Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль кино Северных стран 2019

2874

Страница создана 10.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 октября 2019 г. 20:00
и 20 октября 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 фильмов, 6 российских премьер, 2 петербургские премьеры — киноклуб «Синемафия» представляет Фестиваль кино Северных стран, который пройдет с 16 по 20 октября в киноцентре «Великан Парк».

Фестиваль кино Северных стран — часть большого культурного проекта Недели Северных стран в Петербурге, которые с 13 сентября по 20 октября 2019 года, проходят в Северной столице. Его организуют дипломатические представительства Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании в Санкт-Петербурге и России. В этом году Недели Северных стран в Петербурге отмечают свой 10-летний юбилей и радуют жителей Северной столицы насыщенной культурно программой, часть которой — показ лучших фильмов последних лет каждой страны-участницы проекта.

«В этом году фестиваль порадует зрителей расширением своей киногеографии, — комментирует программный директор киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — Наряду с основными пятью странами Северной Европы, входящими в состав Северного совета, добавятся и все три автономные территории, которые также являются полноправными членами этой организации: Аландские острова, Гренландия и Фарерские острова. Что касается тематики фестиваля, то мы сделали акцент на круглые даты, связанные с историей и, прежде всего, на 80-летие с момента начала Второй мировой войны. Поэтому в программе фестиваля будет сразу несколько фильмов на эту тему».

В 2019 году Недели Северных стран проходят под эгидой исландского председательства в Северном сотрудничестве, поэтому киносмотр откроет исландская картина «Женщина на войне» режиссера Бенедикта Эрлингссона — черная комедия с элементами триллера, получившая широкую фестивальную судьбу и удостоившаяся главной кинопремии Северного совета. 48-летняя дирижер хора Хала — яростная активистка, сражается за экологию и устраивает отключения электричества, чтобы помешать работе алюминиевого завода. Хала ведет борьбу искусно: раз за разом уходит от полицейских вертолетов и прячется на ферме, пока полиция задерживает ни в чем не повинного испаноязычного туриста. Позже Хала задумывает подорвать линии электропередач, чтобы надолго вывести завод из строя — как в разгар борьбы ей приходит письмо с одобрением на удочерение маленькой девочки из Украины, запрос на которое она подавала много лет назад...

«Женщина на войне» отражает все самые важные социальные тенденции в жизни стран Северной Европы в наши дни: окружающая среда, эмансипация, борьба индивидуума с корпоративным бизнесом, усыновление и стремление людей преодолеть социальное одиночество, — говорит Посол Исландии в России Беглинд Асгейрсдоттир. — Отдельно хочу подчеркнуть потрясающие актёрские работы в этой ленте во главе с популярной исландской актрисой Халлдорой Хейхадсдоттир».

Норвежская драма «12-й человек» режиссера Харальда Цварта рассказывает историю Яна Болсруда, ставшего символом сопротивления для норвежцев в период Второй мировой войны. Отряд из 12 диверсантов получил задание добраться до северо-западного норвежского побережья на судне «Браттхольм» и совершить диверсию на одной из немецких авиационных баз. Но миссия потерпела фиаско ещё в море: судно было атаковано немецким кораблём и потоплено. Единственным человеком, которому удалось спастись, оказался Ян Болсруд. Он смог добраться до берега и сбежать в сторону шведской границы. Преследуемый гестапо, Болсруд ищет убежище в горах. Здесь его настигает снежная буря, он прячется в пещере, которая оказывается смертельной ловушкой. Это не первая экранизация мемуаров Болсруда, и в новом фильме Харальд Цварт, известный по таким крупным голливудским проектам как «Розовая пантера 2» и «Каратэ-пацан», решил показать главным героем не самого Болсруда, а тех людей, кто помогал молодому бойцу двигаться вперед. Картина была снята к 100-летию со дня рождения Яна Болсруда и на Московском Международном Кинофестивале в 2018 году получила «Приз зрительских симпатий». На Фестивале кино Северных стран в Санкт-Петербурге показ «12-го человека» приурочен к другому историческому юбилею периода Второй Мировой войны — 25 октября 2019 года исполняется 75 лет со дня освобождения Советской Армией Восточного Финнмарка (Северная Норвегия) от фашистской оккупации.

Психологическая драма «Балканский нуар» (Швеция) — вторая полнометражная работа боснийского режиссера Дражена Кулянина, живущего и работающего в шведском Мальмё. Снятая в лучших традициях скандинавского нуара, картина имеет оригинальный формат. Кулянин задумал рассказать историю женской мести за потерянного ребёнка за время, которое суммарно ушло бы на раскуривание стандартной пачки из 20 сигарет. Сигарета — признак стресса, а каждая сцена в этом напряжённом фильме длится ровно столько, сколько уходит у человека на нервное курение 1 сигареты. По сюжету пять лет назад во время отпуска в Черногории у Нины и Оскара пропала семилетняя дочь. Отец смирился с трагедией и начал новую жизнь, а мать одержима поисками дочери – она не хочет ничего, кроме как найти и наказать монстра, причинившего ей столько боли. Новый руководитель местной полиции привозит Нину обратно в Черногорию, зная, что она не остановится, пока не найдет виновного. Оригинальный драматургический и режиссёрский подход к картине позволил «Балканскому нуару» оказаться в конкурсной программе 33-го МКФ в Варшаве в 2017 году, где фильм получил гран-при.

«Анори» режиссера Пипалук Кройтцман Йоргенсен — первый полнометражный художественный фильм из Гренландии, снятый женщиной-режиссёром. Его география обширна и простирается от гренландских пейзажей до густонаселенного Нью-Йорка. Он отправит вас в путешествие, где оживает миф. Анори (на языке гренландских эскимосов «тихий ветер») — певица и живёт в столице Гренландии Нууке. Однажды во время концертного тура Анори знакомится с очаровательным солдатом Инуком из Арктической группы ВС Дании. Начинается их история любви, но, когда Инук попадает в аварию в Нью-Йорке, Анори вынуждена войти в противостояние с тёмными силами природы и отправиться в Нью-Йорк, чтобы вернуть Инука домой.

«Нина» (Фарерские острова) — полнометражный дебют молодого режиссера Марии Уинтер Олсен, снятый по её собственному сценарию. Когда беременная начинающая писательница Нина из Дании переезжает на отдалённый остров со своим мужем Уильямом, она вскоре начинает ощущать себя изолированной и одинокой из-за работы Уильяма — он сельский врач. Случайная встреча с деревенским священником, а также местный миф о таинственной «женщине-нерпе» ещё более усложняют и без того беспокойный ум Нины. Все поклонники настоящего скандинавского нуара получат максимальное удовольствие от этой напряжённой психологической драмы в магических пейзажах Фарерских островов, в которой ощущение клаустрофобии не будет покидать зрителей до самого конца.

Датская историческая драма «Счастливчик Пер» снята легендой европейского кино Билле Аугустом («Золотая пальмовая ветвь в Каннах и «Оскар» за картину «Пелле-завоеватель»). Петер Сидениус — амбициозный юноша из консервативной религиозной семьи из Западной Дании — грезит карьерой, богатством и приключениями. Он единственный из одиннадцати детей пастора рискнул взбунтоваться, нарушить привычный ход вещей и вырваться из привычного патриархального круга. Петер отправляется в столичный Копенгаген, где набирает силу деловая буржуазия. Здесь его возлюбленной (и проводником в другой мир) становится Якоба, старшая из дочерей богатого еврейского биржевика Соломона, девушка недюжинного ума и независимого нрава... В основе картины лежит огромный роман Хенрика Понтоппидана (1857–1943), создававшийся с 1898 по 1904 годы (а в 1917 году автор получил Нобелевскую премию по литературе «за правдивое описание современной жизни Дании»).

Финский документальный фильм-расследование «Подложить свинью» режиссера Йохана Карренто даёт критическую и правдивую оценку того, как живёт крошечное комьюнити Аландских островов, населенное финскими шведами. Главная героиня, 50-летняя Пяйве — бухгалтер, которая за несколько лет украла со счетов своих клиентов 800 тысяч евро. Причина — у Пяйве зависимость от игр, и эти деньги она перевела на счета местной игорной компании PAF. Преступление вскрылось, Пяйве потеряла все и отправилась в тюрьму. Но обокраденные клиенты не могут получить свои деньги назад, ведь PAF — крупнейшая финансовая корпорация на Аландских островах, от которой зависит жизнь местных жителей. Все свои доходы и прибыль от казино и игровых автоматов PAF тратит на поддержку бюджетов местных образовательных и медицинских учреждений, а также социальных и культурных проектов. Так куда же пошли деньги на самом деле?.. Впервые в истории судебной системы Финляндии фигурантом дела оказалась игорная компания. островов. В фильме автор показывает интервью как с самой Пяйви, так и с её жертвами — обычными жителями Аланд, и ставит под сомнение целесообразность функционирования в нынешнем виде игорной компании PAF и её роли в финансировании бюджетов государственных учреждений. Получается замкнутый круг: игромания на Аландских островах процветает за счёт того, что деньги жителей возвращаются к ним в виде поддержки культуры, инфраструктуры и социальной политики. Что же важнее — общество без зависимости или фестивали на морском побережье?

Завершает фестиваль финское эпичное кинополотно «Неизвестный солдат» одного из видных современных финских режиссеров Аку Лоухимиеса. Это третья экранизация одноимённого эпохального исторического романа одного из крупнейших финских писателей XX века Вяйнё Линны (1920–1992). Книга была издана в Финляндии в 1954 году и считается наиболее выдающимся антивоенным произведением финской литературы. Сюжет рассказывает о финских солдатах и их жизни во времена Советско-финской войны (1941–1944). Лоухимиес снял свою версию к 100-летнему юбилею независимости Суоми. Экранизация снималась в двух версиях: полнометражный фильм для кинотеатрального проката и 5-серийный мини- сериал, который был показан в День Независимости Финляндии — 6 декабря 2017 года в эфире телеканала YLE1. И телеверсия, и киноверсия «Неизвестного солдата» побили все мыслимые и немыслимые рейтинги по просмотру. «Неизвестный солдат» оказался на шестом месте среди самых популярных по числу просмотров в Финляндии, обойдя «Властелина колец» и фильмы про Бонда. В рамках Фестиваля кино Северных стран в Санкт-Петербурге зрители увидят полную 3-часовую версию фильма. Показ приурочен к 75-летию окончания Советско-финской войны и 65-летию самого романа Вяйнё Линны.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации.

16 октября (среда)
20:00
зал 1 «Женщина на войне» Российская премьера
Режиссёр Бенедикт Эрлингссон
Чёрная комедия с элементами триллера / Исландия, Франция, Украина / 2018 16+

17 октября (четверг)
20:00
зал 1 «12-й человек» Петербургская премьера
Режиссёр Харальд Цварт
Военная драма / Норвегия / 2017 16+

18 октября (пятница)
20:00
зал 1 «Балканский нуар» Российская премьера
Режиссёр Дражен Кулянин
Психологическая драма / Швеция, Черногория / 2017 18+

19 октября (суббота)
15:00
зал 5 «Анори» Российская премьера
Режиссёр Пипалук Кройцман Йоргенсен
Фэнтези-драма / Гренландия, Дания / 2018 16+

17:00
зал 5 «Нина» Российская премьера
Режиссёр Мария Уинтер Олсен
Психологическая драма / Фарерские острова, Дания / 2018 16+

19:00
зал 1 «Счастливчик Пер» Петербургская премьера
Режиссёр Билле Аугуст
Историческая драма / Дания / 2018 16+

20 октября (воскресенье)
17:00
зал 5 «Подложить свинью» Российская премьера
Режиссёр Йохан Карренто
Документальный фильм / Финляндия (Аландские острова), Эстония / 2017 16+

19:00
зал 1 «Неизвестный солдат» Российская премьера
Режиссёр Аку Лоухимиес
Военная драма / Финляндия, Бельгия, Исландия / 2017 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль кино Северных стран можно посетить в Великан Парке

До 20 октября в Великан Парке можно будет увидеть кино Северных стран....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Фестиваль кино Северных стран 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю