Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

5-й Фестиваль кино Португалии 11.12.2019. 4-й Фестиваль кино Португалии

1421

Страница создана 07.12.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 декабря 2018 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

20 апреля 2024 20:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Киноклуб «Синемафия» представляет 4-й Фестиваль кино Португалии, который пройдет с 12 по 16 декабря в киноцентре «Великан Парк».

Заканчивать год лучшим португальским кино стало хорошей традицией Киноклуба. Программа 4-го фестиваля в полной мере отражает главный тренд 2018 — кино о женщинах. «Практически все фильмы — на женские темы, с обилием женских персонажей, правда, снятые исключительно мужчинами, — комментирует программный директор Киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — Надеюсь, что современное португальское кино в самом широком его разнообразии вновь придётся по вкусу петербургским киноманам, тем более, что эти картины вряд ли можно будет увидеть в национальном кинопрокате. Киноклуб „Синемафия", как всегда, дарит петербуржцам киноэксклюзив!»

«Я уверен, что португальский кинематограф удивит петербургских зрителей своей красотой и глубиной повествования, необыкновенной операторской работой и монтажом, сложностью и одновременно простотой выбора персонажей и сюжетов, уникальностью точки зрения на проблемы, в сущности столь схожие для наших двух стран, — говорит посол Португалии в Российской Федерации Паулу Визеу Пинейру. — Этот «португальский взгляд» на сегодняшний мир, смонтированный на ленте времени и пространства, непременно „зацепит глаз" многих жителей прекрасного и такого европейского Санкт-Петербурга».

Фестиваль откроется самым масштабным фильмом уходящего года в Португалии — экранизацией 1000-страничного романа Фернау Мендеша Пинту «Странствие», эпоса времён начала эпохи Великих Географических открытий, когда именно Португалия стала пионером глобализации. Для Португалии этот роман — ключевой в национальной литературе. «В марте 1537 года, в 26 или 28 лет, Фернау Мендеш Пинту, убегая от нищеты и нужды, отправляется в Индию в поисках славы и богатства...» Так, в разгар ужасной бури начинается этот фильм, рассказывающий об успехах и неудачах авантюрного писателя, который, на протяжении 21 года, что провёл на Востоке, был «13 раз пленён и 16 или 17 раз продан». «Странствие» состоит из отрывков пронзительного и гротескного повествования, которое этот странник семи морей оставил потомкам. Снял эту эпическую ленту прославленный португальский режиссер Жуау Бутелью, который отметит 70-летие в 2019 году. Картина была представлена в 11 номинациях на главную национальную кинопремию Португалии — Portuguese Film Academy Sophia Awards, в результате выиграла в 3 категориях. Сейчас она выдвинута португальцами на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Второй фильм Жуау Бутелью, который увидят петербуржцы на фестивале — документальный фильм-реконструкция «Кино, Мануэль Де Оливейра и я». Это ода главнейшему и величайшему мэтру португальского национального кинематографа — Мануэлю Де Оливейре. Он олицетворял кино своего времени, стал пророком, новатором и глашатаем того, что должно было наступить. «В моей картине — многое из того, что я узнал от него, многое из того, что он изобрел и представил всем нам, — говорит Бутелью. — Он также оставил мне историю, которую так и не воплотил в жизнь, поэтому я решил снять работу о величайшем из всех режиссеров, сыне этой бедной маленькой страны. Как говорил Жуау Сезар к моменту выхода картины „Прошлое и настоящее": „Или уменьшайте режиссера или увеличивайте страну!". Но этого так и не произошло. Поэтому вытрите слезы и наслаждайтесь игрой слов».

Ещё одна любопытная картина программы — суровая женская драма «Груз» режиссера Бруну Гашкона о торговле людьми, особенно девушками. Это история Виктории, которая всё бросает в поисках лучшей жизни. Как только открывается дверь грузовика, она попадает в жестокий мир работорговли. Сможет ли она сбежать от судьбы? Главные роли в триллере сыграли звезда российского исторического эпоса Алексея Учителя «Матильда» польская актриса Михалина Ольшанска и португальская топ-модель, один из «ангелов» бренда Victoria's Secret Сара Сампайо.

Завершит фестиваль роуд-драма «Фатима» режиссера Жуау Канижу. Она расскажет об одноименном португальском городе в округе Сантарен, который является одним из центров христианского паломничества благодаря явлению Девы Марии в 1917 году, известного как Фатимские явления Девы Марии. По сюжету фильма в мае 2016 года одиннадцать паломниц отправляются из северной португальской деревни Виньяйш в Фатиму. За девять дней им предстоит пройти четыреста километров и пересечь половину страны, преодолевая трудности ради данных обетов. Тяготы и лишения не раз испытают их на прочность. Долгое путешествие поможет им познать самих себя и укажет на истинные причины их паломничества. Дойдя до Фатимы, каждая из них должна будет найти свой путь к искуплению.

радиционно на фестивале покажут киноальманах «Португалия в коротком метре» — подборку лучших португальских короткометражных фильмов последних лет. В киноальманах вошли шесть картин: документальная и игровые короткометражные ленты, которые представляли Португалию на крупнейших национальных и международных кинофестивалях. Зрители увидят историю путешествия на Амазонию в 1783 году, успехи экс-боксера Жорже Пина в воспитании детей из неблагополучных семей, жертву телефонной травли и другие захватывающие моменты человеческих судеб.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Предварительная аккредитация прессы обязательна! Количество мест ограничено!

Расписание Фестиваля кино Португалии

12 декабря (среда)
20:00
зал 1 «Странствие» Петербургская премьера
Режиссёр Жуау Бутелью
Историческая драма / Португалия / 2017 16+

13 декабря (четверг)
20:00
зал 2 «Кино, Мануэль де Оливейра и я» Петербургская премьера
Режиссёр Жуау Бутелью
Документальный фильм / Португалия / 2016 16+

14 декабря (пятница)
20:00
зал 2 «Португалия в коротком метре» Петербургская премьера
Альманах короткометражных фильмов
Португалия / 2017–2018 16+

15 декабря (суббота)
20:00
зал 2 «Груз» Петербургская премьера
Режиссёр Бруну Гашкон
Драма / Португалия / 2018 16+

16 декабря (воскресенье)
20:00
зал 2 «Фатима» Петербургская премьера
Режиссёр Жуау Канижу
Драма / Португалия, Франция / 2018 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии 4-й Фестиваль кино ПортугалииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю