Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Экспозиция единичных повторений оригиналов японских гравюр XIX в"

3663

Страница создана 09.08.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 августа 2019 г. 12:00
и 30 сентября 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-65-22 Арт-пространство Tutti Qvanti
СПб, ул. Радищева, д. 37 на карте
  Чернышевская (401 метр построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги искусство
Событие прошло?
Подпишись на Tutti Qvanti,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В галерее Тутти Кванти открылась экспозиция единичных повторений оригиналов японских гравюр XIX века.

Замысел создания представленных работ на экспозиции, заключается в сохранении культурного наследия страны восходящего солнца.

На экспозиции представлено 10 единичных повторений работ ведущих мастеров японской гравюры XIX века различных традиционных школ из частных коллекций. Оригиналы этой экспозиции ранее демонстрировалась в двух столицах: в галерее искусств Зураба Церетели, в Фонде художника Михаила Шемякина, в Госдуме, в галерее на Солянке, историко-мемориальном музее Смольного.

Самобытным искусством Японии прониклись ещё российские императоры. Пётр Первый создал школу японского языка для солдатских детей. После визита в Японию Николая Второго (тогда ещё царевича Николая) в аристократических Салонах Петербурга и Москвы появились японские гравюры, которые стали модным явлением того времени.

Гравюры зародили новый взгляд на роль цвета и перспективы в европейской живописи. Коллекционировали и работали с японской гравюрой такие известные художники, как Винсент Ван Гог, Клод Моне, Эдгар Дега. Известно об увлечении японскими гравюрами Гумилёва, были они и у Фаберже.

В эпоху Эдо (1603–1868 годы) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, получило развитие книгопечатание и изготовление гравюры на дереве – то, что называется искусством укиё-э. Иначе: картинки повседневной жизни городского сословия периода Эдо.

Японская гравюра укиё-э достигла своего расцвета к концу XVIII века. Сложились и разные жанры этого искусства: изображение красавиц из «весёлых кварталов», театра кабуки, как непосредственно сцен из спектаклей, так и время препровождения столь популярных тогда артистов кабуки, самураев в батальных сценах, просто красивых девушек на морском фоне, чайные церемонии. То есть именно такой скоротечный, мелькающий мир и пытались изобразить художники на своих гравюрах. Всё это можно увидеть на выставке, окунувшись в далёкий для нас мир японских городских пейзажей, самураев и гейш.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии "Экспозиция единичных повторений оригиналов японских гравюр XIX в"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лина4 октября 2019 г. 15:38
В этом арт-пространстве побывала несколько раз, в основном вместе с моей подругой, она любит все, что связано с искусством. Приятно то, что для работы привлекают как профессиональных художников, так и людей, больше творящих в качестве хобби. Очень открыты к новым талантам и у них нет определенных границ в том, с кем работать. Также работают и со скульпторами. Время от времени устраивают выставки хэндмейд товаров, очень красивые вещи можно найти. В общем, мой итог, локация для художников и творцов различного профиля отличная. Красивое пространство, по крайней мере на мой вкус. Супер.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина6 октября 2018 г. 22:46
Я начинающий художник. Конечно, как и всем художникам, которые только начинают свой творческий путь, мне приходится очень тяжело. Никто не интересуется моим творчеством, уходит много сил на то, чтобы себя презентовать. Но, к счастью, не так давно узнала про существование вот такого хорошего места — "Тутти Кванти". Здесь я впервые смогла показать свои работы, на них действительно приходили смотреть люди) А что самое крутое — даже нашлись такие, кому понравились мои работы, их захотели купить) Большое спасибо за возможность самовыражаться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю