Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинофестиваль "StreetDoc"

1410

Страница создана 30.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 сентября 2018 г. 20:00
по 9 сентября 2018 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (967) 520-85-69 Кинотеатр КАРО 11 Охта
СПб, ул. Якорная, д. 5, лит. А на карте
  Новочеркасская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Ладожская (1.4 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р 300300
Сайт https://karofilm.ru
Теги стрит-арткинематографдокументалистикакино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на КАРО 11 Охта,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Впервые в Санкт-Петербурге, пройдет фестиваль документального некоммерческого кино о граффити и стрит-арте «StreetDoc». Кто такие немецкие трейнрайтеры и бразильские пишадорес? Как добиться успеха в мире граффити девушкам-райтерам? Кто главные герои российской и зарубежной стрит-арт сцены? Ответы на эти вопросы зрители найдут в фильмах. Фестиваль организован Институтом исследования стрит-арта и Фондом «InLoco» и является частью специальной программы биеннале Артмоссфера в рамках проекта «КАРО.Арт».

В программе представлены киноленты снятые в Чехии, России, Украине, Италии, Франции, Германии, часть из них — российские премьеры. Всего можно будет посмотреть шесть полнометражных фильмов и подборку короткого метра. На вечерних artist's talk у зрителей будет эксклюзивная возможность пообщаться с героями и режиссерами фильмов, свои работы представят: Амир Эскандари, Бьорн Бирг, а также - чешская художница Сани.

«Уличное искусство - отличное средство коммуникации! Я не знал, что мой фильм так популярен в Восточной Европе и горжусь тем, что фильм Unlike U будет частью фестиваля. Это будет мой первый визит в Россию, поэтому я уже предвкушаю встречу с замечательными людьми, как и я верящими в то, что у искусства нет границ», — говорит немецкий режжисер Бьорн Бирг.

Создатели Unlike U: Trainwriting in Berlin проникли в мир, спрятанный и закрытый от посторонних. Это мир легендарных берлинских трейнрайтеров (trainwriters) — граффити-художников, специализирующихся на покраске поездов и трамваев, одном из самых экстремальных видов граффити. Страсть, с которой действуют берлинские трейнрайтеры, увлекает и вдохновляет.

PIXADORES - это фильм о компании молодых парней, живущих в фавелах-трущобах бразильского города Сан-Пауло, где каждый день идет борьба за выживание. Вся их жизнь посвящена «писашао» - уникальной форме протестного уличного искусства, родившейся в Сан-Пауло. Покрывая стены остро-социальными высказываниями, Пишадорес протестуют против бразильского общества с его классовым неравенством.

Кто они — девушки-райтеры? Документальный фильм GIRL POWER, который снимался семь лет, представляет истории пятнадцати успешных девушек-райтеров из разных городов мира — от Праги до Москвы, от Кейптауна, Мадрида, Берлина, Барселоны до Нью-Йорка и Сиднея. Считается, что граффити сообщество это мужской мир, «не для девочек». Тем не менее, в последние годы все больше появляется журналов, веб-сайтов и выставок, представляющих женское граффити. Одна из сюжетных линий фильма — автобиографическая и представляет историю чешской художницы выступающей под псевдонимом Сани. Камера фиксирует двойную жизнь героини - с одной стороны семья и работа, с другой — ночные вылазки в город и увлечение граффити.

Документальный фильм Old School. Ukrainian graffiti documentary представляет уникальный взгляд на становление украинской граффити-сцены, его цель - зафиксировать этапы развития субкультуры на протяжении от 1994 года и до нашего времени. Это компиляция интервью с ведущими представителями украинской граффити сцены. Среди участников проекта члены культовых команд WSK, CBKGB, IK, FRB, A4.

Премьера фильма российского художника Никиты Номерза «В ОТКРЫТУЮ» состоялась в декабре прошлого года. Номерз несколько лет путешествовал по России, собирая информацию, встречаясь с художниками и граффити райтерами из разных регионов. Результат этого исследования лёг в основу фильма, который вполне можно назвать энциклопедией российского уличного искусства.

Кинолента FAME – это рассказ об одноименном итальянском фестивале, о том, как Анжело Милано удалось превратить провинциальное местечко Гроталье на юге Италии в настоящий музей под открытым небом. Лента показывает, как город в сонной провинции просыпается: из окон на асфальт выплескиваются целые литры краски, а прохожие то и дело становятся свидетелями чудаковатых перформансов в исполнении таких известных уличных художников как Blu, JR, Os Gemeos, Momo и Swoon.

Фестиваль «StreetDoc» — это возможность услышать прямую речь героев улиц, поскольку в программе фестиваля собраны фильмы, созданные при непосредственном участии художников. Улица открыта для всех, поэтому в фокусе внимания оказываются как звезды первой величины, так и те, кто предпочитает действовать инкогнито. Собранные вместе, истории создают вполне ясную картину того, чем сегодня живет уличное искусство и субкультура граффити.

Фильмы идут на языке оригинала с русскими или английскими субтитрами. Куратор программы фестиваля «StreetDoc» — Мария Удовыдченко.

Программа: 

7 сентября (пятница)

20.00 - 21.40
Pixadores, 2014 (Финляндия). Режиссер: Амир Эскандари.
Язык оригинала с русскими субтитрами. Хронометраж: 93 минуты
После сеанса Q&A с Амиром Эскандари

8 сентября (суббота)

15.00 - 16.00
Old School. Ukrainian graffiti documentary, 2017 (Украина). Режиссер: Михаил Антонюк.
Язык - русский и украинский, с английскими субтитрами. Хронометраж: 56 минут

16.15 - 18.00
В открытую, 2017 (Россия). Режиссер: Никита Nomerz
Язык – русский. Хронометраж: 98 минут

18.30 - 20.00
Unlike U: Trainwriting in Berlin, 2010 (Германия). Режиссер: Бьорн Бирг
Язык оригинала с русскими субтитрами. Хронометраж: 90 минут
После сеанса Q&A с Бьорном Биргом

9 сентября, воскресенье
15.00 - 16.30
МЕТКА. Короткий метр. Куратор Владимир Стекачёв (Москва). Показ короткометражных фильмов с комментариями куратора

17.00 - 18.30
Girl Power, 2016 (Чехия). Режиссер: Сани (Sany)
Язык оригинала с русскими субтитрами. Хронометраж: 90 минут
После сеанса Q&A с Сани

20.00 - 21.00
Fame, 2017 (Италия-Франция). Режиссер: Джакомо Аббраззес, Анджело Милано
Язык оригинала с русскими субтитрами. Хронометраж: 58 минут

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Чем заняться 7-9 сентября в Петербурге

На Новой Голландии развернется большая ярмарка интеллектуальной литературы, ГМЗ "Царское Село" вновь откроется комплекс "Верхние теплицы", в ЦПКиО им....

В Санкт-Петербурге готовят кинофестиваль "StreetDoc"

Открытие кинофестиваля "StreetDoc" состоится 7 сентября в 20:00 в кинотеатре КАРО 11 Охта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Кинофестиваль "StreetDoc"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алла4 октября 2019 г. 14:52
Очень любим этот кинотеатр, ходим туда постоянно с молодым человеком. Там очень много залов, все очень современные, оснащены великолепно, по последнему слову техники. Звук отличный, распространяется по всему залу. есть кондиционер , зал хорошо проветривается. В афише всегда самые актуальные новинки собраны. По вечерам ближе к выходным и на выходных лучше бронировать места заранее, потому что можно просто не сесть если особенно какой-то хит выходит на экраны. Есть отдельный зал с диванчиками, один раз там были, это точно зал для влюбленных. Там можно отличное романтическое свидание устроить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Viktor5926 ноября 2018 г. 10:45
Часто бываем здесь с друзьями на премьерах. Хороший уютный кинотеатр, по крайне мере пока он довольно новый и еще не все успело развалиться или сломаться. Кресла удобные, качество 3D отличное, да, конечно есть расслоение картинки с боковых мест, но она есть и в самых дорогих кинотеатрах города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий28 декабря 2017 г. 14:54
Просто отвратительно! Перед сеансом 3d фильма предложили купить очки. Фильм оказался в 2d, хотя на сайте и на билете написано обратное. Персонал разводит руками, "у нас технические неполадки, можем вернуть деньги за очки". Во-первых зачем тогда было их продавать? Во-вторых я пришел на 3d фильм. Нарушение оферты же.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю