Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Архитектурный разговор "Инфограмотность петербуржца. Создание комфортной среды"

740

Страница создана 17.11.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 ноября 2022 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 316-47-27 Библиотека Семеновская
СПб, пр. Малодетскосельский, д. 42 на карте
  Технологический институт (662 метра построить маршрут до метро)
  Фрунзенская (488 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги лекцииархитектурасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Семеновская,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в библиотеке Семеновская

29 апреля 2024 16:00Открытие выставки иллюстраций Анны Аксёновой "24 весна"
С 29 апреля в библиотеке «Семёновская» открывается выставка иллюстраций...

Бесплатно
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке "Семёновская"
Программа «От ѣ до А» знакомит с историей развития библиотек в царской...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В библиотеке «Семёновская» пройдёт Архитектурный разговор 25-26 ноября. В этот раз разговор посвящён вопросам информационной грамотности населения в области благоустройства и социального участия – «Инфограмотность петербуржца. Создание комфортной среды».

Вместе со специалистами будем разбираться, как общественная инициатива может быть услышана и учтена при проектировании пространств и организации комфортной среды, узнаем о реализованных проектах и тех, которые планируются к запуску в следующем году, поговорим о вовлечении граждан в процесс принятия решений, инструментах изучения и обеспечения благополучия горожан, а также затронем актуальную тему внедрения платных парковок.

К участию в обсуждении приглашаются жители Адмиралтейского и других районов Санкт-Петербурга, городские сообщества, а также проектировщики, настоящие и будущие архитекторы.

25 ноября (пятница), 19:00
Презентация проекта «Твой бюджет.2.0»
Наверняка многие слышали о проекте "Твой бюджет", где жители Санкт-Петербурга могли предложить свои идеи по развитию городской среды, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств и повысить качество жизни в городе.
В 2023 году после ряда коренных изменений этот проект будет перезапущен и представлен в новом формате. На этот раз его целевая аудитория – городские сообщества, которые смогут заявить о своих потребностях в отдельных сферах городского хозяйства, способных улучшить жизнь Петербурга и его горожан.
Какие возможности будут у нового проекта, на кого он ориентирован, а также как стать участником расскажет начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Германовна Лукьянова.

26 ноября (суббота)
13:00 – Внедрение платных парковок. Вопросы и ответы
 В чём польза?
 Как оплатить?
 Как оформить парковочное разрешение?
 Где действует?
 На кого распространяется?
 Куда обращаться?
Евгений Дмитриев – начальник отдела по обеспечению единого городского парковочного пространства СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"

14:30 – Партисипаторный подход в проектировании и практики тактического урбанизма на примере Котласского района Архангельской области и г. Ле-Ман во Франции
Партисипаторные исследования – это один из эффективных способов коллаборативного взаимодействия с обществом. Их целью является активизация местных инициатив, укрепление сообществ, коллективное решение комплексных проблем пространственной среды. Практика тактического урбанизма, популярная среди урбанистов, архитекторов и дизайнеров по всему миру является ценным инструментом создания и развития социально-востребованной среды простыми и эффективными методами, способствует укреплению социальных связей. Как работает такой подход архитектор-дизайнер расскажет на примере проектов благоустройства места раскопок В. П. Амалицкого в Котласском районе Архангельской области и международного волонтёрства в Ле-Мане во Франции.
Полина Литвин – архитектор-дизайнер, магистрант СПбГУ кафедры дизайна факультета искусств

15:30 – К чему надо быть готовыми при запуске нового проекта? Факторы успеха, трудности согласований и опыт взаимодействия
На примере проекта нового парка в Осиновой роще Любовь Дюве расскажет о разработке его концепции с учётом мнений жителей, совместной работе администрации, депутатов, урбанистов и архитекторов, о вовлечении в процесс будущих пользователей парка, об этапах согласования, сложностях и факторах успеха, которые необходимо учитывать при проектировании общественных пространств.
Любовь Дюве – муниципальный депутат МО посёлок Парголово

16:00 – Инструментальная платформа цифровой урбанистики
Цифровые урбанисты представят концепцию платформы, возможности её работы по сбору, восполнению и применению геолоцированных данных городской среды и населения, как в рамках платформы реализуется оценка транспортной и пешеходной доступности территории города, определяются точки притяжения населения, вычисляются параметры плотности застройки, происходит оценка благополучия горожан и доступности населения к городским сервисам. А также:
 какие прикладные задачи решает платформа?
 что такое «умный город»?
 как разработчики способствуют улучшению качества жизни?
Татьяна Чурякова – архитектор-урбанист, аспирант направления «Управление в социальных и экономических системах» НЦКР Университета ИТМО
Василий Стариков – фронтенд-разработчик, магистрант специализации «Цифровые технологии умного города» НЦКР Университета ИТМО

17:00 – Новая набережная на Васильевском острове. Популяризация архитектуры среди горожан
Новая набережная на Васильевском острове – зона интересов горожан и частных территорий. На примере соседства двух новых креативных пространств – «Севкабель Порт» и культурного квартала «Брусницын» – архитектор поделится, как возникла идея реновации последнего и создания современного пространства, как учитывались потребности граждан, менялась идеология места, а также какие просветительские задачи ставит пространство сегодня. Кроме того, Дарья расскажет о запуске в квартале архитектурного коворкинга Klauzura, куда любой желающий может прийти и проконсультироваться со специалистом в живом формате, послушать лекции по благоустройству и принять участие в мастер-классах (например, создать зимний сад своими руками и узнать о специфике выбора растений), а профессионалы – обмениваться опытом и открывать новые возможности сотрудничества.
Дарья Мирошниченко – сооснователь архитектурного бюро KLAUZURA и Архитектурного коворкинга

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Архитектурный разговор "Инфограмотность петербуржца. Создание комфортной среды"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 2:05
Была во время студенчества. Присутствовала необходимая литература
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю