Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 августа 2020 г. 17:25
Супер-эксклюзив

16834

Автор: Вера Любина

Российская вакцина от COVID-19: что о ней известно?

В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса. Редакция Peterburg2 собрала всю информацию о ней и рассказывает, когда начнут делать прививки, будет ли вакцинация добровольной, а также что обо всё этом думают россияне.

11 августа российская вакцина против коронавируса, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, получила свидетельство о регистрации Минздрава России. Таким образом Россия стала первой страной в мире, запатентовавшей вакцину от коронавирусной инфекции.

Что известно о вакцине?

Вакцина в виде раствора для инъекций получила название "Спутник V". Она является векторной двухкомпонентой на основе аденовирусов. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИИ им. Гамалеи даже запустил специальный информационный сайт, где на семи языках опубликована информация об истории разработки российской вакцины, механизмах работы и т.д.

Известно, что характер вакцины предполагает иммунизацию в два этапа с промежутком в три недели. Для доставки генетической информации SARS-CoV-2 в организм людей используется носитель на основе другого вируса, а два компонента — это два отдельных препарата.

Что известно о результатах тестирования?

Большой новостью стало заявление Владимира Путина, о том, что одна из его дочерей уже поучаствовала в эксперименте и сделала прививку. Отмечается, что сначала у девушки градусник показал отметку 38, а после второго укола температура поднялась лишь незначительно, а затем сошла на нет.

По официальным данным "Спутник V" протестировали на 38 людях, такое количество испытуемых позволяет в первой фазе проверить безопасность препарата. Затем, во второй фазе проверяется, что вакцина вырабатывает нужный ответ иммунитета, и лишь в третьей фазе будет устанавливаться эффективность прививки, насколько она защитит от тяжёлого течения болезни.

Минздрав РФ отметил, что эффект после вакцинации может длиться до 2 лет.

Кто получит вакцину первым?

Отмечается, что вакцинировать в первую очередь будут врачей и учителей. Первые прививки могут быть сделаны уже в конце августа. Однако массовую вакцинацию россиян планируют начать в октябре – при этом все расходы будут покрыты госбюджетом. В показаниях к применению указан возраст от 18 до 60 лет. При этом именно пенсионеры являются наиболее уязвимой группой для коронавируса. Испытания для 60+ только готовятся к проведению.

Эффективность вакцины в отношении детей также ещё не проверена. Испытания планируют начать через 3-5 месяцев.

Владимир Путин отметил, что вакцинация будет добровольной.

Препарат поступит в оборот с 1 января 2021 года.

Критика вакцины

В Европе и США с настороженностью отнеслись к темпам, продемонстрированным российскими учеными. В частности, у зарубежных коллег вызвало сомнения, что тестирования вакцин были проведены надлежщаим образом из-за быстроты их завершения.

Что пишут в Интернете?

В соцсетях россияне высказывают разные мнения: кто-то рад за успех российской медицины, кто-то сомневается в эффективности прививки, кто-то жаждет как можно скорее сделать вакцинацию, а кто-то намерен отказываться от неё.

Людмила Коновалова: "Гордость за Россию! Молодцы! Сколько людей теперь спасут".

Happy Lee: "Смотрю, оживились граждане, заколыхались - ну не может российская вакцина быть эффективной по определению. Не может, и все тут. <...> И вопли стоят такие, как будто их завтра под конвоем отправят вакцинироваться. Сказано же вам, русским языком сказано, вакцинация будет добровольной".

Татьяна Гурьянова: "А учителя и медики тоже добровольно? Учителя уже высказывались, или ставь или не допустят до работы, увольняйся . Хорошая добровольность".

Игорь Воробьев: "Вакцинация нужна! Всех антипрививочников сослать на обязательные работы в больницы, пусть там врачам будут рассказывать как прививки убивают".

Артем Калинин: "Спасибо не надо, ни платно, ни бесплатно".

А как вы относитесь к вакцине от коронавируса? Планируете делать прививку?

О том, кто такие ковид-диссиденты, мы рассказывали в нашем материале; а о том, где можно сдать тест на коронавирус, можно узнать здесь.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вакцина от коронавируса Коронавирус в Санкт-Петербурге Мнение

Статьи по теме
«Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды «Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды Песни «Ленинграда», Аллегровой и Круга с новыми текстами: про вакцинацию и QR-коды. Реальность порождает четвертую волну творчества....
QR-коды в Петербурге: кому положен, как его получить, и обязательно ли для этого прививаться QR-коды в Петербурге: кому положен, как его получить, и обязательно ли для этого прививаться В Петербурге с 1 ноября вводится система QR-кодов, которые потребуются для посещения мероприятий и общественных мест. Подготовили специальную инструкцию от Peterburg2, какие бывают разновидности, как получить, где найти на «Госуслугах», и куда без них будет не попасть....
Ревакцинация: петербуржцы поделились ощущениями после третьего укола Ревакцинация: петербуржцы поделились ощущениями после третьего укола С июля в Петербурге стала доступна повторная вакцинация для граждан, которые были привиты от новой коронавирусной инфекции более полугода назад. Редакция Peterburg2 выяснила, какие причины у тех, кто решает ревакцинироваться, и как переносится повторная прививка по сравнению с первичной....
«Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние «Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние Одним из симптомов коронавируса — потеря обоняния. В большинстве случаев запахи возвращаются в течение двух недель. Однако есть и те, у кого «нюх» не восстановился даже спустя 8 месяцев! Журналисты Peterburg2 собрали истории петербуржцев, у кого так и не вернулось обоняние или вернулось лишь частично...
Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Пока школьники закупают дневники и тетрадки, педагоги готовят справки для выхода на работу с 1 сентября. И пока в Смольном обещают, что санкций за отказ от коронавирусных прививок не будет, во многих школах города недвусмысленно намекают на необходимость вакцинации учителей. Журналисты Peterburg2 решили...
Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Приемная кампания в вузы второй год подряд проводится в условиях ковидных ограничений. Peterburg2 выяснил у самих абитуриентов, с чем они столкнулись при подаче документов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю