Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Калейдоскоп"

2101

Страница создана 28.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 декабря 2017 г. 18:00
и 7 января 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фотовыставка Алены Боговой.

Калейдоскоп был изобретен сэром Дэвидом Брюстером в 1816 году и запатентован в следующем 1817. Устройство использует особенности формирования изображений комбинированных наклонных зеркал. В зависимости от количества зеркал и угла между ними, калейдоскоп будет формировать несколько симметричных узоров. В 19 веке благодаря красивости узоров калейдоскопа его хотели использовать для составления орнаментов, однако он в этом оказался мало полезен. Пользу в этом качестве он стал приносить только тогда, когда появился фотоаппарат, который зафиксировал отдельные узоры из непрерывно меняющегося потока ярких картин внутри трубки с зеркалами.

Перемещение предмета из нехудожественного пространства в художественное, открывает его с неожиданной стороны, в нём проступают не замечавшиеся вне художественного контекста свойства. Иррациональность, сюрреализм и в то же время попытка выразить посредством искусства красоту обыденности. Изучая мир сквозь калейдоскоп, открывая причудливые формы, позволим себе взглянуть на него с непривычной стороны.
Моей целью было создать нечто большее чем просто городской пейзаж. Обратить внимание, заинтересовать, пробудить интерес к изучению деталей архитектурных строений. Вовлечь в приятную игру причудливых форм и едва узнаваемых мест .

Знакомые и неизвестные, простые и сложные объекты на которые мы перестали обращать наше внимание, привычное окружение уже больше не впечатляет своим видом, погружение с головой в обыденность, в маленькие и большие экраны. Эпоха потребителей разрушает способность разглядывать и вникать в вечное, в прекрасное, в детали.
Источником вдохновения первых работ послужила прогулка по городу и тишина, когда ты просто смотришь на привычное окружение и возникает острое желание трансформировать все вокруг при помощи зеркал.

Каждая работа рождается в процессе глубокого погружения в себя, каждый коллаж уникален и неповторим. Этот процесс создания я называю «уход в сферу», туда, где я нахожусь один на один со своими мыслями инструментами, материалом, где ничто и никто не в состоянии прикоснуться ко мне, отвлечь или дистабилизировать, там время останавливается или его перестаешь чувствовать и этот процесс просто поглащает меня целиком. Своего рода психотерапия. Это дисциплинирует, уравновешивает, концентрирует. И не я ее создаю, а она меня. Словно открывается новое видение мира.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Калейдоскоп" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю