Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 2018 21.06.2018. III Фестиваль «Императорские сады России»

7498

Страница создана 07.06.2010 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 июня 2010 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский сад
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
Центральный район
Сайт http://www.igardens.ru
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский сад,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 
С 9 по 17 июня 2010 года в Михайловском саду  Русского музея  пройдет III Международный фестиваль «Императорские сады России».  За время проведения двух первых фестивалей в  2008 - 2009 гг. их посетило более 150 000 человек. В 2010 году фестиваль включен в программу празднования года Франции в России, а потому будет посвящен истории и традициям французского садово-паркового искусства.  На выставку-конкурс под названием «Французский сад на берегах Невы» свои проекты представили 18 участников. Проекты выполнены по двум номинациям: «Королевские сады» и «Сады республики». Кроме того, посетители фестиваля смогут увидеть пять внеконкурсных композиций. Всего Экспертный совет утвердил 23 проекта.

История знаменитых садов Франции, их влияние на развитие садово-паркового искусства в  России, а также многообразие приёмов и подходов, используемых во французских садах современными ландшафтными архитекторами – все это продемонстрируют участники  конкурса в своих проектах.

Места под экспозиции участников распределились следующим образом: в номинации «Королевские сады» (западная часть сада) – 9 участников, в том числе 3 внеконкурсных. В номинации «Сады республики» (восточная часть сада) – также 9 конкурсантов и 1 внеконкурсная композиция. В номинации «Королевские сады» участникам предложено было создать композиции из характерных элементов регулярного сада (примеры – сады французских замков Шенонсо, Фонтенбло, Шантильи и др.) в классической манере, опираясь на исторические материалы. Конкурсанты группы «Сады республики» обратились к садовым традициям Франции конца XVIII - начала XXI вв. В этой номинации участники не ограничены жесткими рамками одного стиля. Это могут быть как сады в романтическом стиле (например, парк Багатель или Малый Трианон в Версале), естественное разнообразие ландшафтов, так и импрессионизм, влияние живописи на садово-парковое искусство (сад Живерни Клода Моне) и современные городские сады и парки Франции (парк Берси, сад Центра Помпиду).

Одна из композиций  выставки представляет собой боскет под историческим названием «Вольер-птичник Летнего сада» и выполнена Генеральным подрядчиком по реконструкции Летнего сада - фирмой ООО «Профиль».

Вне конкурса будет реализован совместный проект Консульства Великобритании и Школы Международного Дизайна. 8 июня заранее, до открытия Фестиваля, приезжает Ее Королевское Высочество принцесса Кентская, чтобы лично поучаствовать в создании композиции.

С французской стороны также вне конкурса будут представлены  следующие композиции:

- фрагмент  Королевского огорода из Замка Вилландри;

- от  замка Шатоньер – фрагмент  ротонды, увитой плетистыми розами, будет представлен Ахмедом Азеруалем - садовником замков Вилландри и Шатоньер;

- современный французский ландшафтный дизайн – композиция, созданная по проекту агентства  «La Superstruсture», главного  призера ландшафтного фестиваля замка Шомон на Луаре.

В рамках Фестиваля в Русском музее откроются две выставки. Выставка «Версальские грезы Александра Бенуа» в Михайловском дворце представит около 50 графических и живописных работ мастера из собрания Русского музея. В числе экспонатов - уникальный альбом фотолитографий 1922 года, посвященный Версалю. В Мраморном дворце откроется выставка «Цветы в картинах» -  натюрморты середины XIX - XX веков кисти К. Коровина, Б. Кустодиева, Н.Гончаровой, В.Татлина. Кроме того, будут работать еще два выставочных проекта: в Зимнем саду Мраморного дворца  - экспозиция витража, гербарий и флористические композиции, и уникальная экспозиция ювелирного искусства «Грот», организованная «Творческим Союзом камнерезов» - цветы из бриллиантов  и  цветных драгоценных камней, величиной с мизинец. Проект «Четыре  стихии» - деревянные работы из серий «Чудо-птицы», «Пестрая карусель» и «Диковинный улов» посетители смогут увидеть непосредственно на территории Михайловского сада.

Программа фестиваля как всегда насыщенна и разнообразна. Это мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей с участием ведущих  ландшафтных архитекторов, садоводов и ландшафтных дизайнеров - российских и зарубежных. Это обширная концертная программа, в которую войдут выступления музыкальных, хоровых, балетных коллективов России и Франции;  концерты «Французский мюзет»  аккордеониста Сергея Петрова; программа «Комедианты» актера и музыканта Антона Духовского, созданная по циклу картин Пабло Пикассо. Посетителей ждут показательные выступления Академии Классического Фехтования под руководством Сергея Мишенёва, шоу стилистов салона красоты «Кристи» и т.д.

В течение всего Фестиваля в специально оборудованном шатре будут проходить вечерние показы шедевров французского кино и видео-концерты мастеров французской музыкальной культуры. Впервые на Фестивале можно будет приобрести «живую» сувенирную продукцию – рассаду пряных и лекарственных трав, луковицы экзотических сортов лилий, садовый инвентарь, расписанный вручную, а также специализированную литературу.

По сложившейся уже традиции в Фестивале примет участие Гильдия Кузнецов. Молодые поэты и музыканты представят оригинальную программу «Парижский квартирник», а любителям творчества бардов будет адресован музыкальный вечер авторской песни «Петербургский Монмартр».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии III Фестиваль «Императорские сады России»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нина Черкасова7 июня 2015 г. 12:07
Приехала из области в выходной день, отстояла в очереди 50 минут, предвкушая увидеть, что-то чудесное, красивое. И вот мы с подругой уже за воротами парка... Дорогие друзья - полнейшее разочарование, опять продажа с лотков и реклама техники (садовой). Это деревенский уровень - никак не Питера. Хотя к слову - жители деревни бы постарались намного лучше... Очень дешевые экспонаты (кроме 2-3-х). Идя по парку, люди многие высказываются, что с каждым годом все хуже. Дорогие устроители выставки - это же не работа, это так - отбывалово, зачем же денежку за это брать? Нина...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Бегашвили10 июня 2011 г. 20:06
Волшебный сад:)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Градова4 июня 2011 г. 0:50
Мой любимый сад....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дашулька Карпова8 мая 2011 г. 14:56
Очень Люблю Михайловский сад.Там так хорошо....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Тружникова5 октября 2010 г. 14:35
Это место для мысли...и отдыха души..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мила Питер20 июня 2010 г. 17:13
Побывала на выставке "Императорские сады России".Очень понравилось.И глаза и душа порадовались.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю