Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Феномен музыкального фольклора: русская версия"

600

Страница была создана и обновлена 05.04.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 апреля 2023 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги лекциисказкалитературасвободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

Многие из нас с детства читают русские народные сказки, но иногда знакомство с традициями своего народа этим и ограничивается. А между тем, фольклор не только наглядно показывает, как создавался и развивался русский язык, но и знакомит нас с особенностями нашего народа. Особое место в жизни русских людей занимали песни: обрядовые, календарные, трудовые и др.

Одна из особенностей музыкального фольклора, как вида искусства заключается в отсутствии материальных свидетельств. Всё то, что накопило традиционное общество в этом жанре, долгое время в России передавалось исключительно из уст в уста, и только в XIX веке стали появляться первые сборники русского песенного фольклора, а вместе с ними и наука фольклористика.

Приглашаем вас на новую встречу лектория «Среда NonFiction», чтобы поговорить о том, что такое музыкальный фольклор в принципе, чем именно специфичен русский фольклор, и чем он отличается от других народов. Обсудим, из чего состоит культурное наследие русских, и какое влияние оно оказало на мировую культуру.

Лектор – Инга Королькова, исследователь фольклорных традиций Северо-Запада России и песенных традиций Новгородской области, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Лекция "Феномен музыкального фольклора: русская версия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю