Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Женская линия"

1704

Страница создана 26.02.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 марта 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 319-61-21 Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского
СПб, пр. Невский, д. 20 на карте
  Невский проспект (361 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (318 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги тематические фестивалилитературамузыкасвободный вход
 

Мероприятия в Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Библиотеке имени В. В. Маяковского на Невском
Человек знакомится с культурой через образы, символы, смыслы не только с помощью...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Центре искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского с 4 по 31 марта пройдет Фестиваль «Женская линия», посвящённый малоизвестным женщинам в музыке, литературе и изобразительном искусстве.

Фестиваль открывается сразу двумя выставками и поддерживается дополнительной программой мероприятий.

"Найди меня: лица и адреса художниц 19 века" – выставка в Овальном зале на первом этаже.

Надежда Демкина нарисовала галерею из 75 портретов русских художниц 19-начала 20 века. Это большая часть истории, которую мы не знаем. Женщины были и среди передвижников, и в истории русского авангарда, и в модерне, и в книжной графике, и в монументальной скульптуре 19 столетия. Каждая из них достойна того, чтобы стать видимой. Показать их лица, высветить имена, заинтересовать зрителя тем, как они жили и что сделали в искусстве – задача выставки.

Также на выставке будет представлен новый проект Надежды Демкиной – карта Петербурга с адресами, где некоторые из художниц учились, работали, жили. На этих зданиях нет мемориальных досок, в них нет специальных музеев, не установлены памятники. Собрать воедино базу адресов, связанных с женщинами в искусстве – задача будущего.

В большинстве энциклопедий и изданий по искусству вы почти не найдете информации о женщинах-художницах. Их было, и правда, намного меньше мужчин. Главная причина в том, что широкий доступ к художественному образованию женщины получили только к концу 19 века, до этого их не пускали в Академию Художеств, и учиться искусству можно было сначала только частным образом, потом в некоторых рисовальных школах, или уехав в другую страну - позволить себе это могли лишь немногие. Но художницы были, некоторые из них многого достигли, кто-то совершил художественные открытия, кто-то нет, но тем не менее, имена их не на слуху. И причина этого в инерции нашего восприятия, привыкшего к знакомым именам.

Выставка «Музей, которого не было» откроется на втором этаже в Ротонде.

Экспозиция несуществующего музея расскажет о малоизвестных широкой публике женщинах, которые творили в музыке, литературе и изобразительном искусстве. Из фондов библиотеки мы покажем редкие издания, ноты с автографами музыкантов и «личные» вещи, которые могли бы оказаться в мемориальных музеях женщин-творцов, если бы такие существовали. Пока же не существует подобных музеев, кураторы выставки позволили себе пофантазировать, как могла бы выглядеть его экспозиция, и приглашают посетителей выставки задуматься о необходимости подобных институций и необходимости говорить о женщинах в искусстве.

Кураторами выставки была собрана дополнительная программа мероприятий, чтобы полнее раскрыть и ярче очертить женскую линию в искусстве.

13 марта 2021, 15:00 | 17 марта 2021, 19:00 | 20 марта 2021, 15:00 | 22 марта 2021, 18:00
Цикл лекций Надежды Дёмкиной «Забытые имена (Женский взгляд на искусство)»

27 марта 2021 года, 16:00
Лекция Натальи Каш «Маргарет Шютте-Лихоцки: заниматься архитектурой, чтобы служить людям».

27 марта 2021 года, 18:00
Вечер поэзии «Пол поэзии». Современные женщины-поэтессы Петербурга о женской поэзии. Чтения и дискуссия

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Фестиваль "Женская линия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей Башкирев10 июня 2023 г. 11:59
Это удивительно красивый Хоровой театр Ольги Спициной, который несомненно понравился всем зрителям в пятницу 9 июня в Ротонде с 20.15 до 21.30. Я вспоминаю триумфальное выступление Хора лгбт из Лос-Анджелеса в Капелле на БИС ! Хор стал по настоящему живым !
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Ольга Владимировна31 марта 2023 г. 20:42
Спасибо Маяковке на Невском,20 за организацию изумительных камерных концертов. Много лет их посещаю, и всегда организаторы на высоте. Ансамбли на высоте. Гордость за культуры города и за достойное продвижение музыкальной культуры. Надеюсь, что всегда смогу продолжать эти визиты. Многия лета Маяковке!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 мая 2019 г. 16:19
Доступное и современное место, его стоит посетить. Вход как в любую библиотеку, а формат необычный. Внутри есть выставочные, концертные места, если повезет, то можно увидеть своими глазами интересных людей искусства, они тут часто бывают, выступают. Детский зал есть, где книжки можно полистать и сидя на теплом полу. Единственное, что тут не переносят, это посторонний шум, ведь люди с тонким музыкальным слухом сюда ходят, следует соблюдать тишину и говорить тихо и только когда это нужно. Есть афиша мероприятий, чтобы приходить отдельно, часть мероприятий платная. Работают каждый день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю