Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Фантазия для фортепиано, хора и оркестра до минор"

1131

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения

Концерт 19 декабря, представляющий исполнительское искусство выдающейся пианистки Елизаветы Леонской – крупнейшее событие музыкальной жизни Санкт-Петербурга. Уже не одно десятилетие Елизавета Леонская входит в число самых прославленных пианистов современности, продолжая традиции величайших российских и советских музыкантов – Святослава Рихтера и Эмиля Гилельса. Иосиф Бродский посвятил пианистке триптих «Bagatelle» (сборник «Урания»).

Елизавета Леонская родилась в Тбилиси, в русской семье, быстро приобрела известность вундеркинда и уже в 11 лет начала выступать с концертами. Вскоре ее приняли в Московскую консерваторию. Еще во время обучения в консерватории Елизавета Леонская завоевала призы престижных международных конкурсов – имени Джордже Энеску, Маргариты Лонг и королевы Елизаветы.

Исполнительское мастерство Елизаветы Леонской сформировалось в значительной степени под влиянием совместной работы со Святославом Рихтером. Великий мастер сразу разглядел в ней огромный талант и помог развить его, не только став наставником, близким другом пианистки, но и предложив ей выступать в дуэте. В 1978 году Леонская покинула СССР и поселилась в Вене.

Елизавета Леонская выступала практически со всеми ведущими оркестрами мира: Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Кливлендским оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Би-би-си, Оркестром цюрихскогоТонхалле, Берлинским филармоническим оркестром, лейпцигскимГевандхаус-оркестром, оркестрами радио Гамбурга, Кёльна и Мюнхена, Чешским филармоническим оркестром и многими другими, под управлением таких прославленных дирижеров, как Курт Мазур, Колин Дэвис, Кристоф Эшенбах, Кристоф фон Донаньи, Курт Зандерлинг, Марис Янсонс и Юрий Темирканов. Елизавета Леонская выступает на самых престижных музыкальных фестивалях в числе которых Зальцбургский фестиваль, фестивали в Вене и Люцерне, Шлезвиг-Гольштейнский музыкальный фестиваль, фестиваль «Шубертиада» в Хоэнемсе и Шварценберге; регулярно дает сольные концерты в крупнейших концертных залах мира – в Париже, Мадриде, Барселоне, Лондоне, Эдинбурге, Мюнхене, Цюрихе и Вене. Выдающиеся достижения Елизаветы Леонской отмечены множеством почетных званий и самых престижных премий.

Фантазия доминор для фортепиано, хора и симфонического оркестра (1808) –оригинальнейшее по форме произведение Бетховена. Солист начинает свою партию без сопровождения оркестра, в духе импровизации. Вариации хора, оркестра и фортепиано написаны в прозрачных, светлых тонах. Хоровая фантазия — не только оригинальное по форме, но и одно из наиболее безмятежных, радостных произведений композитора. Текст хора был заказан Бетховеномпоэту, имя которого точно не установлено: это был Куфнер или Трейчке.Тема стихотворного текста фантазии — восхваление искусства.

Камерный хор Смольного собора – один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий в Петербурге, в других городах России и за рубежом. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист РоссииВладимир Беглецов. С хором сотрудничали крупнейшие российские и зарубежные музыканты, такие, как Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, КшиштофПендерецкий и многие другие. Известный далеко за пределами России коллектив – непременный участник концертов и абонементных программ всех четырех храмов, входящих в Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Фантазия для фортепиано, хора и оркестра до минор"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю