Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль света 2016

17717

Страница создана 13.10.2016 и обновлена 24.10.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 ноября 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место Исаакиевская площадь
СПб, пл. Исаакиевская на карте
  Невский проспект (1.2 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.5 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (590 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги инсталляциясовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Исаакиевская площадь,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Петербуржцев и гостей города ждут мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции на Исаакиевской площади.

Фестиваль заявил о себе презентационным световым шоу на фасаде Александринского театра минувшей весной. Для ноябрьского мультимедийного действа выбрана Исаакиевская площадь. В течение двух вечеров главные героем праздника света станет Петербург: город, в котором хочется жить, и куда мечтаешь вернуться.

Главные партии в новом 3D-представлении впервые за всю историю мэппинга в Санкт-Петербурге исполнят сразу два архитектурных памятника: Исаакиевский собор и Мариинский дворец. Ряд зданий, формирующих ансамбль площади, будет задействован в шоу световых инсталляций.

Проекционное шоу на Исаакиевском соборе будет посвящено гениальному творению Огюста Монферрана и роли собора в формировании архитектурного облика Петербурга. Зрители увидят 4 новеллы о создании уникального памятника духовной культуры России.

Исследование культурных кодов духовного феномена Петербурга предложит зрителям мультимедийный 3D-спектакль на здании Мариинского дворца. На фасаде, как на экране, оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события во многом определившие судьбы страны. Яркий видеоряд, музыкальное и художественное повествование свяжутся в единый многогранный текст, который позволит зрителю прикоснуться к душе города, заново открыть и полюбить свой Петербург.

4 и 5 ноября с 20:00 до 00:00 в концертном пространстве Исаакиевской площади сеансы 3D-mapping на фасад Мариинского дворца и Исаакиевского собора будут транслироваться поочередно, не менее 5 раз.

На фасаде Мариинского дворца, как на экране, оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события во многом определившие судьбы страны. Эпизоды спектакля – легенда об основании города и орле, спустившемся с небес; возведение Града Петрова и становление России как морской державы; вихри великосветских балов; темная стихия Невы и наводнение 1824-го; загадки сфинксов и призрачные кружева оград; революционная Аврора; покаянный ангел на шпиле Петропавловки и черные стрелки блокадного кольца на карте Ленинграда; зловещий мрак зимней блокадной ночи и несгибаемая воля к жизни; весна в Летнем саду и майский ливень; распахнутые окна коммуналок, дворы-колодцы и лужи, в которые падает небо; эпоха перемен и осенние листья под ногами...

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы мэппинга на фасаде Мариинского Дворца уделили музыкальной партитуре, состоящей из фрагментов классических произведений разных эпох и стилей – Чайковского, Прокофьева, Стравинского, Шнитке, Бетховена, Моцарта, Шуберта.

Стихи А. Пушкина, В. Маяковского, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама в исполнении Народного артиста Российской Федерации Николая Бурова и российской актрисы театра, кино и дубляжа Анны Геллер свяжут музыкальное и образное повествование в единый многогранный текст.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Верный хэштег: #фестивальсвета

В минувшие выходные у жителей Петербурга была уникальная возможность полюбоваться ожившей историей города на стенах Исаакиевского собора и Мариинского...

Из-за Фестиваля света перекроют центр

На время подготовки и проведения Фестиваля света на Исаакиевской площади будут перекрывать дорожное движение в центре города всю неделю. Комитет по развитию...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль света 2016Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю