Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Иинтерактивный проект московского художника Сергея Катрана «Трудно быть богом»

941

Страница создана 19.06.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июня 2014 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 595-62-43 Рекреативный летний проект Петровский Арсенал
СПб, г. Сестрорецк, ул. Воскова, д. 2 на карте
Курортный район
Событие прошло?
Подпишись на Петровский Арсенал,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Летом 2014 года в Курортном районе Санкт-Петербурга, при поддержке администрации Курортного района Санкт-Петербурга, в историческом центре Сестрорецка, открывается уникальный рекреативный загородный проект «Петровский Арсенал»: культурное пространство для жителей и гостей города на живописной территории бывшего оружейного завода петровских времен общей площадью два гектара.

В рамках проекта «Петровский Арсенал» Savina Gallery и кураторское агентство Sparta в пространстве арт-шалаш представят специально подготовленную летнюю выставочную программу. Первой выставкой загородного сезона станет интерактивный проект московского художника Сергея Катрана «Трудно быть богом».

Сергей Катран – московский художник, но первый его крупный проект - InTime, выполненный совместно со шведкой Екатериной Сисфонтес, был показан в Петербурге. С этим проектом авторы вошли в шорт-лист премии Курехина, и именно тогда стало понятно направление, в котором Катран уникален на российской арт-сцене.

Сергей Катран делает масштабные интерактивные инсталляции на границе немногочисленного российского science и public art, но без тяжелых интеллектуальных наложений, иронизируя над собой, зрителем, искусством, вовлекая каждого в игру, где в лучших традициях обэриутов смешно говорится о серьезном. За это его любят и серьезные институциональные критики и те, кто имеет весьма опосредованное отношение к теориям и концепциям.

Проект, которым открывается Арт-Шалаш – «Трудно быть богом» - именно из этой серии – он был показан в параллельной программе Московской биеннале современного искусства осенью 2013 года в очень и очень серьезном контексте. Но творчество Катрана амбивалентно настолько, насколько вообще может быть амбивалентно современное искусство. Вынутый из общей кураторской конструкции он превращается в девиртуализованную стратегию популярного игрового жанра «симулятор бога», где каждый может принять решение: спасти придуманное художником человечество или устроить ему локальный апокалипсис.

Это очень петербургская традиция – играть в настоящее искусство – по большому счету то, что делает Катран - продолжение Поп-механики, когда ты затаив дыхание ждешь, чем закончится шутка, да и шутка ли это?

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Иинтерактивный проект московского художника Сергея Катрана «Трудно быть богом»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю