Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Музыка любви: Мендельсон, Шуман, Брамс"

1161

Страница создана 13.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2020 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Сайт http://artparking.org
Теги классическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Программа концерта приурочена к Международному женскому дню — петербургская органистка Лилия Кузнецова исполнит музыку, связанную с выдающимися женщинами-музыкантами XIX века.

История музыки знает достаточно имен женщин-композиторов — от средневековой монахини Хильдегарды Бингенской (XI–XII вв.) до ныне здравствующих Софии Губайдуллиной и Александры Пахмутовой. Однако именно в эпоху романтизма образ женщины становится как никогда значимым для музыки. Это и неизвестная муза Бетховена, воспетая им в вокальном цикле «К далекой возлюбленной», и писательница Жорж Санд, ставшая одной из центральных фигур в жизни и творчестве Шопена, и

Матильда Везендонк, вдохновившая Р. Вагнера на создание высочайшего памятника любви в музыке («Тристан и Изольда»), и Альма Малер — музыкально одаренная супруга великого симфониста Густава Малера, чьи композиторские амбиции были императивно пресечены супругом после замужества, но которая на протяжении всей жизни вдохновляла его.

В программе концерта представлены сочинения двух известных женщин с фамилиями знаменитых композиторов, тесно связанных с их судьбой и написавших значительное количество хорошей музыки.

Фанни Мендельсон (1805–1847, в замужестве Хензельт) — старшая сестра известного автора «Свадебного марша». Музыкально одаренная, она с детства музицировала с братом Феликсом, получая вместе с ним первоклассное музыкальное образование, и на протяжении всей жизни выступала как певица и пианистка. Сочиняя в разных жанрах, Фанни наиболее ярко проявила себя в миниатюре (предполагают, что часть фортепианных сочинений с ее согласия опубликовал Феликс под своим именем). Однако творческая близость завершилась мрачным исходом: спустя несколько месяцев после внезапной смерти Фанни во время выступления, глубоко потрясенный горем, скончался и ее великий брат.

Следующие три имени в программе концерта оказались связаны между собой одной из прекраснейших историй дружбы и любви в музыке XIX века. Роберт Шуман, пылкий музыкант с выдающимся литературным дарованием, долгое время был влюблен в юную дочь своего преподавателя по фортепиано Фридриха Вика. Не получив его согласия на брак, он несколько лет ждал совершеннолетия Клары, которая смогла бы сама распорядиться своей судьбой. К этому времени Шуман уже был набирающим известность композитором (во многом благодаря трагической случайности — переиграв правую руку, он перечеркнул свои надежды на карьеру пианиста), а Клара — известной в Европе пианисткой-виртуозом. Именно благодаря ее выступлениям музыка супруга получила широкое распространение и признание. Сам Роберт продолжал серьезное музыкальное образование своей жены, плодом которого стали сочинения Клары (преимущественно в жанре миниатюры).

Счастливый музыкально-семейный союз имел широкий круг знакомств (в том числе — с Мендельсонами) и с энтузиазмом приветствовал восходящую звезду немецкой музыки — Иоганнеса Брамса. Знакомство молодого Брамса с глубоко почитаемым композитором и его супругой состоялось в 1853 году. Увы, дружбе двух гениев был отпущен недолгий срок — в 1856 году Р. Шуман скончался после тяжелого психического заболевания, оставив Клару с семью детьми. Не вступая вторично в брак, Клара продолжала свою интенсивную концертную деятельность, а также до конца жизни занималась сохранением и изданием сочинений своего покойного мужа, которого она пережила на 40 лет. Все это время ее поддерживали многие друзья Шумана, первым из которых был Брамс. На протяжении всей жизни Брамс был влюблен в Клару Шуман; эта любовь соседствовала в нем с дружбой и почтением к Роберту Шуману и памятью о нем. Ограничиваясь дружеским участием и поддержкой, а также интенсивным музыкальным общением, Брамс до конца жизни заботился о детях и вдове Шумана, пережив Клару всего на один год.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Концерт "Музыка любви: Мендельсон, Шуман, Брамс" можно будет посетить 08 марта в 16:00

В Храме святого Станислава пройдет концерт "Музыка любви: Мендельсон, Шуман, Брамс"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт "Музыка любви: Мендельсон, Шуман, Брамс"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю