Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Александро-Невская лавра: зеркало русской жизни"

1391

Страница создана 11.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 января 2021 г. 11:00
и 7 февраля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-17-02 Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
СПб, наб. р. Монастырки, д. 1 на карте
  Александра Невского площадь (386 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 1 5001500
Сайт https://dklurie.ru
Теги историядо 1500 рубпешеходные экскурсииавторские экскурсии
 

Внести изменения Внести изменения
 

Александро-Невская лавра – самый парадоксальный русский монастырь.

Заложенная подобно Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лаврам вблизи столичного города, Невская обитель стала символом старых русских городов и новой столицы. Однако архитектурный облик Петербургского монастыря радикально отличается от внешнего вида прежних обителей и является своего рода вызовом русской старине. Иностранным зодчие придали архитектурному ансамблю монастыря вид замкнутого каре, как у католических монастырей. Существовал даже проект открытых на итальянский манер галерей для прогулок по периметру внутреннего двора.

Парадоксальным было не только начало, но и вся дальнейшая история монастыря. Уже возвели корпуса монастырского каре, высадили деревья во внутреннем дворике и проложили дорожки от митрополичьего корпуса к входу главного храма обители, а храма всё не было - попытка его возведения окончилась неудачей. Лишь спустя 64 года со времени основания монастыря приступили к строительству Троицкого собора.

История монастыря, выразившаяся в его неповторимом облике и внутреннем убранстве, как метафора истории страны со всеми её перипетиями в течение последних 300 лет, будет в центре внимания нашей экскурсии. Мы также посетим монастырское Никольское кладбище и познакомимся с судьбами покоящихся на нём замечательных людей.

Экскурсия пешеходная.

Внимание! Количество человек в группе строго ограничено. Каждому участнику экскурсии выдаётся обработанное оборудование (индивидуальные наушники), которое позволит держать дистанцию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Экскурсия "Александро-Невская лавра: зеркало русской жизни"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей6 января 2021 г. 20:28
Прекрасная Церковь! Всем рекомендую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 15:32
музей в Лавре представил нам собрание церковных древностей, среди которых иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, а также декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна6 марта 2019 г. 13:26
Очень интересное место города. Кроме исторических храмов, музеев, тут можно увидеть исторические кладбища, где похоронены известные люди нескольких прошлых веков. Все это в районе метро Площадь Александра Невского - и сама Лавра, и кладбища. Лавру можно посетить в любой день. Меня соседство с кладбищами сначала тяготило, когда я ходила в Лавру, но потом отпустило. Хожу через них редко, место грустное, но зайти посмотреть известные могилы и положить цветы тому, кого почитаешь, это тоже хорошо. Есть красивые надгробия, не похожие на другие, их делали большие мастера и их сохраняют как памятники.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю