Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 мая 2020 г. 14:29
Супер-эксклюзив

1518056

Автор: Светлана Филатова

Где в Петербурге сделать тест на коронавирус

Тест на коронавирус — один из самых популярных запросов в период текущей эпидемии. Рассказываем, где анализ на COVID-19 можно сделать в Петербурге бесплатно, сколько стоит услуга в частных клиниках, как сдать тест дома или не выходя из машины, и стоит ли делать анализы, если симптомов нет.

КОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ТЕСТЫ НА COVID-19

Считается, что большинству людей нет большого смысла сдавать анализ на COVID-19: сегодня ты здоров, но завтра можешь заболеть. Тестирование по рекомендациям ВОЗ показано в следующих случаях: при наличии признаков ОРВИ, бронхита, пневмонии; приезд из стран, где есть вспышки COVID-19; контактирование с человеком, у которого выявили коронавирус; частое пользование общественным транспортом (особенно в часы пик); для выезда в другую страну.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС ОТ ТЕСТА НА АНТИТЕЛА

Тест на антитела позволяет выявить наличие в крови специфических белков класса IgM и IgG, эти белки организм вырабатывает в ответ на инфекцию. С помощью данного анализа можно понять, была ли у человека иммунная реакция на COVID-19 или нет (причём без разницы, проявились ли симптомы инфекции или нет).

На данный момент, согласно мониторингу журналистов Peterburg2, тест на антитела в Санкт-Петербурге можно сдать во многих медицинских центрах. Подробнее: в нашем специальном материале про то, где сдать анализы на антитела.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ ТЕСТА НА КОРОНАВИРУС

Специальной подготовки к сдаче анализа не требуется. Рекомендуется не есть, не пить и не курить за 3 часа до взятия медработником (или самим пациентом) мазка из ротоглотки.

КАК СДЕЛАТЬ ТЕСТ БЕСПЛАТНО

Прежде всего, напомним, что в Петербурге можно сдать тест на коронавирус бесплатно по полису ОМС на базе государственных поликлиник. По данным Администрации Санкт-Петербурга, сдать такой анализ можно в более чем 100 медицинских учреждениях, расположенных во всех районах города.

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПЛАТНЫЕ ТЕСТЫ

Оперативные платные услуги по анализу на коронавирус, в том числе в домашних условиях, предоставляют некоторые частные клиники и лаборатории. Однако зачастую они доступны только для бессимптомных пациентов.

Euromed Clinic

Многопрофильный медицинский центр ООО "Евромед Клиник" проводит как классическое исследование на коронавирус, так и экспресс-тестирование на выявление антител к нему. Сдача анализов доступна пациентам как в самой клинике, так и на дому с выездом специалистов во все районы Санкт-Петербурга и за пределы КАД.

  • Плановый выезд (в будние дни с 10:00 до 20:00). Услуга включает в себя: тест на коронавирус + осмотр врача. Цена - 7000 рублей. Если также берется кровь для общеклинического анализа и определения уровня С-реактивного белка, то стоимость возрастает до 8500 рублей.
  • Срочный выезд (в любое время суток). Услуга включает в себя: тест на коронавирус + осмотр врача. Цена - 8500 рублей. В случае взятия крови для анализов – 10500 рублей.
  • Тест на коронавирус из окна машины. Цена - 3600 рублей.
  • Экспресс-тест на антитела к коронавирусу в условиях клиники. Цена - 7000 рублей. Срок готовности результатов исследования - 15 минут.
  • Экспресс-тест на антитела к коронавирусу с выездом на дом. Цена - 11000 рублей. Срок готовности результатов исследования - 15 минут.

Лаборатория "Хеликс"

В оффлайн-центрах "Хеликс" выделены временные интервалы, когда может быть осуществлен очный прием пациентов, которые хотят сдать тест на COVID-19. Кроме того, сдать тест на коронавирусную инфекцию можно на дому бесконтактным способом.

  • Коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2, РНК [реал-тайм ПЦР]). Цена - 1600 рублей + 300 рублей взятие мазка. Срок выполнения исследования: до 3 суток.
  • Бесконтактный анализ на коронавирус с выездом на дом. Цена - 1600 рублей + 500 рублей стоимость выезда курьера. Взять биоматериал предполагается в самостоятельном формате, не выходя из дома и не контактируя с медработником. Срок выполнения исследования: до 3 суток.

Лахта-клиника

Лахта-клиника проводит тестирование для физических и юридических лиц с выездом на дом, в офис и на предприятие.

  • Тест на коронавирус COVID-19. Цена 2200 рублей при сдаче в клинике. На дому: 5300 рублей (включая вызов медсестры или врача за 3100 рублей). Срок готовности анализа — 4 дня, не считая даты забора биоматериалов.
  • Экспресс-тест на COVID-19 (1 день). Цена 4500 рублей при сдаче в клинике. На дому: 7600 рублей (включая вызов медсестры или врача за 3100 рублей). Срок готовности анализа — 1 день, не считая даты забора биоматериалов.
  • Сдача анализа из автомобиля. Цена 2500 рублей обычный тест (готовность за 4 дня) и 4500 рублей экспресс-тест (готовность за сутки). Для сдачи мазка из личного автомобиля необходимо в режиме онлайн заполнить анкету и оплатить анализ.
  • Тест на антитела COVID-19. Цена 3500 рублей за IgM и IgG (срок готовности 1 день). Или 3200 рублей за  IgG (срок готовности — от 2 дней).

Лаборатория Северо-Западного центра доказательной медицины

Для пациентов АО "СЗЦДМ" доступны услуги как очного приёма, так и вызова на дом для забора биоматериала. Работа выездной службы оплачивается дополнительно.

  • Анализ на наличие коронавирусной инфекции. Цена 1370 рублей без учёта стоимости взятия биоматериала (или 2740 рублей за экпресс-тест без учёта стоимости взятия биоматериала).
  • Выявление возбудителей острых респираторных вирусных инфекций человека (ОРВИ), включая коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19). Цена 2530 рублей без учёта стоимости взятия биоматериала.
  • Комплексная диагностика Coronavirus COVID-19 (с клиническим анализом крови). Цена 2815 рублей без учёта стоимости взятия биоматериала.
  • Расширенная комплексная диагностика Coronavirus COVID-19 (с клиническим и биохимическим анализом крови). Цена 4215 рублей без учёта стоимости взятия биоматериала.

Лаборатория "Гемотест"

Исследование на коронавирус в Санкт-Петербурге выполняется "Гемотестом", а также в формате выезда медицинской бригады на дом к пациенту.

  • Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2, ПЦР) мазок, кач. Цена — 1300 рублей + 280 рублей стоимость взятия биоматериала. Результаты - в течение 3 дней.
  • Экспресс-тест на коронавирус. 2030 рублей + 280 рублей стоимость взятия биоматериала (готовность в течение суток).
  • Выездной анализ на коронавирус. Стоимость исследования с учетом взятия биоматериала узнавать по запросу.
  • Антитела IgM и IgG суммарно. 700 рублей + 170 рублей за взятие биоматериала (готовность 1 день).
  • Антитела IgM/IgG. 900 рублей +170 рублей за взятие биоматериала (готовность 1 день).
  • Антитела IgG (после вакцинации). 1000 рублей + 170 рублей за взятие биоматериала.

Лаборатория "Ситилаб"


Исследование осуществляется в медицинских центрах по нескольким адресам.

  • Выявление РНК коронавируса COVID-19 (SARS-CoV-2). Цена исследования — 1300 рублей + 300 рублей за взятие биоматериала. Срок выполнения — 3 рабочих дня. (Для английской справки по результатам теста: 1800 рублей + стоимость взятия биоматериала).
  • Комплекс: COVID-19 ПЦР + антитела IgG+IgM. 2450 рублей.
  • Комплекс: COVID-19 ПЦР + антитела IgG. 2700 рублей.
  • Комплекс: COVID-19 ПЦР + антитела IgM. 2700 рублей.
  • Антитела IgG+IgM суммарные (качественное исследование). 850 рублей.
  • Антитела IgG (качественное исследование). 1100 рублей.
  • Антитела IgM (качественное исследование). 1100 рублей.
  • Антитела IgG (количественное исследование). 2670 рублей.

Клиника "АрсВита"

  • Тест на коронавирус Covid-19. Стоимость теста - 1899 рублей. Также есть возможность сдать дома.

Также проводится комплексное экспресс тестирование на определение в сыворотке крови специфических антител (иммуноглобулинов) классов IgM и IgG к коронавирусу.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Здоровье Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Медицина Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Тест и тестирование на коронавирус


 
Северо-Западный центр доказательной медицины на Коломяжском , Ситилаб
Статьи по теме
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
«Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние «Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние Одним из симптомов коронавируса — потеря обоняния. В большинстве случаев запахи возвращаются в течение двух недель. Однако есть и те, у кого «нюх» не восстановился даже спустя 8 месяцев! Журналисты Peterburg2 собрали истории петербуржцев, у кого так и не вернулось обоняние или вернулось лишь частично...
Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Наш редактор пережила коронавирусный карантин — это когда минимум 14 дней нельзя выходить из дома. Что делать? Как подготовиться? Чего ждать? Собрали для вас советы и лайфхаки....
Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Наш редактор неделю назад заразилась коронавирусом вместе со своим супругом. Это её дневник с описанием самочувствия, симптомов, лечения и бюрократических проволочек, которые эту болезнь сопровождают. Только личный опыт, без глобальных выводов....
Нужен доктор Айболит: как работают городские ветеринарные клиники в период ограничений из-за пандемии Нужен доктор Айболит: как работают городские ветеринарные клиники в период ограничений из-за пандемии Рассказываем о работе Ветеринарной службы Петербурга: с какой проблемой можно прийти, какие прививки сделать и какие меры безопасности принимаются в городских клиниках....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю