Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 апреля 2023 г. 16:22
С фото

10404

Автор: Александра Сафьянникова

Герои сериала «Ольга» на приеме у психолога Евгении Купитман

Перед грандиозным финалом культового проекта мы поговорили с экспертом в области психологии и порассуждали о том, как можно было бы решить проблемы героев. Но спойлер: тогда бы и сериала не случилось.

10 апреля на телеканале ТНТ выходит пятый сезон комедийного хита «Ольга» производства компании Good Story Media. История сильной и независимой женщины, которая воспитывает детей от разных браков, заботится об отце-алкоголике и пытается наладить свою личную жизнь, началась в 2016 году и теперь подходит к логичному завершению. 

На связи практический, семейный, клинический и бизнес-психолог, действующий член профессиональной лиги психологов, основательница Центра Психологии — Евгения Купитман.

(Фото из личного архива Евгении Купитман)

Многие задаются вопросом «как наладить отношения» с родственниками. А если решать проблему ещё до её появления: как в целом выстраивать отношения, чтобы избежать конфликтов?

— Разговаривать: здесь очень важно уметь слушать. Не только настаивать на своей точке зрения, но и услышать противоположную. Нужно понимать, что напротив тебя человек со своей картиной мира, со своими желаниями, мечтами, убеждениями. Конфликт возникает, когда мы нарушаем личные границы — не слышим собеседника и не готовы принять его сторону. А налаживаются отношения в семье только тогда, когда люди начинают понимать, что их нервы и психи — это только их состояния, которые к другим людям не имеют никакого отношения. Это внутренний конфликт конкретного человека. Если я хочу с кем-то договориться, я должна услышать другого. 

Часто в тех или иных ситуациях приходится идти на компромиссы. А как быть, если не хочется этого делать?

— Если вам не хочется идти на компромисс, важно обозначить свою точку зрения. Так и сказать: «Я не хочу идти на компромисс, у меня есть свое мнение и, пожалуйста, не нужно нарушать мои границы. Давай останемся при своем мнении».

Главная героиня сериала «Ольга» на ТНТ – классический пример гиперопекающего человека, который старается помочь всем и всегда. Если чувствуешь в себе те же порывы, как с ними бороться?

— Роль спасателя, которая проигрывается у Ольги, присуща людям, нуждающимся в любви. Они хотят, чтобы их любили, на них обращали внимание и говорили, какие они хорошие и классные. Поэтому если вы чувствуете материнские порывы, то, конечно, вам лучше обратиться к психологу. Бороться ни с чем не нужно. В этот момент важно себя остановить и задать себе вопросы: «Для чего я это делаю? Поможет ли мне это? В чем? Чего я хочу на самом деле? Я хочу быть любимым? Хорошим?»

В финальном сезоне сериала поднимается также тема «синдрома опустевшего гнезда», когда дети выросли и родители не знают, куда себя деть. Как действовать в такой ситуации, чтобы снова не сорваться на гиперопеку? Но при этом совсем не потерять связь с родными.

— Очень классная тема. Когда ко мне приходят родители с тоской о детях, которые выросли и уехали, я понимаю, что они всегда жили желаниями и целями своих детей. В этот момент необходимо учиться жить для себя. Иначе появится орава собачек, кошечек, ворон у подъезда. В этой ситуации важно не опекать кого-то нового, а начать думать о себе, путешествовать, заниматься спортом, найти хобби, исполнять свои мечты.

(Фото из сериала "Ольга", предоставлены ТНТ)

А как при этом правильно действовать взрослым детям, чтобы не обидеть родителей своим отдалением?

— Договориться о времени встречи, о том, когда они будут приезжать в гости. Например: «Мама, папа, мы вас очень любим, но время приема один раз в две недели по выходным — у меня теперь взрослая жизнь, не обижайтесь, пожалуйста». Если вдруг родители начнут обижаться, им лучше обратиться к специалисту или изменить фокус своего внимания на себя и перестать давить на своих детей. 

Сепарация от родителей – важная, но часто болезненная история как для одних, так и для других. Есть ли универсальный совет, как правильно пройти эту стадию семейных отношений?

— Это болезненная тема. Бывает, что дети готовы к сепарации, а родители — нет. А бывает и наоборот. Универсального совета нет, так как мы все индивидуальны. Важно, как и во многих других случаях, сесть и поговорить. Здесь очень важно родителям отпустить свой контроль, а детям стараться жить свою взрослую жизнь, не перекладывая ответственность на родителей. 

Если вдруг родители неосознанно начнут манипулировать детьми, станут говорить, что скучают, хотят видеть чаще, давить на чувство вины, — можно сказать об этом строго и открыто. Включайте осознанную позицию и действуйте исходя из нее. 

Если вам кажется, что вы лучше знаете, что нужно вашему партнеру, как лучше поступить, чтобы не обидеть его чувства и не провоцировать скандал? 

— Если вам кажется, то вам просто так кажется. Это опыт, который должен пройти сам партнер. Понимание не передается. Можно сколько угодно что-то говорить своему мужу, кричать, но это его путь и его выбор. Отстаньте от людей, они должны сами проживать свой опыт. Когда мы навязываем людям свое видение мира, получаем конфликты, недопонимания и проблемы. 

Как быть с критикой от близких? Ведь они чаще всего уверены, что действуют из лучших побуждений, однако такое мнение может быть воспринято болезненно.

— Отдалиться, сепарироваться, выстроить границы. Говорить, что вы проживаете свой опыт, поблагодарить, но сказать, что вам сейчас нужна не критика, а поддержка. И помнить очень важный момент: если вас критикует человек, неважно кто, скорее всего вы когда-то разрешили, чтобы вас критиковали. Учитесь останавливать людей и не слушать критику в свой адрес. Ищите новое экологичное окружение, которое поможет проходить жизненные уроки. Задайте себе вопрос: почему в вашем окружении появились люди, которые вас критикуют?

Финальный сезон сериала «Ольга» — 10 апреля в 20:00 на телеканале ТНТ!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Сериалы Шоу бизнес

Статьи по теме
Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» Кристина Кузьмина: «Когда чувствую, что обесточена, – еду на Финский залив» На ТНТ стартовал показ оригинального сериала онлайн-кинотеатра Okko «Открывай, полиция!» с Иваном Охлобыстиным и Кристиной Кузьминой. Комедийная история расскажет о том, как потенциальные зять и тесть попытаются сблизиться и наладить отношения, попутно охотясь за преступником. ...
«Ураган эмоций»: Психолог поделилась 6 рабочими советами, как развить психологическую гибкость «Ураган эмоций»: Психолог поделилась 6 рабочими советами, как развить психологическую гибкость 13 июня на ТНТ покажут сокрушительное драмеди «Вика-Ураган». Главную героиню сыграет актриса Аглая Тарасова. Зрителям впервые расскажут историю молодой и красивой девушки, которая начинает новую жизнь после колонии. Вику закрутит в ураган проблем и несправедливости, но главным маяком спасения станет...
Топ-7 фактов об участниках шоу «Однажды в России» Топ-7 фактов об участниках шоу «Однажды в России» 28 апреля в 20:00 на ТНТ стартует новый сезон шоу «Однажды в России». Любимые комики снова поднимут злободневные и жизненные темы, которые заставят смеяться даже самого скептически настроенного зрителя. А что насчёт самих актёров, что Вы знаете о них? Мы подготовили 7 интересных и удивительных фактов...
«Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах «Я — фаталист»: актер Вячеслав Пискунов рассказал о роли в сериале «Дурная кровь», о вере в приметы и любимых мистических местах Для 25-летнего актера Вячеслава Пискунова сериал «Дурная кровь» — особенный. В нем он впервые в карьере сыграл главную роль. О том, верит ли он сам в мистику, почему предпочитает черный цвет и куда особенно советует наведаться в Санкт-Петербурге, Вячеслав рассказал в интервью Peterburg2....
Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Как зарождался стендап в России и зачем выносить сор из избы на сцене: интервью Антона Борисова Peterburg2 Антон Борисов – значимая фигура в российском стендап-движении, его считают одним из его идеологов. Редакция Peterburg2 поговорила с ним об особенностях русского юмора, уникальности КВН и борьбе со стрессом....
5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» 5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар» В честь юбилея Джонни Деппа мы решили вспомнить любимые фильмы с этим актером в главной роли. Конечно, он хорош везде, но, пожалуй, есть несколько особо талантливых работ, за которые он мог бы получить заветную статуэтку. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю