Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Марике Ван Вармердам. Время идет"

2875

Страница создана 18.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 ноября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 200200
 

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Этой выставкой, открывающейся в канун празднования 250-летия Эрмитажа, Отдел современного искусства начинает серию проектов, направленных на знакомство посетителей музея как с классическими образцами этого жанра, так и с творчеством молодых авторов.  

Марике ван Вармердам — голландская художница, работающая с различными медиа, от скульптуры и живописи до фотографии и видео, — получила известность благодаря своим коротким закольцованным фильмам. Первый крупный международный успех пришел к ней в 1995 году на Венецианской биеннале. Впоследствии она принимала участие в многочисленных выставках, включая Документу 10 в Касселе, а также Берлинскую и Сиднейскую биеннале. В 2011 году музей Бойманса—ван Бенингена в Роттердаме подготовил большую ретроспективу художницы. Ее работы представлены в таких музеях как Стеделейк (Амстердам),  Институт Современного Искусства (Бостон) и Центр Помпиду (Париж). 

В своих минималистичных и бессюжетных закольцованных фильмах Ван Вармердам концентрируется на простых объектах и ситуациях, с помощью бесконечного повторения отделяя их от изначального контекста и превращая в своего рода вещи в себе.  Зритель оказывается вовлечен в гипнотический процесс наблюдения, переживания, и, в конечном итоге, со-творчества. Художница работает с лаконичными,  кажущимися очевидными сюжетами, обращая внимание на медленные и постепенные трансформации реальности, передающие невесомый рисунок жизни во времени. 

На экспозиции представлены четыре классических коротких фильма “Ветер” (Wind), “Пара” (Couple), “Свет” (Light) и “Вдали” (In the distance), созданных в 2010 году и объединенных в цикл “Жизнь”. Дополненные новыми работами художницы на ткани, они станут частью инсталляции, фокусирующейся на исследовании времени как особой среды, и его свойств.  Два видео: «Пара» и «Вдали» построены вокруг одного мотива — пожилой пары, созерцающей живописный пруд. В первом, камера описывает вокруг них замысловатый эллипс, а во втором — постепенно меняет фокус с запотевшего окна, на героев, сидящих за ним. В работе «Ветер» камера следует за кружащимися на фоне индустриального пейзажа опавшими листьями, пластиковыми обертками и перышком. В фильме «Свет» статичная камера запечатлела руку художницы, будто наигрывающую что-то на пластинах жалюзи, через которые пробиваются лучи света.

Короткометражные фильмы Ван Вармердам дополнены ее же работами по ткани. Подушки с принтами, представляющими взмах руки, и двенадцать больших шерстяных одеял с изображениями циферблатов, продолжают размышления художницы о времени. Часть рисунков выполнена пожилыми людьми в ходе медицинского исследования. Замершее время этих циферблатов резонирует с вечно-повторяющимся движением фильмов, акцентируя внимание на настоящем моменте. 

Куратор выставки – Надежда Синютина, Отдел Современного искусства Государственного Эрмитажа. 

Выставка проходит в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев P.S.». 

Выставка «Марике ван Вармердам. Время идет» проходит при поддержке Фонда Мондриана, Центра международного сотрудничества DutchCulture, Фонда Вильгельмины Е. Янсен.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Счет на выходные: от Парада Дедов Морозов до Ночи пожирателей рекламы

Новое время - новые форматы. Рассказываем, как спланировать отдых на будущий уикенд в соответствии со своим бюджетом. Как провести выходные, не потратив...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Марике Ван Вармердам. Время идет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю