Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах и романтическая Европа"

503

Страница создана 18.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 августа 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Бах и романтическая Европа – концерт известного петербургского органиста, выдающегося педагога и исследователя органной культуры Юрия Семенова. В центре внимания – Бах и музыка немецкого и французского романтизма.

В органном репертуаре Пассакалия Баха занимает прочное и почетное место. Ранний шедевр гения объединяют двадцать вариаций, басовая линия разделяется на две отдельные темы, и сопровождается третьей, которая становится предтечей монументальной фуги. Хоральные прелюдии – жанр, стремительно развивающийся в эпоху барокко, основан на обработке протестантского хорала. В творчестве Баха он достиг истинного совершенства. Самое известное сочинение органного репертуара? Ну, конечно же Токката и фуга ре минор. Известно ли вам, что уже много десятилетий исследователи творчества Баха ведут по поводу авторства этого сочинения самые горячие дебаты? Впрочем, музыка не перестает от этого быть гениальной.

Сезар Франк – основоположник французской традиции эры симфонического органа, возродивший искусство органной импровизации. Великого органиста Парижской базилики Святой Клотильд сам Ференц Лист сравнивал с Бахом, восхищаясь его незаурядным композиторским мастерством. Три хорала для большого органа – абсолютно новый тип французского концертного органного стиля. Сочиненные Франком в конце жизни, они стали духовным завещанием композитора и по сей день вызывает непреходящий интерес у исследователей органной культуры. Не связанные с каноническими церковными песнопениями, хоралы представляют собой развернутые и захватывающие романтические поэмы, масштабные по своей по форме и замыслу. Феликс Мендельсон, вернувший творчество Баха из забвения, совершил переворот в жанре органной сонаты, создав шестичастный цикл, ставший центром его органного творчества.

Бах и романтическая Европа – золотой фонд органного репертуара.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Пассакалия BWV 582
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847) Соната Си-бемоль мажор №4 op.65
– Allegro con brio – Andante religioso – Allegretto – Allegro maestoso
Иоганн Себастьян Бах Хоральная прелюдия Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731
Хоральная прелюдия Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit BWV 672
Сезар Франк (1822-1890) Хорал си минор № 2
Иоганн Себастьян Бах Токката и фуга ре минор BWV 565

Исполнитель: Юрий Семенов, орган

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Бах и романтическая Европа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю