Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Обзорная экскурсия по музею "Живой ключ"

2539

Страница создана 25.04.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 апреля 2013 г. 11:00
и 19 мая 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 266-59-72 Музей природы Живой ключ
СПб, ул. Рубинштейна, д. 2/45 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Живой ключ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Обзорная экскурсия по музею, на которой участники пройдут по маршруту через лес, поляну, пещеру, пустыню, водоемы и тропики и встретятся с обитателями музея, а в конце путешествия смогут создать сувенир собственными руками. Для детей от 4 лет. Экскурсия идет каждый час с 11.00 до 18.00. Продолжительность - 1 час. Запись осуществляется по указанному телефону.

В самом центре города Санкт-Петербурга, на ул. Рубинштейна, дом 2, открылся детский интерактивный музей природы «Живой ключ».

Окружающий нас мир нам, взрослым, кажется уже привычным и понятным, а дети видят его иначе. Для них нет привычного, обыденного. И озадачивает ребят чаще всего то, на что мы, взрослые, научились не обращать внимания.

Почему небо голубое? Почему деревья не растут до неба? Что происходит внутри муравейника? Откуда в магазин приезжают бананы и кофе? Захочет ли живая бабочка присесть на руку? С кем проще подружиться — с совой или с кроликом?

Можно, конечно, отмахнуться от тысячи детских «почему», и со временем вопросы перестанут озвучиваться, а потом и забудутся вовсе. А можно попытаться ответить на них, а еще лучше — поискать ответ вместе с ребенком. И тогда можно попасть в удивительный мир познания и исследования. Но как быть, если ты сам не знаешь, как лучше ответить?

В самом центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, дом 45 (угол улицы Рубинштейна) открылся детский интерактивный музей природы «Живой ключ». Слово «ключ» в названии музея появилось неспроста — создатели музея хотят подарить детям инструмент, которым можно будет приоткрыть те двери, за которыми спряталась тайна. А «живой» — потому что речь пойдет в основном о живой природе, о животных и растениях, о змеях и насекомых, обо всем, что растет, зеленеет, ползает, кусается, мурлыкает, жужжит и благоухает.

Экскурсии будут интересны и понятны детям от 4 до 10  лет (впрочем, если кто-то из взрослых захочет купить билет и тоже отправиться в путешествие, ему, конечно, не откажут). А что любят дети? Конечно же, игры и приключения! Кстати, вы знаете, что такое «интерактивный»? По-английски «interaction» означает «взаимодействие». Поэтому гости музея могут даже не надеяться, что будут просто ходить и смотреть. Они должны будут приготовиться к самой настоящей совместной игре и увлекательным приключениям. Пространство музея поделено на несколько «природных зон» – темный северный лес, поляна, полная загадок пещера, жаркая пустыня, озеро, море, сказочный город насекомых, тропический лес и уютный домик, в котором можно будет отдохнуть в конце пути (но просто так детей в покое не оставят и там — в домике можно будет нарисовать свои впечатления, своими руками изготовить поделку и, конечно же, подарить родителям!). Казалось бы, невозможно на довольно маленькой площади уместить столько всего, но «мама» проекта Мария Ибрагимова, выпускница биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, аспирант кафедры естественнонаучного образования СПбАППО, руководитель детской биологической студии Аничкова дворца, с успехом справилась с этой задачей. Путешествуя по таким разным уголкам нашей планеты, ребенок знакомится с ее обитателями. Кто-то посмотрит на вас с магнитной картинки (и придется помочь ему найти свой домик в ветвях чудо-дерева), а кто-то рядышком — живой, настоящий! Не будем выдавать все секреты, скажем только, что в экспозиция музея отобрано понемножку лучшего от разных типов выставок живой природы, там встретились вместе зоопарк, выставка беспозвоночных, выставка рептилий, сад бабочек, аквариум, ботанический сад — все крошечное, но взаправдашнее. А опытные наставники помогут пройти по лабиринту, а заодно найдут волшебный ключик к душе каждого маленького посетителя. И вот у кого-то раскрывается рот от удивления, когда он оказывается в … Нет, мы обещали не выдавать всех секретов! У кого-то от восторга сияют глаза, когда его рука трогает настоящую сову или гигантскую многогожку! А кто-то уже сосредоточенно смотрит в микроскоп и учится не просто видеть, а исследовать. Вот ради таких мгновений и приходят на работу сотрудники музея. Ведь цель музея, по замыслу его организаторов — заинтересовать детей, показать им, как прекрасна природа, и научить использовать тот самый живой ключ, чтобы находить все новые и новые чудеса.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Обзорная экскурсия по музею "Живой ключ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина Корелякова12 ноября 2012 г. 9:52
посетила музей "живой ключ" с внуками 5 и 10 лет. детишкам понравилось. просто. доступно.интересно. спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Жданко29 сентября 2012 г. 12:54
Очень интересно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю