Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 августа 2020 г. 15:25
Супер-эксклюзив

160874

Автор: Светлана Филатова

Тесты на антитела или тесты на коронавирус: зачем сдавать и чем отличаются?

В Петербурге и Ленобласти ежедневно проводятся тысячи тестов на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Редакция Peterburg2 разбиралась, зачем их делать, в чём разница с обычными тестами на коронавирус, кому их нужно делать, насколько они эффективны и реально ли узнать результат за 15 минут.

Что показывают тесты на антитела?

Такие тесты могут показать текущую и перенесённую инфекцию. Если антитела к вирусу обнаруживаются в крови человека, это значит, что имунная система с ними знакома: либо боролась раньше, либо борется прямо сейчас.


(Источник фото: pixabay.com)


Чем тесты на антитела отличаются от тестов на коронавирус?

ПЦР-тест, берущийся из ротовой и носовой полости, позволяет определить есть ли у человека генетический материал вируса или нет.

Однако тесты зачастую могут дать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Например, если прошло мало времени после болезни, или напротив вирус выделяется в малых количествах и не позволяет себя распознать.

Кроме того, вирус может находиться в других частях организма и при этом отсутствовать в слюне. Поэтому ПЦР-тест можно сравнить с рыбалкой. Вы можете ничего не поймать с берега, но это не значит, что в пруду нет окуней.

Тест на антитела выполняется с помощью капли крови, которую наносят на тест-полоску или кассету. Одна полоска — если антител не обнаружено, две или три — если в крови есть антитела IgM или IgG, то две или три. Экспресс-диагностика позволяет получить результат уже через 15 минут.

Наличие IgM говорит о том, что человек болеет или относительно недавно переболел коронавирусом. А антитела IgG говорят о том, что инфекция была давно, но организм запомнил, как бороться с ней.

Наличие антител не гарантирует того, что человек избежит заболевания коронавирусом. Это лишь подтверждение того, что организм может и способен обезвредить вирус. Однако, как долго может действовать иммунная защита, учёные пока не определили.

Сколько стоят тесты?

Сдать ПЦР-мазок и тест на антитела можно бесплатно в поликлинике, к которой прикреплен пациент. Кроме того, подобную услугу предлагают различные компании и частные клиники. Сейчас анализ на коронавирус и выявление антител стоит от тысячи рублей и выше.

Адреса клиник, где можно в Петербурге сдать тест на коронавирус (а там же зачастую можно сдать тест и на антитела), мы указывали в нашем специальном материале.


(Источник фото: pixabay.com)

Кому нужно делать тесты на коронавирус и антитела?

Тесты, выявляющие наличие вируса на момент взятия проб, важны для того, чтобы вовремя изолировать заболевшего и не дать распространиться инфекции.

Тесты на антитетела важны, в первую очередь, для понимания того, переболел ли человек коронавирусом, как реагирует его иммунитет на инфекцию и т.д.

Зачастую во многих регламентах прописано только про необходимость предоставить данные именно ПЦР-теста, а не антител. Таким образом, на момент публикации материала редакции Peterburg2 известно о следующих категориях граждан, у кого требуют наличие справки об отсутствии коронавирусной инфекции:

  • спортсменам для участия в официальных соревнованиях (согласно регламенту Минспорта от 6.08.2020 - за 3 дня до старта);
  • лицам, приехавшим из-за заграницы (причём в течение 3 дней после приезда необходимо загрузить результаты теста в личный кабинет на Госуслугах);
  • лицам с признаками ОРВИ и пневмонии;
  • лицам, уезжающим на лечение в санаторные учреждения;
  • сотрудникам по требованию работодателя (например, как сообщают источники Peterburg2, в "Газпром-нефти" анализы на COVID-19 делают раз в две недели);
  • лицам, выезжающим за пределы РФ, по требованию принимающей стороны/страны.

Что касается обязательного тестирования школьников и учителей перед новым учебным годом, то в Петербурге и Ленобласти пока такого регламента нет. Однако в других регионах, например, в Ставропольском крае, Хабаровском крае, Московской области тысячи школьных педагогов сдадут обязательный тест на COVID-19 перед 1 сентября.

Что думают о сдаче тестов сами россияне?

Собрали мнения из Twitter и VK.

Пользователь Северъ Ян Инь: "В Нижневартовске всех учителей перед новым учебным годом заставляют сдавать тест на ПЦР. Стоимость в среднем 2500. Обещают потом возместить расходы. Т.е. я плачу 2500, мне эту сумму возвращают, но минус 13% подоходный и 25% алименты".

Отвёз деда сдать тест на антитела ковид, чтобы по необходимости сдать справку по месту требования. И в голове мысль... если тест отрицательный, значит не болел, если положительный, то переболел. Вопрос, какой смысл этой справки?

- задаётся вопрос пользователь mrkarateka.

Пользователь @super_deer_: "Обязали при заселении в общагу пройти тест на ковид и антитела условием стоит "давностью не более 48 часов с момента получения"".

Елена Белова: "А почему страховые компании не оплачивают эти принудительные тесты?" [речь идёт о тестах для прилетевших из-за границы российских граждан — прим.ред.]

Круто придумано, нет слов. Сдать тест в течение трёх дней со дня прибытия, а потом ещё минимум день и как итог четыре дня — ходить и заражать остальных!!! <...> как оригинально.

- комментирует Альберт Файзрахманов.

Ева Малиновская: "Сейчас будут справки продавать что все здоровы".

Ранее мы писали о том, что 11 августа была официально зарегистрирована российская вакцина от COVID-19. В нашем специальном материале рассказываем, когда начнут делать прививки, будет ли вакцинация добровольной, а также что обо всё этом думают россияне.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вакцина от коронавируса Коронавирус в России Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Тест и тестирование на коронавирус

Статьи по теме
Терапевт из Петербурга о выездах к больным с COVID-19 и о масочном режиме Терапевт из Петербурга о выездах к больным с COVID-19 и о масочном режиме Врачи Санкт-Петербурга самоотверженно борются с коронавирусом, защищая здоровье и жизни своих пациентов. Об особенностях этой борьбы в поликлиническом звене специально для Peterburg2 рассказал Илья Александрович Тучин, участковый терапевт в городской поликлинике № 86 г. Санкт-Петербург. ...
«Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды «Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды Песни «Ленинграда», Аллегровой и Круга с новыми текстами: про вакцинацию и QR-коды. Реальность порождает четвертую волну творчества....
Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды На фоне ввода QR-кодов в Москве, очередного роста заболеваемости и розыгрыша айфонов за сделанную прививку, юмор – хороший способ принять и осмыслить происходящее, снизить градус нервозности и отвлечься от коронавирусных новостей. Собрали лучшие мемы и шутки на тему вакцинации и введённых ограничений...
Дневник зараженного редактора, часть вторая: как я второй раз болела коронавирусом Дневник зараженного редактора, часть вторая: как я второй раз болела коронавирусом Практический ответ на вопрос, можно ли заболеть повторно, почему плохо болеть ОРВИ и любыми простудными в жару, и что в системе здравоохранения изменилось спустя спустя почти полтора года с начала пандемии....
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю