Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 июня 2023 г. 9:09
С фото

6759

Автор: Александра Сафьянникова

«Ураган эмоций»: Психолог поделилась 6 рабочими советами, как развить психологическую гибкость

13 июня на ТНТ покажут сокрушительное драмеди «Вика-Ураган». Главную героиню сыграет актриса Аглая Тарасова. Зрителям впервые расскажут историю молодой и красивой девушки, которая начинает новую жизнь после колонии. Вику закрутит в ураган проблем и несправедливости, но главным маяком спасения станет вера и преданность своим принципам несмотря ни на что.

В современном мире всё чаще поднимается вопрос о ментальном здоровье. Эксперт в области психологии Арина Головкова рассказала о том, какие есть плюсы у зоны дискомфорта и зачем нужна психологическая гибкость.

Наверняка вы слышали, что наряду с физической гибкостью у нас есть еще и гибкость психологическая. Большинство из нас знает, какие упражнения нужно делать, чтобы наше тело стало более подвижным, но вот как можно тренировать гибкость нашей психики? Сегодня я хочу ответить на этот вопрос и разобраться, для чего это стоит делать.

Если коротко, то «психологическая гибкость» – умение быть открытым к любым мыслям и чувствам ради достижения поставленных целей. Казалось бы, простая идея, но реализовать ее порой очень непросто. Обычно у нас не возникает сложностей с принятием позитивных моментов жизни, но редкому человеку захочется иметь дело с негативными мыслями, чувствами и воспоминаниями, которые также являются частью нашей жизни. И нежелание переживать этот неприятный опыт часто заставляет человека вести себя контрпродуктивно в попытке изменить ситуацию или избежать ее. Таким образом, психологическая гибкость связана с готовностью испытывать периодический̆ дискомфорт (как душевный, так и физический), который неизбежен в жизни. В результате жизненными ориентирами становятся позитивные ценности, а не утомительные попытки избежать неприятных мыслей, чувств и ощущений. Если вас все еще не отпугнула эта идея, то поговорим о способах, с помощью которых можно развивать этот важный навык.

1.      Наметьте ориентиры

Всем нам придется сталкиваться с трудностями и справляться со сложными эмоциями, но перед тем, как бросаться в омут с головой, нам важно определиться, ради чего мы будем бороться с проблемами на пути к достижению поставленных целей. Выявить свои ценности — это первый важный этап в развитии психологической гибкости. Как только вы понимаете, чего хотите добиться от жизни, вы начинаете двигаться в правильном направлении. Ценности служат ориентиром и мотивацией для преодоления трудностей. Конечно, определение ценностей — это процесс многогранный и небыстрый, но вы уже сейчас можете попробовать наметить главные ориентиры. Для этого предлагаю пофантазировать и представить, что вам 80 лет и с этой высоты вы оглядываете свою нынешнюю жизнь. Попробуйте погрузиться в эти ощущения и закончить следующие предложения:

  • Я тратил слишком много времени, переживая из-за...
  • Я слишком мало времени уделял...
  • Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы...

2.      Двигайтесь маленькими шагами

После того, как вы прояснили свои ценности и жизненные ориентиры, следующий шаг определить цели и начать двигаться в этом направлении. Вместо того, чтобы фокусироваться на избегании дискомфорта, я хочу предложить вам наметить те небольшие действия, которые вы можете сделать уже сейчас в этом направлении. Пожалуйста, не пугайте сами себя «гигантскими шагами». Например, если ваша ценность – путешествовать, то начните с выбора направления или изучения информации. Не требуйте от себя сразу сорваться и улететь в незнакомую страну. Такой «гигантский шаг» скорее добавит дискомфорта, чем поможет его преодолеть. Попробуйте выбрать одну из ваших ценностей и написать несколько небольших действий, которые вы сможете осуществить в ближайшее время. Пусть ваши маленькие шаги будут конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными по времени, тогда у вас получится прочувствовать, что движение к ценностям помогает справляться с ситуативным дискомфортом.

(Кадры из фильма "Вика-Ураган", предоставлены ТНТ)

3.      Будьте открыты

Пожалуй, это самый сложный шаг, поскольку здесь я попрошу вас попытаться перестать бороться с негативными мыслями, чувствами и воспоминаниями. Конечно, иногда избегание может быть вполне уместно, например, посещать неинтересное мероприятие или сидеть на неудобном стуле – это не тот опыт, с помощью которого стоит развивать свою психологическую гибкость. А вот принятие того, что, скорее всего, вам будет страшно публично выступить, поможет совершить этот шаг, если он важен для вас. Принятие означает открытость к любому опыту и способность видеть жизнь такой, какая она есть (а не такой, какой мы хотели бы ее видеть). По сути, это противоположно избеганию. Счастье — то, к чему стремится почти каждый из нас. Именно принятие становится важным фактором в достижении данной цели, поскольку счастье — это не отсутствие чего-то плохого, а наличие чего-то хорошего. Попробуйте начать замечать, каких неприятных ощущений и ситуаций вы избегаете, в тех сферах, которые вам важны.

4.      Разделяйте

Каждый день в нашей голове проносится миллион разных мыслей. Но порой мы забываем, что наши мысли — это не абсолютно точное отражение мира. Проблемы начинаются тогда, когда мы начинаем безоговорочно верить им и позволяем определять наши поступки. Например, если довериться мысли «я не смогу это сделать», можно заранее сдаться и даже не попробовать что-то предпринять. Я предлагаю начать замечать, что наши мысли — это лишь мысли. Для этого выберите ту мысль, которая мешает вам идти к своим ценностям, и каждый раз, когда она снова возникнет в голове, добавляйте в начале фразу «у меня есть мысль, что…». Такой акцент будет напоминать, что это лишь мысль, а не точное отражение реальности.

5.      Отключайте «автопилот»

В нашей повседневной жизни очень многие действия мы способны совершать без полного включения в процесс. Это здорово помогает нам сохранить энергию на важные моменты, но иногда мы так сильно уходим в себя: строим планы, переживаем, предаемся воспоминаниям, осуждаем окружающих, что забываем о возвращении в настоящий момент. Отсутствие контакта с настоящим затрудняет движение к тому, что для нас важно. Постарайтесь хотя бы несколько раз в день отключать «автопилот» и погружаться в «сейчас». Что я чувствую? Что я сейчас делаю и как я это делаю? Чего мне прямо сейчас хочется?

6.      Изучайте себя

Психологическая гибкость связана не только с наблюдением за мир вокруг, но и с умением наблюдать за своей собственной личностью. Попробуйте проявить интерес и понаблюдать за собой без оценки и чрезмерной вовлеченности. Представьте, что внутри вас есть шахматная доска, где есть белые и черные фигуры — это ваши позитивные и негативные мысли и чувства. Данное упражнение позволяет отличить самого себя (в метафоре шахматной доски) от своих мыслей и чувств (шахматных фигур). Вы начинаете воспринимать себя как контекст, обстановку, в которой возникают мысли и рождаются эмоции. Так формируется понимание личности, которая намного шире, чем все составляющие ее опыта.

Смотрите премьеру сериала "Вика-ураган" с 13 июня в 20:00 на ТНТ!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Сериалы Шоу бизнес

Статьи по теме
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...
Топ-7 фактов об участниках шоу «Однажды в России» Топ-7 фактов об участниках шоу «Однажды в России» 28 апреля в 20:00 на ТНТ стартует новый сезон шоу «Однажды в России». Любимые комики снова поднимут злободневные и жизненные темы, которые заставят смеяться даже самого скептически настроенного зрителя. А что насчёт самих актёров, что Вы знаете о них? Мы подготовили 7 интересных и удивительных фактов...
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....
Герои сериала «Ольга» на приеме у психолога Евгении Купитман Герои сериала «Ольга» на приеме у психолога Евгении Купитман Перед грандиозным финалом культового проекта мы поговорили с экспертом в области психологии и порассуждали о том, как можно было бы решить проблемы героев. Но спойлер: тогда бы и сериала не случилось. ...
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....
5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» 5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» В честь юбилея Джонни Деппа мы решили вспомнить любимые фильмы с этим актером в главной роли. Конечно, он хорош везде, но, пожалуй, есть несколько особо талантливых работ, за которые он мог бы получить заветную статуэтку. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю