на «Госуслугах», и куда без них будет не попасть.

(Скриншот QR-кода о перенесенном коронавирусе/Peterburg2)

Что такое QR-код и кому его дают

QR-код — это своеобразный штрих-код, который считывается с помощью смартфона и предоставляет необходимую информацию.

Первая категория людей, кто может получить QR-код, это те, кто прошёл полный курс вакцинации от коронавируса. Причём речь идёт пока только о российских прививках. Иностранным препаратам QR-код пока не полагается.

Вторая категория людей, кто может получить QR-код, это те, кто официально переболел коронавирусом (с обращением к врачу), но не позднее, чем полгода назад.

На ПЦР-тесты и медотводы QR-коды пока не распространяются.

Ранее сообщалось, что военнослужащие России пока не могут получить QR-коды из-за нюансов в процессе передачи персональных данных.

Где потребуется QR-код

В ПЕТЕРБУРГЕ

С 1 ноября доступ на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия, с количеством участников более 40 человек, будет осуществляться только по QR-коду или справке о наличии медотвода.

С 15 ноября по QR-коду будут пускать в бассейн, фитнес-центры, театры, цирки, концерты, кинотеатры, в музеи, на выставки и на церемонию торжественной регистрации брака.

С 1 декабря попасть в рестораны и кафе (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), а также в объекты торговли (кроме аптек, АЗС, продовольственных магазинов и магазинов без зала обслуживания) тоже можно будет только по QR-коду.

В Смольном считают введение QR-кодов мягкой мерой. По мнению чиновников, лучше ввести в Петербурге QR-коды, чем вводить повсеместный локдаун.

В ЛЕНОБЛАСТИ

C 15 ноября в Ленобласти попасть в театры, кино, концертные площадки, ночные клубы, цирки, бассейны и на фитнес можно будет только при предъявлении QR-кода или отрицательного ПЦР-теста (не старше 72 часов).

Как будут проверять QR-коды

Как сообщили СМИ со ссылкой на представителей городского комитета по информатизации и связи, проверять QR-код с сайта «Госуслуги» будут с помощью смартфонов. При наведении камеры появится карточка с данными владельца сертификата, его паспортными данными и подтверждением того, что сертификат действующий.

Можно ли будет предъявлять в общественных местах распечатанный QR-код, пока неизвестно.

Где и как получить QR-код

У петербуржцев с подтверждённой учётной записью на "Госуслугах" QR-код о вакцинации или перенесённой болезни появится автоматически. Для получения сертификата на английском языке необходимо подгрузить данные загранпаспорта.

(Скриншот сайта "Госуслуги"/Peterburg2)

Найти QR-код довольно просто. Нужно зайти на сайт "Госуслуги", в поисковике набираем QR: появляется страница с сертификатами, QR-кодами, сведениями о перенесенных заболеваниях.

В случае возникновения проблем нужно обратиться в техподдержку портала, а также в медучреждение, где проходила вакцинация или куда обращались по болезни.

Если учётной записи на "Госуслугах" нет, то потребуется обратиться в МФЦ.

Срок годности QR-кода для привившихся — год; для переболевших — 6 месяцев.

Список из более 150 адресов, куда можно записаться на вакцинацию от COVID-19, доступен на сайте Смольного. Очень полезный сервис — интерактивная карта, которая показывает загруженность стационарных прививочных пунктов по всему городу, а также наличие ближайших доступных дат для записи.

Также прививку от коронавируса можно сделать и во многих частных клиниках, но зачастую там тоже есть предварительная запись.

Кроме того, в Петербурге существуют и мобильные пункты вакцинации, куда запись не требуется. Редакция Peterburg2 ранее уже составляла интерактивную карту мест, где можно привиться. При этом недавно Смольный допустил, что в случае повышенного спроса могут появиться новые пункты вакцинации, например, в почтовых отделениях и ТЦ.

Ранее Peterburg2 сообщал, что в петербургском Союзе предпринимателей рассказали, как введение QR-кодов скажется на бизнесе. Тем временем, в Ассоциации туроператоров России считают, что система QR-кодов может вдвое снизить спрос на туры по стране.

Напомним, систему QR-кодов уже ввели в Псковской области, в Карелии, в Удмуртии, Чувашии, в Белгородской области, в Самарской области, Башкирии, Пермском крае, Ульяновской, Ростовской и Пензенской областях, в Татарстане и Воронежской области.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: QR код COVID19 Вакцина от коронавируса Вакцинация в Петербурге Инструкция Коронавирус в Санкт-Петербурге Локдаун в СПб Принудительная вакцинация Ревакцинация Четвертая волна коронавируса

Статьи по теме
«Не хочу, не буду»: что делать, если принуждают к прививке, и можно ли выбрать вакцину «Не хочу, не буду»: что делать, если принуждают к прививке, и можно ли выбрать вакцину Журналисты Peterburg2 выяснили, как привиться тем препаратом, которым хочется тебе, а не который предлагают, можно ли смешивать разные вакцины и можно ли отказаться от принудительной вакцинации....
Ревакцинация: петербуржцы поделились ощущениями после третьего укола Ревакцинация: петербуржцы поделились ощущениями после третьего укола С июля в Петербурге стала доступна повторная вакцинация для граждан, которые были привиты от новой коронавирусной инфекции более полугода назад. Редакция Peterburg2 выяснила, какие причины у тех, кто решает ревакцинироваться, и как переносится повторная прививка по сравнению с первичной....
Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды На фоне ввода QR-кодов в Москве, очередного роста заболеваемости и розыгрыша айфонов за сделанную прививку, юмор – хороший способ принять и осмыслить происходящее, снизить градус нервозности и отвлечься от коронавирусных новостей. Собрали лучшие мемы и шутки на тему вакцинации и введённых ограничений...
Где в Петербурге сделать прививку от коронавируса Где в Петербурге сделать прививку от коронавируса Рассказываем, где прививку от COVID-19 можно сделать в Петербурге, можно ли привиться в частных клиниках, как записаться, и стоит ли вакцинироваться, если уже переболел....
Инструкция от Peterburg2: как получить QR-код по тесту на антитела Инструкция от Peterburg2: как получить QR-код по тесту на антитела С 21 февраля QR-код можно будет получить, если есть антитела. Это могут быть, например, те, кто переболел COVID-19 неофициально, и те, кто привился иностранной вакциной. Редакция Peterburg2 рассказывает, как получить QR-код, какие тесты подойдут, сколько они стоят и сколько будет действовать сертификат...
Куда нужен QR-код в Петербурге и с какого числа Куда нужен QR-код в Петербурге и с какого числа Рассказываем, что за правила посещения общественных мест действуют в Петербурге на период новогодних праздников и после них. Можно ли пройти в музей по ПЦР-тесту и пустят ли в кафе без QR-кода....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю