Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Душе твоей, Елена"

3847

Страница создана 09.01.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 января 2021 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-97-32 Исаакиевский собор
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.5 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (496 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги классическая музыкамузыкасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Исаакиевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

13 января 2021 года в Исаакиевском соборе состоится концерт памяти великой русской певицы Елены Образцовой «Душе твоей, Елена». В концерте прозвучат духовные сочинения С. Рахманинова, П. Чеснокова, старинные романсы и народные песни в исполнении солистки Большого театра, заслуженной артистки России Агунды Кулаевой (меццо-сопрано) и Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Организаторами мероприятия являются Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Культурный центр Елены Образцовой.

Елена Образцова родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. В 1964 году, после окончания Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, певица поступила в труппу Большого театра, где еще студенткой 3 курса, в декабре 1963 года, дебютировала в партии Марины Мнишек в опере «Борис Годунов» М.П. Мусоргского. Триумфальный успех в Гранд-Опера во время парижских гастролей Большого театра 1969-1970 гг. открыл Елене Образцовой двери европейских театров. На фестивале в Испании к 100-летию создания оперы «Кармен» в 1975 году Образцова была признана «лучшей Кармен мира».

Елена Образцова была глубоко верующим человеком, считала свой талант даром Божьим. В ее репертуаре были духовные сочинения Гречанинова, Чеснокова, Рахманинова и других композиторов.

Мировая оперная карьера певицы не помешала ей часто возвращаться в родной город. Елена Образцова внесла колоссальный вклад в культуру Санкт-Петербурга. Учредив здесь в 1996 году свой Культурный центр, певица заботилась о молодых талантах, организовала и регулярно проводила с 1999 года Международные конкурсы молодых оперных певцов, с 2006 года – Международные конкурсы юных вокалистов, Творческие школы вокального мастерства, мастер-классы для молодых певцов. В 2007-2008 годах возглавляла оперную труппу Михайловского театра.

Певица скончалась 12 января 2015 года в Лейпциге после продолжительной болезни. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Дело Елены Образцовой в Петербурге продолжает жить. Работает созданный ею Культурный центр, регулярно проводятся Международный конкурс молодых оперных певцов, Международный конкурс юных вокалистов, Международные творческие школы Елены Образцовой.

Вход на концерт по пригласительным билетам.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести выходные 11-13 января в Петербурге

Святочные гулянья, гадания на кофейной гуще, последние новогодние и рождественские концерты, выставка орхидей в Ботаническом саду, уютный "Мамами-маркет"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Концерт "Душе твоей, Елена"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 7:05
Исакиевский собор не возможно не посетить...Его проходят тысячи людей...в день.. Это место дает мощную подзарядку людям и надежду жить в благости и с покаянием.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Савелия24 декабря 2013 г. 11:28
Первое, чем поразил меня Исаакиевский собор - огромный золотой купол. Ну а что может еще удивить ребенка в возрасте 12 лет? Тем более, когда он так сильно сверкал на фоне солнечного неба. Я сразу захотела туда попасть. Мимо шли люди и делились своими впечатлениями от того, что им довелось увидеть со смотровой площадки собора. Ну и конечно мы решили не проходить мимо.
Весь город виден как на ладони. Но, не забегая вперед, всё же расскажу, что запомнилось мне в тот раз еще, ведь больше, к сожалению, мне не довелось там побывать. Величие - то, что немного пугает маленьких детей, а колонны при входе кажутся большими гигантами. При входе мне удалось сфотографироваться с Петром Первым и его слугой. Тогда я думала, что один из них настоящий латиноамериканец, но, распечатав фотографии спустя месяц, я поняла, что это был лишь грим, зато помню двухметрового Петра, как в реальности. Я была очень рада. Интересно, а сейчас есть возможность попасть на смотровую площадку собора?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю