Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дни Пионтека 2020 12.03.2020. Дни Пионтека в Музее Достоевского

1616

Страница создана 13.02.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2019 г. 19:00
и 27 марта 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-40-31 Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
СПб, пер. Кузнечный, д. 5/2 на карте
  Владимирская (149 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (279 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги литературасвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

В марте в музее Достоевского пройдут "Дни Пионтека". 

Георгий Владимирович Пионтек (10 марта 1928 − 2 июня 2005) – архитектор, художник, этнокультуролог, настоящий подвижник, посвятивший свою жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта. В советские годы усилиями этого человека был спасён от уничтожения дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция Литературно-мемориального музея писателя. «Дни Пионтека» были инициированы друзьями, последователями и учениками Георгия Владимировича. Они проводятся с 2006 года под эгидой Санкт-Петербургского Союза ученых (СПбСУ), активным членом которого был Г.В. Пионтек и где в 2005 г. – сразу после кончины Георгия Владимировича – была создана Группа по сохранению его творческого наследия.

«Дни Пионтека» — это встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера, темы которых связаны с широчайшим кругом сфер интересов и творчества Г.В. Пионтека, с осмыслением духовного наследия этого удивительного и самоотверженного человека.

13 марта (среда), 19.00
Литературный вечер «Велимир Хлебников Сто лет назад. Мысли о пульсации вселенной...». Автор и ведущий – Евгений Борисович Белодубровский, учёный, библиограф, писатель, драматург и литературовед, краевед, публицист, член Санкт-Петербургского союза учёных, член Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека. «Гениальный изгой и поэт-дервиш» – так говорит о поэте знаток его творчества Евгений Белодубровский, который расскажет о непростой судьбе Велимира Хлебникова и прочтёт его замечательные, не имеющие аналогов стихи. «Если я обращу человечество в часы, И покажу, как стрелка столетия движется, Неужели из нашей времени полосы Не вылетит война, как ненужная ижица?..»: в этих словах «Председателя земного шара, поэта-будетлянина» – целая жизненная парадигма... Вход свободный

16 марта (суббота). 19.00
Презентация книги «Вокруг Достоевского. Поиски, находки, размышления». Ведущий – автор книги Николай Николаевич Богданов, психиатр, психолог и культуролог. Основные области интересов – психология творчества, патография деятелей мировой культуры и науки. Книга адресована тем, кто любит творчество Ф.М. Достоевского, увлечён его личностью и желает глубже проникнуть в сущность того и другого, тем, кто хочет увидеть тот свет, что, без сомнения, был виден одному из титанов мировой литературы. Автором затронуты малоисследованные, сложные вопросы биографии и литературного наследия Ф.М.Достоевского.

27 марта (среда), 19.00
«Крестьянский Петербург – мифы и реальность». Лекция Аллы Владимировны Краско - сотрудника Института генеалогических исследований Российской Национальной Библиотеки, члена-учредителя, вице-президента Русского генеалогического общества, организатора международных семинаров и конференций, проводимых Институтом генеалогических исследований, в том числе «Шереметевских чтений», руководителя Школы практической генеалогии при Российской Национальной Библиотеке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Дни Пионтека в Музее ДостоевскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения30 марта 2019 г. 17:44
В "черном кабинете" Музея Достоевского играют камерные театры Петербурга, других городов и стран, проходят конференции, встречи. поэтические вечера, концерты. Поэтому кроме экскурсии по музею имеется возможность посещения с другой целью. Это очень удобно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария22 августа 2018 г. 9:52
Распожен в центре города и если у вас есть возможность обязательно туда загляните. Музей будет интересен каждому, кто хоть немного знаком с произведениеми Ф.М. Достоевского, даже если это был кое-как прочитанный в школьные годы роман "Преступление и наказание"
Музей - это одна из квартир Достоевского, здесь он проживал с семьей в последние годы жизни. Из личных вещей писателя и его семьи почти ничего не сохранилось, интерьер бедный, но при этом, каким-то непостижимым образом, проникаешься и полностью погружаешься в атмосферу быта писателя.
Но, в любом случае, не рекомендую посещать музей без экскурсии. С экскурсии намного интереснее и познавательнее.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che*25 мая 2018 г. 17:15
Для нас с подругой уже стало традицией участвовать в акции «Ночь музеев» и посещать новые места. В прошлом году мероприятие прошло под знаком «Экологии», на одной площадке нам выдали в подарок семена, из которых успешно была выращена газонная трава, а в этом году была тема «Метаморфозы» и многие музеи, выставки и творческие пространства предлагали испытать на себе эффект преображения - сфотографироваться в разных образах. Отдельно хотела бы отметить, что мы получили огромное удовольствие, побывав в мемориальном музее Достоевского на Кузнечном переулке. Сказочно повезло с экскурсоводом, девушка рассказывала очень увлеченно и в подробностях о жизни писателя, что 1,5 часа пролетели незаметно! Спасибо, Вам, Ольга Маргарян!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
АннаТ13 мая 2014 г. 12:54
Были в музее в Ночь музеев 2013 г, очень понравилась организация и подход к проведению мероприятий
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Тинякова10 ноября 2011 г. 19:14
Очень ценю работу мемориального музея Достоевского в Москве и Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю