Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

5-я Неделя кино Швейцарии

2308

Страница создана 06.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 ноября 2018 г. 19:00
и 11 ноября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

26 апреля 2024 20:00Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

5-й юбилейный киносмотр традиционно пройдет в в киноцентре «Великан Парк» и будет бесплатным.

Дезертир, переодевшийся в форму немецкого офицера, недобунтарь, молодой отец на грани нервного срыва и рыба моей мечты — киноклуб «Синемафия» представляет 5-й юбилейный Фестиваль кино Швейцарии, который пройдет с 7 по 11 ноября в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы — бесплатный.

Показы национального кино в Петербурге киноклубом «Синемафия» начались именно со Швейцарии — и в этом году мы празднуем юбилей швейцарского кинофестиваля: он будет пятым по счету. И впервые на Фестивале кино Швейцарии все фильмы программы будут представлены их создателями.

5-й фестиваль пройдет под девизом «Новые лица современного кино Швейцарии»: петербуржцы увидят самые дерзкие, провокационные и актуальные фильмы, снятые молодыми швейцарскими режиссёрами с молодыми кинозвёздами. «Особым событием станет мини-ретроспектива фильмов с участием главной молодой кинозвезды Швейцарии наших дней — талантливого и супервостребованного на всём немецкоязычном пространстве Европы Макса Хубахера, — говорит программный директор киноклуба „Синемафия" Андрей Смирнов. —Актёр специально прилетит в Северную столицу, чтобы лично представить три фильма, в которых он сыграл главные роли».

Макс Хубахер — швейцарский актер театра и кино, на сцену впервые вышел в семилетнем возрасте, а его первое появление перед камерой случилось в 2009 году. К своим 25 годам Хубахер снялся в 10 фильмах, постоянно играет в театрах в Швейцарии и Германии, получил несколько престижных наград и считается самым популярным швейцарским молодым актёром.

«Швейцария — это маленькая страна с большим кинематографом, который хотя и является неотъемлемой частью создания её имиджа, но мало кому известен за её пределами. За год в альпийской республике производится около 80 фильмов, из них в национальный прокат выходит только 5%, — рассказывает заместитель Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Оксана Груколенко. — По данным Федерального ведомства по статистике рядовой швейцарец ходит в кино 1,6 раза в год и тратит на это в среднем 15,2 швейцарских франка. Выживают только мультиплексы, и конкуренция между ними довольно жесткая: если фильм не делает кассу в течение недели, его снимают с афиши. Очень часто Швейцария выпускает фильмы совместного производства с Германией, и эти проекты считаются скорее немецкими, чем швейцарскими. На международных фестивалях всё чаще призы завоевывают документальные ленты. И всё-таки ситуация с кино постепенно выправляется, внимание молодых режиссеров сосредотачивается на проблемах современной Швейцарии, и появляется „новое швейцарское кино". Впоследствии оно превращается в средство критики и даже разоблачения конформизма и традиционных швейцарских мифов. Именно такое кино можно будет увидеть в рамках нашего фестиваля».

Откроет Фестиваль кино Швейцарии биографическая драма «Капитан» немецкого режиссера Роберта Швентке, известного нам по голливудским проектам «Жена путешественника во времени», «РЭД», второй и третьей части франшизы «Дивергент». В основе картины лежат реальные события. Германия, конец марта 1945 года. Солдаты немецкой армии массово дезертируют с фронта. Рядовой Вермахта, спасаясь от военного патруля, натыкается на застрявший в поле автомобиль. На сиденье он находит чемодан с офицерской военной формой и документы на имя капитана Люфтваффе Вилли Херольда. Чтобы спасти свою жизнь, он переодевается и перевоплощается в незнакомого ему капитана Херольда. С этого момента солдат действует согласно легенде, будто по личному указанию фюрера он должен разузнать и доложить тому об истинном положении дел в прифронтовой зоне. Все, кого лже-капитан встречает на своем пути, догадываются о подмене, но у каждого к нему свой интерес... В реальной жизни человек, надевший форму капитана Херольда, вошёл в историю конца Второй мировой войны как «палач Эмсланда» и военный преступник. 11 апреля 1945 года вместе с группой таких же дезертиров Херольд прибыл в концлагерь Эмсланд, где взял командование на себя и установил режим террора, заявив: «Фюрер лично дал мне неограниченные полномочия». В течение восьми дней по его приказу более 100 заключённых были убиты. «Капитаном» откроется и ретроспектива Макса Хубахера на фестивале, который лично представит фильм петербургскому зрителю.

«Пусть старики умрут» завершит ретроспективу Макса Хубахера на фестивале. Это сатирическая трагикомедия режиссера Юрия Штайнхарта о современном молодом поколении, которое отчаянно пытается быть максималистами в условиях ими же созданного приторного мира «латте маккиато». Кевин молод, Кевин крут, Кевин зол. Кевин хочет революции. Но против чего он мог бы восстать, когда всё кругом разрешено? Комфортная и беспроблемная жизнь вгоняет его в смертельную скуку. В итоге он решает создать коммуну на пару со своим лучшим другом Мануэлем. В качестве ритуала посвящения неореволюционеры разбивают свои смартфоны, начинают воровать, употреблять запрещёнными препараты, чтобы хоть как-то почувствовать жизнь и испытать настоящие эмоции. Больше никаких социальных сетей! Не нарушайте конвенций! Избегайте потребительства — вот их цель. Вместе они любят, кричат, курят и пытаются отточить свой манифест, чтобы бросить вызов скучному обществу вокруг. Но когда их запал иссякает и гнев рассеивается, они понимают, что лучшими бунтарями, всё-таки, были их родители. Картину зрителям представят Макс Хубахер, Юрий Штайнхарт и продюсер Давид Фонйалла.

Молодёжная психологическая драма «Голиаф» режиссёра Доминика Лохера — прямая библейская аллюзия на историю про Давида и Голиафа, которая трансформируется в историю молодых родителей. Когда Джесси сообщает Давиду, что беременна, парень впадает в панику. Несколько дней спустя хулиганы совершают жестокое нападение на обоих в поезде, и когда Давид понимает, что он не может защитить свою девушку, его страхи о мужской неполноценности окончательно проступают наружу. В состоянии ярости Давид начинает посещать тренажёрный зал, бесконтрольно увлекается стероидами и чрезмерными физическими и спортивными нагрузками. Парень быстро набирает мышечную массу, которая прибавляет ему уверенности в себе — но лишь на первое время, потому что вскоре Давид окончательно слетает с катушек, его поведение превращается в откровенную агрессию, а он сам становится угрозой Джесси и их ещё неродившемуся ребёнку. «Голиаф» участвовал в основном конкурсе международного кинофестиваля в Локарно в 2017 году. Режиссер перенес в картину свою рефлексию на тему молодого отца в кризисе и поднял актуальный для современной Европы вопрос распределения гендерных ролей и полового равенства. Фильм зрителям киноклуба представят сам Доминик Лохер и актриса Лиза Брюльманн.

Завершит фестиваль фэнтези-триллер «Море во мне» — режиссерский дебют популярной швейцарской актрисы Лизы Брюльманн, которая по-новому подошла к проблеме взросления и восприятия девочкой-подростком эмоциональных и физических трансформаций. 15-летняя Мия переживает потрясающее превращение, которое ставит всю её жизнь под сомнение. Тело девушки начинает кардинально меняться и, несмотря на отчаянные попытки замедлить процесс, вскоре ей приходится смириться с тем, что природу не победить. «Море во мне» получило 7 номинаций на главную национальную кинопремию Швейцарии — Swiss Film Award 2018 и взяло 3 основные награды: «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» (актриса Луна Ведлер) и «Лучший фильм года». Лиза Брюльманн лично представит картину петербуржцам.

Традиционно в рамках Фестиваля кино Швейцарии пройдет насыщенная образовательная программа. Она включает в себя увлекательные лекции для детей об истории Швейцарии с показом экранизации знаменитой швейцарской детской книги Селины Шёнц «Звонкий Урсли». Также любители швейцарской классической литературы смогут узнать про творчество Фридриха Дюрренматта и Роберта Вальзера (к 140-летию со дня рождения поэта) с показами экранизаций их хрестоматийных произведений.

Детский фильм «Звонкий Урсли» (по самой известной сказке в Швейцарии) и выставка иллюстраций Селины Шёнц пройдут в филиале № 3 ЦГДБ им. А. С. Пушкина (Детская библиотека иностранной литературы) 16 ноября. Там же состоится лекция Юлианы Каминской «История малышки Швейцарии»: в увлекательной и лёгкой форме кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры истории зарубежного искусства РГИСИ (бывшая Театральная академия) Юлиана Каминская познакомит детей и взрослых с удивительной страной ароматного сыра, вкусного шоколада и весёлого детского смеха.

11 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского состоятся лекция искусствоведа Анастасии Гроховской «Дюрренматт-таг: живопись, графика и кино» и показ фильма Курта Хоффманна «Брак господина Миссисипи».

25 ноября в новом здании Российской национальной библиотеки пройдет театрализованная лекция Юлианы Каминской о наследии Роберта Вальзера.

Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург», радиостанция «Эхо Петербурга» и сайт Kinoafisha.info.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа:

7 ноября (среда) 20:00

зал 2
«Капитан»
Режиссёр Роберт Швентке
Драма / Германия, Франция, Португалия, Польша, Китай / 2017
Фильм представит актёр Макс Хубахер
18+

9 ноября (пятница) 20:00

зал 2
«Пусть старики умрут»
Режиссёр Юрий Штайнхарт
Сатирическая трагикомедия / Швейцария / 2017
Фильм представят актёр Макс Хубахер, режиссёр Юрий Штайнхарт
и продюсер Давид Фонйалла
18+

10 ноября (суббота) 20:00

зал 2
«Голиаф»
Режиссёр Доминик Лохер
Психологическая драма / Швейцария / 2017
Фильм представят режиссёр Доминик Лохер
и актриса Лиза Брюльманн
18+

11 ноября (воскресенье) 20:00

зал 2
«Море во мне»
Режиссёр Лиза Брюльманн
Фэнтези-триллер / Швейцария / 2017
Фильм представит режиссёр Лиза Брюльманн
18+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести выходные 9-11 ноября в Петербурге

Опера по произведениям Rammstein, выступление Стинга и Шэгги в Ледовом дворце, бесплатный фестиваль кино Швейцарии, концерт Ивана Дорна, мастер-класс Ирины...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии 5-я Неделя кино ШвейцарииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю