Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 мая 2020 г. 7:05
Супер-эксклюзив

34205

Автор: Вера Любина

Видеоподборка: любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне

Советские фильмы о войне снимались масштабно и предельно реалистично. "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Они сражались за Родину": для удобства читателей собрали в одном материале более 20 шедевров кинематографа СССР, которые доступны к бесплатному просмотру.

В 2020 году картина Леонида Быкова "В бой идут одни старики" стала самым любимым у россиян фильмом о Великой Отечественной войне. В тройку наиболее популярных кинокартин на военную тематику вошли фильмы "Офицеры" режиссёра Владимира Рогового и "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого.

Редакция Peterburg2 cобрала более 20 шедевров советского кинематографа в одном материале. Устроим киномарафон в честь Дня Победы?

"А зори здесь тихие" (1972)

Советский двухсерийный художественный фильм, созданный в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. Съёмки фильма прошли в деревне Сяргилахта в Пряжинском районе Карелии, в районе Рускеальских водопадов и в павильонах "Мосфильма".

"В бой идут одни старики" (1974)

Вышедший на экраны в 1974 году фильм собрал 44,3 млн кинозрителей. Сама картина, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей. Множество фраз героев произведения разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора.

"Офицеры" (1971)

Фильм был снят на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым. Сюжет основан на пьесе "Танкисты" советского писателя Бориса Васильева. События, показанные в фильме, происходят примерно с начала 1920-х годов до конца 1960-х.

"Иди и смотри" (1985)

Советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Элема Климова был снят в жанре военной драмы совместными усилиями киностудий "Беларусьфильм" и "Мосфильм".

Действие разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции.

"Освобождение: Огненная дуга" (1970)

Историческая киноэпопея Юрия Озерова "Освобождение" состоит из пяти фильмов. Первый — "Огненная Дуга" повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года, где произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение.

"Живые и мёртвые" (1964)

Советский двухсерийный художественный фильм, снятый режиссёром Александром Столпером, - это экранизация первой части одноимённого романа Константина Симонова. По советским меркам картину считали необыкновенно жесткой, местами даже жестокой: никакой военной романтики, только грязь, боль и смерть.


"Судьба человека" (1959)

Экранизация одноимённого рассказа Михаила Шолохова стала режиссёрским дебютом Сергея Бондарчука.

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух.

"Обыкновенный фашизм" (1965)

Документальный фильм построен на хроникальных съемках кинематографистов и фотографов Германии, Советского Союза, Америки, Италии, Англии и др. государств. Вся картина сопровождается звучащим за кадром голосом кинорежиссера Михаила Ромма.


"Они сражались за Родину" (1975)

Фильм Сергея Бондарчука был снят по одноименному роману Михаила Шолохова. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, о человеческой любви к родной земле, об истинной цене победы.


"Щит и меч" (1968)

Советский четырёхсерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне был снят в 1968 году по одноимённому роману Вадима Кожевникова режиссёром Владимиром Басовым.

Мини-сериал ведет рассказ о русском разведчике Александре Белове, который на протяжении пяти лет служил в Германии под именем Иоганна Вайса.




"Подранки" (1977)

Сценарий "Подранков" режиссёр Николай Губенко написал с себя, с того мальчишки, который родился в катакомбах Одессы в 1941 году. Картина была снята в 1976 году и посвящена проблеме беспризорности, возникшей после окончания Великой Отечественной войны.

"Смелые люди" (1950)

Фильм был снят в редком для советского кино жанре вестерна. В 50-е годы картина стала рекордсменом кинопроката, а дети во дворах играли в отважного главного героя - Васю Говорухина.

"Проверка на дорогах" (1985)

Этот фильм — попытка реабилитировать в общественном мнении людей, которые попали в плен к фашистам. Режиссёр Алексей Герман, для которого это была первая самостоятельная работа, дорого поплатился за эту картину. Фильм, полностью снятый в 1970 году, увидел свет только в 1985-м.

"Иваново детство" (1962)

Фильм Андрея Тарковского был снят по мотивам повести Владимира Богомолова "Иван". Картина рассказывает о судьбе совсем юного человека, под влиянием войны постаревшего душой раньше времени.

"Молодая гвардия" (1948)

Двухсерийный военно-исторический художественный фильм рассказывает о событиях 1942, которые происходили в оккупированном фашистами Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу.


"Машенька" (1942)

Война прервала съемки фильма Юлия Райзмана до зимы 1942 и несколько изменила ранее задуманный сюжет. Картина была завершена в Алма-Ате, куда была эвакуирована киностудия.

История чистой трогательной любви девушки к человеку, который душевно до такой любви не дорос.

"Подвиг разведчика" (1947)

Чёрно-белый художественный фильм был снят в 1947 году режиссёром Борисом Барнетом.

В основу сюжета был положен подвиг советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова, который в 1943 году взял в плен немецкого генерала Макса Ильгена, предотвратив масштабное наступление немцев под украинским Ровно.

"Баллада о солдате" (1959)

"Баллада о солдате" - одно из самых пронзительных кинопроизведений о войне. Замысел картины возник у двух кинематографистов, в прошлом фронтовиков – режиссера Григория Чухрая и сценариста Валентина Ежова, – отдать дань памяти миллионам не вернувшихся с Великой Отечественной войны сверстников.

"Звезда" (1949)

Фильм рассказывает о героизме советских разведчиков в период Великой Отечественной войны. Интересно, что после просмотра картины Сталину не понравилось, что в конце все герои умирают. Он сказал: "Фильм отличный, конец переснять. Герои не могут умереть".

"Радуга" (1943)

Сценарий фильма был написан по мотивам повести Ванды Василевской. В основу произведения легла подлинная история партизанки Александры Дрейман, замученной немцами вместе с ее новорожденным сыном после отказа сообщить координаты отряда.

"Семнадцать мгновений весны" (1973)

12-серийный художественный телефильм Татьяны Лиозновой был снят по одноимённому роману Юлиана Семёнова. В центре сюжета - военная драма о советском разведчике, внедрённом в высшие эшелоны власти нацистской Германии.

"Завтра была война" (1987)

Советский фильм представляет собой дипломную работу выпускника ВГИКа Юрия Кары, снятую по одноимённой повести Бориса Васильева. "Завтра была война" - социальная драма о жизни советских школьников в последние спокойные деньки перед Великой Отечественной войной. Фильм удостоен Золотой медали им. А.Довженко "За лучший военно-патриотический фильм", получил главные призы на международных кинофестивалях в Испании, Франции, Германии, Польше. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Видео Война День Победы Кино

Юрий Озеров, Вячеслав Тихонов, Алексей Смирнов, Борис Барнет, Андрей Тарковский
Статьи по теме
Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Снова подборка мероприятий на неделю от Peterburg2 не даст вам заскучать. Проведем вторую половину майских праздников с музыкой на концертах в честь Дня Победы, прогулками по городу и искрометными шутками....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
«Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде «Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде Читатели Peterburg2 имеют возможность не только написать рецензию или отзыв на какой-то фильм, но и дать ленте оценку. Согласно рейтингам с нашего сайта, именно эти пять фильмов — самые лучше по теме трескучего мороза и падающего снега. ...
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....
Топ от Peterburg2: самые популярные и красивые песни о Великой Отечественной войне Топ от Peterburg2: самые популярные и красивые песни о Великой Отечественной войне Рассказываем о военных песнях, предлагаем прослушать треки и посмотреть видео с самым запоминающимся исполнением. По версии нашей редакции, конечно же....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю