Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

ЭтноАртФест "Традиция"

662

Страница была создана и обновлена 29.02.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 марта 2024 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-34-38 Центральная районная библиотека им. Л. Соболева
СПб, ул. Бабушкина, д. 64 на карте
  Пролетарская (852 метра построить маршрут до метро)
Невский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги тематические фестивалитворчествосделай саммастер-классывременные выставкитематические выставкихудожественные выставкисвободный вход
Возрастной рейтинг 0+

Внести изменения Внести изменения
 

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает 10 марта в 13.00 на второй ЭтноАртФестиваль финно-угорского искусства «Традиция».

В программе:

13.00 открытие выставки «Мастера Балтийского края».
На выставке представлены работы:
- Ирины Москаленко - руководителя народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства МКУ «Большелуцкий ЦКДСИМ» (Кингисеппский р-н), члена Ижорской общины «ШОЙКУЛА». «KIURUN PÄIVÄ» («День Жаворонка») - авторская выставка, посвященная ожиданию и встрече весны. Работы выполнены в технике «набойка на ткани». На экспозиции представлены: куклы в женских национальных костюмах ижоры и ингерманландских финнов. Реконструкция выполнена по архивным образцам.
- Елены Падьюс - художника и мастера по мухуской вышивке. Елена обучалась у лучших мастеров острова Муху и Центра ремесленных традиций в Российском Этнографическом музее. На экспозиции представлены мухуская традиционная обувь (muhu pättid), одежда и аксессуары с традиционной вышивкой тонкой пряжей и шерстяным мулине, выполненные Еленой, а также изделия из ее частной коллекции, посвященной традиционной вышивке о. Муху.
- Валентины Арминен – мастера декоративно-прикладного творчества из г. Кингисепп. Валентина – специалист по этнографическим и современным ткацким станкам работающая в традиционных техниках и использующая традиционные материалы. Важным направлением в ее творчестве является технология ткачества, которую она применяет для создания современных изделий в этностиле.
- Виктории Полевиковой – представительницы молодого поколения ижор Сойкинского полуострова, освоившей традиционное для своего народа гончарное ремесло и постоянно продолжающей развивать свои умения. Работы Виктории - это не только реконструкция образцов старинной ижорской Стремленской керамики, но и результаты поиска новых основанных на традициях дизайнерских решений.
- Любови Пакканен – мастера ткачества. Свой путь в направлении ткачества начала два года назад. За это время успела освоить не только примитивное полотняное переплетение, но и браное, выборное, закладное, кисейное ткачество, технику «пряник» на станке с бердо. В настоящее время постигает саржевое плетение на 4-х ремизном станке, а также лентоткацкий станок. Изучает ткачество гобелена на рамке. Обучает древнему искусству своего внука и проводит мастер-классы для интересующихся ткачеством. Среди работ мастера не только тканый текстиль для создания уюта в доме, но и шарфы, палантины, ткань для изготовления, в том числе народной, одежды.
- Алины Гомбалевской (Пакканен). Индивидуальный пошив одежды – это основное направление мастера. Стоит взять в руки ткань, как идея рождается сама. В её домашнем ателье появляются на свет изделия из различных тканей. Особое внимание уделяется созданию уникальных изделий из домоткани, изготовленной Любовью Пакканен, Любимое направление мастера – создание эксклюзивной одежды в этно-стиле.
- творческого коллектива мастеров клуба лоскутного шитья «Штучка» СМБУК «ЦРЛ “Гармония”» из г. Сосновый Бор, руководителем которого является Валентина Ерёмина. В коллекцию «У Балтики седой» вошли живописные текстильные панно, выполненные командой мастериц в технике лоскутного шитья и объединенные единой идеей.
- Ларисы Болотько, Тамары Андреевой, Натальи Говоровой – ижорских мастериц традиционного вязания, передающих в своих работах красоту ижорского края и культуру народа. Шерстяные изделия с национальными орнаментами вновь вошли в моду и пользуются популярностью далеко за пределами Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
- «Вербное воскресенье»: выставка художников Санкт-Петербурга. Выставка - итоги пленэра 9 апреля 2023 года в Вербное воскресенье на Ижорской земле: д. Вистино, д. Горки, д. Андреевщина. Авторы работ: Зинаида Морозова, Светлана Чайкина, Сергей Султановский, Надежда Камышова, Нина Виноградова, Екатерина Ефимова, Татьяна Коржова, Валентина Зубкова, Кира Шведова, Надежда Корхонен, Тамара Лисина. Художники участники проекта «Малые народы большой Родины» ДК «Рыбацкий».

13.30 Семейный мастер-класс «Традиционный ижорский орнамент: роспись по дереву».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии ЭтноАртФест "Традиция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирма20 ноября 2018 г. 17:47
В этой библиотеке довольно много книг для детей. Кроме того, проводятся интересные мероприятия. Особенно запомнилось мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана21 февраля 2017 г. 11:52
Все хорошо, кроме перманентной грубости одной из библиотекарш. Молодые сотрудницы все очень вежливы и приветливы, а вот пожилая... прямо хоть разворачивайся и уходи - каждый раз ей что-то не так! Но сама библиотека хорошая. Интересные мероприятия, выставки, поступления новых книг достаточно регулярные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю